В туристической сфере появилось очень много специальных туров. Гастротуризм может привести в Мадрид, где подают настоящий тапас, медицинский туризм влечёт тысячи людей в Корею, где они надеются сделать косметическую операцию по подтяжке лица по выгодным ценам.

Существует даже “кладбищенский туризм”. Даже если вы не тафофил (тот, кто проявляет сильное пристрастие к похоронам, могилам и кладбищам), вы все равно можете получить удовольствие от посещения знаменитого кладбища, через которое пролегает ваш туристический маршрут.

20 кладбищ, что попали в этот список, отличаются архитектурной ценностью, историческим значением и людьми, которые там похоронены.

1. Расположенное в Токио к ладбище Аояма изначально принадлежало семье Аояма, а затем стало первым муниципальным кладбищем Японии. Оно славится своими цветущими вишнями, которые привлекают посетителей с марта по начало мая.

2. Знаменитые люди Америки, начиная от Мэри Рэндолф, потомков Покахонтас и президента Джона Ф. Кеннеди были похоронены на 624 акрах Арлингтонского национального кладбища в Арлингтоне (штат Вирджиния).

3. Общественное кладбище Багио – это крупнейшее кладбище города Багиона острове Лусон (самый большой остров на Филиппинах). Тут есть примерно 19 000 абсолютно нетронутых временем белых могил, что расположились на склоне горы, высота корой достигает более 16000 футов над уровнем моря. 

4. Кладбище Бонавентура в Саванне (штат Джорджия), занимает площадь в 100 акров и выполнено в своеобразном готическом стиле южан. Среди похороненных тут лиц находится оскароносный лирик Джонни Мерсер и губернатор Джорджии Эдвард Телфэр. Статуи этого кладбища изображены на обложке книги Джона Берендта «Полночь в саду добра и зла».

5. Семья Брион получила право использовать для захоронения своих родственников гробницу в Тревизо к северу от Венеции (Италия), примыкающую к городскому кладбищу. Члены этого семейства, которые сделали свое состояние, основав ряд электронных компаний в Италии, вместе с известным итальянским архитектором Карло Скарпа разработали дизайн своих памятников еще в 1968 году.

6. Первое афинское кладбище в Греции было открыто как официальное городское кладбище в 1837 году. Тут есть три церкви, построенные на земле, что усеяна соснами, кипарисами и мраморными скульптурами в эллинистическом стиле, которые украшают собой могильные камни. 

7. Именуемый «тематическим кладбищем» Мемориальный парк Форест-Лаун в Голливуд-Хиллз (Лос-Анджелес), является окончательным местом упокоения эксцентричного комика Стэна Лорела (из знаменитого дуэта “Лорел и Харди”), претенциозного музыканта Либераче и звезды «Форсажа» Пола Уокера. 

8. Гранари Бераинг Граунд, основанное в 1660 году, является третьим старейшим кладбищем в Бостоне и находится прямо в центре города. Здесь похоронены Пол Ревир и его соотечественники, принимавшие участие в Войне за независимость, рядом с которыми покоится Сэмюэл Адамс, подписавший Декларацию независимости.

9. Хайгейтское кладбище было открыто на окраине Лондонав 1839 году. Оно наполнено готическими гробницами и статуями. Тут сильно разрослись кустарники и цветы, что тем самым только подчеркивают готичность территории. Хайгейт также известен тем, что имеет внутри себя разные зоны и улицы, как например Ливанский круг, который изображен на фото. 

10. Кладбище Реколета в Буэнос-Айресе (Аргентина), было разработано французским архитектором в 1822 году и представляет собой яркий пример погребальной архитектуры 19-го века. Оно переполнено приватными семейными склепами. Могила самой известной первой леди Аргентины Эвы Перон является одним из самых посещаемых захоронений в данном комплексе. 

11. Мавзолей поэтов на северо-западе Ирана – это настоящий мавзолей для поэтов, мистиков и других известных интеллектуалов страны. Он был построен в середине 1970-х, но художников тут начали хоронить только после 1072 года, когда умер и был здесь захоронен писатель Асади Туси, известный созданием словника современного персидского языка.

12. Маригот является столицей французской общинына острове Сен-Мартен. Из-за того, что уровень грунтовых вод тут очень высок, кладбище города Маригот не имеет ни одной могилы, выкопанной в земле. Здесь вы можете посетить мавзолей Франсуа-Огюста Перринона, бизнесмена и борца за отмену рабства. 

13. В Аллее шахидов в Баку (Азербайджан) похоронены убитые во время «Черного января». Тут было жестоко подавлено сопротивление, которое активизировалось в стране после распада Советского Союза. Около 15 000 человек похоронены на склоне холма, проходящем через кладбище, откуда открывается вид на Каспийское море.

14. “Веселое кладбище” на границе между Румынией и Украиной славится своими синими надгробиями, на которых изображены сцены из жизни покойных. На каждом надгробии также написан анекдот о жизни человека, выраженный в стихах. Ведь согласно местной культуре даков, смерть – это радостный момент, наполненный ожиданием лучшей жизни. 

15. Гора Герцля названа так в честь основателя современного политического сионизма, расположена в Иерусалиме, где находится национальное кладбище Израиля. Ландшафтный архитектор Хаим Гилади спроектировал его территорию, а теперь тут расположены приватные могильники израильских премьер-министров, президентов и почетных военных руководителей.

16. Новодевичье кладбище в Москве известно множеством надгробных памятников в виде скульптур, установленных в память о российских высокопоставленных лицах. Здесь похоронен первый президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин, а также известный русский писатель Антон Павлович Чехов.

17. Кладбище Пасси, созданное в 1820 году по указу Наполеона, расположилось к западу от центра Парижа на фоне Эйфелевой башни, которую можно увидеть отсюда почти с любого угла. Здесь похоронен композитор Клод Дебюсси вместе с несколькими другими писателями, актерами и художниками. 

18. Кладбище Пунта-Аренас вблизи южной оконечности города Чили было открыто в апреле 1894 года и теперь стало известной достопримечательностью города. Тщательно спланированные аллеи ведут здесь к двухъярусным могилам, принадлежащим семьям основателям этого региона. А вокруг них растут европейские кипарисы, кроны которых имеют сюрреалистические очертания. 

19. Парк стрит Семетери – кладбище в Калькутте, Индия, является одним из самых ранних кладбищ в мире, не принадлежащих ни к одной церкви. Оно открылось в 1767 году, и было построено на болотистой местности. В оформлении гробниц тут смешались готика и индо – сарацинский стиль, который отображается в виде резного орнамента на чёрном базальте, характерным для индуистской верой. 

20. Первый земельный участок на кладбище Уэверли, что недалеко от Сиднея, Австралия, был использован для захоронения в 1875 году. Его самая поразительная особенность в том, что оно расположено вдоль утеса, откуда открывается вид на Тасманово море. 

Подпишитесь на наш
Блоги

20 самых живописных кладбищ

04:40, 14 марта 2014

Автор: Encore

Комменты 37

Аватар

Спасибо, интересный пост, только жаль, что маловато фотографий :)

Аватар

была на кладбище на Сардинии-я еле вышла оттуда. скульптуры эти, склепы семейные-у меня все забрало энергию просто. очень тяжело переношу. на наших как-то по-другому. но все равно просто так не проходит.

Аватар

Нужно было выбрать ограду для могилы отца,и с этой целью я ходила по нашему большому кладбищу.И что заметила-и не единожды.Семейные ограды, похоронены молодые мужчины- а рядом могилы отцов,умерших где-на день позже,где на неделю,где на месяц после сыновей.Отцов,не матерей.Заставило задуматься.

Аватар

В Милане шикарное кладбище!

Аватар

я как-то совершенно случайно попала на Старообрядческое кладбище основанное в 18 веке , так там тоже есть что посмотреть - там сохранились очень старые захоронения сер. 19 века в интересных каменных саркофагах. а еще потом узнала, что в 1930-е −1940-е гг на кладбище тайно хоронили жертв политических репрессий, в том числе расстрелянных в октябре 1941 военачальников.

Подождите...