Шастазавр (Shastasaurus)

Шастазавр, крупнейший вид морской рептилии из когда-либо найденных, был ихтиозавром, который мог вырасти до более чем 20 метров. Он был гораздо длиннее, чем большинство других хищников. Но одно из крупнейших существ, когда-либо плававших в море, было не совсем страшным хищником: шастазавр питался методом всасывания, и ел, главным образом, рыбу.

Дакозавр (Dakosaurus)

Дакозавр - морской крокодил юрского и мелового периода. Дакозавр был впервые обнаружен в Германии, и, обладая странным рептильным и в тоже время рыбоподобным телом, он был одним из основных хищников в море во время юрского периода.

Его ископаемые останки были найдены на очень широком пространстве — их находили повсюду, от Англии до России и до Аргентины. Хотя его обычно сравнивают с современными крокодилами, Дакозавр мог достигать 5 метров в длину. Его уникальные зубы навели ученых на мысль, что он был главным хищником во время своего ужасного правления.

Талассомедон (Thalassomedon)

Талассомедон обитал на нашей планете в эпоху сеноманского яруса позднего мелового периода, в море, которое в ту эпоху разделяло на две части Северную Америку, примерно 95 миллионов лет назад.

Талассомедон относился к группе Плиозавров, а его название переводится с греческого как «Морской Властелин» - и не зря. Талассомедоны были огромными хищниками, достигавшими до 12метров в длину.

У него были почти 2 метровые ласты, что позволяло ему плавать в глубинах со смертельной эффективностью. Его царствование, как хищника продолжалось до позднего мелового периода, пока, наконец, не подошло к концу, когда в море появились новые более крупные хищники.

Первое из известных открытий талассомедона датируется 1939 годом, когда палеонтолог Р. Л. Ланденберг обнаружил его голотип в США, штате Колорадо.

Тилозавр (Tylosaurus)

Тилозавры— род гигантских мозазавров мелового периода. Одни из самых известных и крупных мозазавров. Тилозавр  достигал более чем 15 метров в длину.

Тилозавр был мясоедом с очень разнообразной диетой. В их желудках были найдены следы рыб, акул, меньших мозазавров, плезиозавров, и даже некоторых нелетающих птиц. Они жили в конце мелового периода в море, которое охватывало территорию современной Северной Америки, где они плотно располагались на вершине морской пищевой цепочки на протяжении нескольких миллионов лет.

Мегалодон (Megalodon)

Один из самых крупных хищников в морской истории и одна из крупнейших акул, когда-либо зарегистрированных, Мегалодоны были невероятно страшными существами.

Мегалодоны рыскали в глубинах океанов в течение кайнозойской эры, 28 - 1,5 миллиона лет назад, и были гораздо более крупной версией большой белой акулы, самого страшного и сильного хищника в океанах на сегодняшний день. Но в то время как максимальная длина, которую современные большие белые акулы могут достичь это 6 метров, Мегалодоны могли вырасти до 20 метров в длину, что означает что они были больше, чем школьный автобус!

Сила укуса вероятно составляла около 10,8-20 тонн, хотя опять же, достоверно не известна даже точная сила укуса белой акулы, так что судить о мощи челюстей мегалодона еще рано. Часто предполагают, что мегалодон и внешне, и поведением был похож на белую акулу, хотя и есть утверждения, что он не был связан с ней родством. Ископаемые останки говорят о том, что мегалодон был распространён повсеместно в мире. Это был суперхищник, находящийся на вершине пищевой цепочки. 

Нотозавр (Nothosaurus)

Нотозавр  — морской ящер эпохи среднего триаса, питавшийся рыбой. Обитал на территории нынешней России, Израиля, Китая и Северной Африки 240—210 млн лет назад. Достигал в длину 3 метра, но найденные образцы N. giganteus достигали 6 метров в длину. Впервые был описан  в 1834 году.

 Они были вооружены полным ртом острых, внешне направленных зубов, что указывает на то, что их диета состояла из кальмаров и рыбы.Нотозавр мог находиться на суше и мог плавать под водой. 

 Лиоплевродон (Liopleurodon)

Лиоплевродон был морской рептилией и достигал более чем 6 метров в длину. Он в основном обитал в морях, которые покрывали Европу во время юрского периода, и являлся одним из лучших хищников своего времени. Одни его челюсти, как полагают, достигали более 3 метров – это примерно равно расстоянию от пола до потолка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Доисторические морские чудовища

19:02, 14 марта 2014

Автор: WantedGirl

Комменты 17

Аватар

Пост отличный, спасибо большое! Интересно, зачем талассомедону такая длинная шея. Жирафу, понятно, нужно листья с деревьев доставать, к тому же гравитация проталкивает пищу по пищеводу. А в воде сила тяжести действует по-другому, у этого морского монстра, как мне кажется, могли возникнуть трудности.

Аватар

Спасибо, очень интересно. У знакомых мальчишка пятилетний свободно выговаривает названия этих ...завров, удивляюсь всегда

T

Есть шикарные документальные фильмы : "Прогулки с монстрами" и серия передач BBC с Найджелом Марвином о динозаврах. Очень рекомендую посмотреть. Когда смотришь такие фильмы , жалеешь, что нет машины времени:((((( Пятилетний ребенок во мне рыдает;)))

Аватар

прямо детский восторг от этих животных!)))

Аватар

У меня сейчас сынок (3г.) ими интересуется. Все мультфильмы о дино. Игрушки дино. А еще есть книжка о динозаврах. И когда 8 утра мне, еще досматривающей сон, суют её под нос почитать. Попроибуй выговорить сонная все научные названия этих ...завров.

Подождите...