Кто не видел обыкновенного речного или морского песка!? С виду он кажется однородным и даже скучным для разглядывания. Правда, иногда в песке можно найти красивую раковину или обронённую монетку, но вот сам песок никто не рассматривает как нечто удивительное. Так и было до того, пока некто Гари Гринберг - профессор из Лондона, не решил сфотографировать песчинки с 250-кратным увеличением. В результате, как говорит сам Гари, он наткнулся на настоящее сокровище. В каждом миллиметре обычного песка, на каждом пляже, огромные залежи удивительных вещей.

“Гуляя по пляжу, мы даже не задумываемся, по каким сокровищам ходим”, – прокомментировал он свои снимки.

Его фотографии публикуют в журналах и попадают на выставки, кроме того, Гари Гринберг выпустил собственную книгу. На этих фотографиях песка под микроскопом с различных уголков мира.

Здесь легко можно увидеть фрагменты кристаллов, формы спиральных раковин, кусочки кораллов, даже крошку вулканических пород.

Эти фотографии даже более удивительны, чем фото снежинок. Даже если сама снежинка уникальна, в целом они следуют общей идее, созданы из одного материала.  Снежинку можно легко узнать на фотографии.  Песчинки выглядят как случайный ассортимент предметов. Скорее всего мы никогда бы не догадались, что это песчинки.

«Всякий раз, как я смотрю в микроскоп, я удивляюсь тому, как сложны и уникальны творения природы», - говорит биолог и фотограф Гэри Гринберг. А как, наверное, интересно, исследовать песок из разных точек земного шара. На поиски нового материала у Гэри Гринберга ушло 5 лет. За это время он издал несколько сборников макрофотографий - книг о прелести, которую мы попираем ногами.

Когда же серьезный ученый, у которого есть постоянная работа и научные интересы, успевает заниматься песочными фотосессиями? Дело в том, что  Гэри Гринберг живет на Гавайях, и недалеко от его лаборатории есть пляж, где всегда можно почерпнуть что-то новое для удивительных снимков. Правда, на необычных фотографиях можно увидеть песок со всего света: от Японии до Ирландии.

Так, например, забавная песчинка-звездочка была обнаружена на пляже острова Такетоми (Япония), фиолетовая песчинка-ракушка родом с острова Фанор (Ирландия), на предпоследней фотографии песок с тропического пляжа карибского острова, а разноцветные участники последней «групповой фотографии» - коренные гавайцы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как выглядит песок под микроскопом

23:12, 30 января 2014

Автор: aniase

Комменты 26

I

Красота какая!

Аватар

Прикольно.

Аватар

Поразительно! никогда бы не подумала

Аватар

Кусочки моря

Аватар

как карамельки!

Подождите...