Фото Дарьи Жуковой в кресле необычной формы сопровождало интервью, которое главред Garage дала порталу Buro 24/7. После разразившегося скандала портал  заменил  фотографию обрезанным снимком. 
Дарья Жукова сидит в кресле, выполненном наподобие  стула  британского художника Аллена Джонса. В 1969 году британец представил предмет мебели, имитирующий связанную белую женщину, которая лежит на спине. Спинку стула изображали ноги женщины.
Главный редактор портала FashionBombDaily.com Клэр Салмерс  раскритиковала  фотографию, заявив, что этот снимок несет следующее сообщение: «Превосходство белой расы, выраженное ясным и очевидно унижающим достоинство способом». Автор статьи в Huffington Post Джули Уилсон в то же время отметила, что интервью Дарьи Жуковой вышло в день памяти Мартина Лютера Кинга, который боролся за права темнокожего населения США.
Фотографию Дарьи Жуковой на стуле также осудили многочисленные пользователи  интернета, некоторые из которых уверены, что подобных проявлений расизма стоит ждать на Олимпийских играх в Сочи.

Теперь немного истории, раз сплетницы оказались адекватнее читательниц Buro 24/7.

Человеческие фигуры как элементы декора помещения появились в незапамятные времена. 

В первой трети XVIII века в Венецию пришла мода на статуэтки мавров (негров), которые использовались как сами по себе, так и как часть орнамента.

Фигурки мавров, для которых в антиквариате существует специальный термин, пришлись по вкусу и мебельщикам эпохи Наполеона III, отчасти потому, что в моде был черный лак и резьба, отчасти из-за любви к восточной роскоши и избыточности.

Мавры служили ножками для мебели, канделябрам, торшерами и десертными столиками. 

Спустя еще какое-то время, а точнее в начале ХХ века, модницы стали носить украшения с головами мавров, броши, подвески, серьги.

Кстати, в коллекциях современных ювелиров головы мавров тоже встречаются. На фото ниже серьги от Gioelli Scala.

Ну и чтобы завершить пост на юмористической ноте и во избежание очередной дискуссии о расизме и шовинизме, предлагаю вам подборку чуть более политкорректной мебели.

Кресло. François-Rupert Carabin. 1893г

Обновлено 21/01/14 22:26:

Подпишитесь на наш
Блоги

Расизм или невежество

00:29, 22 января 2014

Автор: neuilly_

Комменты 87

Аватар

спасибо за экскурс да с картинками вообще, изначально посыл кресла с белой женщиной был про "овеществлении" женщины и выпустился после сексуальной революции, то есть как бэ в аппозит, чтоб выявить проблему использовании женщин. так что не в дурном вкусе дело.

Аватар

вообще то Жукова должна была бы знать ту "спесфичскую" публику, среди которой предпочитает вращается -не про Россию, понятно, речь. Что она совсем ку-ку, специально что ли?

A

сам по себе стул ужасный, но еще ужаснее на него сесть и сфотографироваться для обложки.

Комментарий был удален

Y

"Превосходство белой расы, выраженное ясным..." Т.е. они согласны что белая расса имеет превосходство? ну почему уже не удивляет, что если это гремучие толеранты то такие невежественные и убогие? Прям показатель недалекости

Подождите...