Жительница Нижнего Новгорода Елена Шадрова опубликовала в Facebook выдержку из учебника по истории России для 9-х классов, в которой школьникам предлагают оценить версию, что Ленинград стоило сдать Германии во время Великой Отечественной войны, чтобы сохранить жизни людей. Фото страницы с этим вопросом чуть позже выложил в Facebook Андрей Горянов из Москвы.

Учебник имеет пометку «Рекомендовано Министерством Образования и Науки РФ».
 
Отключение «Дождя» в кабельных сетях началось после его опроса: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». На данный момент канал отключен в сетях «НТВ-Плюс», «Акадо» и «Дом.ru»

Подпишитесь на наш
Блоги

Очень интересно конечно....

19:38, 30 января 2014

Автор: r2d2

Комменты 152

Аватар

Да со школьными учебниками у нас вообще полная беда.

Y

нашему правительству не хватало гибкости. Пусть погибнут миллионы но мы гордые- и пусть гибнут. Много говорилось в разных книгах, у разных историках о том что многие битвы могли бы быть менее кровопролитными будь командование более дипломатичным и хитрым...Я не знаю где правда, но пока немцы праздновали бы свою победу можно было много чего провернуть..в Свое время даже москву сожгли и покинули и ничего-только выиграли войну с Нопалеоном

Аватар

Вопросы задавать можно любые, но ответы не должны быть просто демагогией с дивана. И опять же задавая данный вопрос дети сами должны приобщить себя думать не только за себя, даже в учебнике первая фраза:"что нес гитлеризм советскому народу? " , а дальше уже почему именно Ленинград,почему такие жертвы. Лениград- сердце России и наше культурное наследие! По мне так логическая цепь из вопросов учебника и дискуссия должны привести к правильному выводу. Я считаю, что то героическое и нечеловеческое противостояние Ленинграда- было ключевым моментом (я не думаю, что добровольно, либо насильно), но послужило поддержкой и примером всей стране и даже тем же самым немцам- революция, не революция, большевики-не большевики, но в ту войну люди готовы были "опилки есть", лишь бы не сдаться самим и не сдать Родину! не надо забывать, что в это самое время тысячами умирали евреи в лагерях, те же дети, теже старики подвергались сожжению! , в это же самое время тысячами умирали солдаты, а сколько людей сутками трудилось на заводах! По мне так подвиг России перед миром не оспорим и вечен! И пусть Дожди задаются подобными опросами, нравственность и порядочность, и самое главное образованность в стране не должда давать сбои!

Аватар

А никто и не сомневался, что этот несчастный опрос - повод сделать "Дождю" атата, канал не нравится власти, как правильно сказал В.Познер.

Аватар

Бред какой то.Давайте ещё вспомним года Возрождения и вправе ли мы опрашивать .Я считаю-уводят специально пиарщики тему от олимпиады.

Подождите...