Буфет – один из самых вместительных и удобных видов мебели. А появился он во времена средневековья, и окончательно сформировался как шкаф для посуды с полками и дверцами во Франции. Кстати, свое название буфет получил от латинского слова buffet – что значит «блестящий стол».

Еще в те далекие времена буфеты делали разными по форме, в зависимости от того, для какого помещения они предназначались: кухни, гостиной или столовой.

 Буфеты были одноярусными и двухъярусными. Снабжались дверцами и запорами, были разделены на несколько отделений резными полками для удобства хранения посуды.

 Нижнюю и верхнюю часть буфета разделял стол с нишей. На верхних полках хранили парадную столовую посуду и сервизы из хрусталя и фарфора, а на нижних – всякую кухонную утварь.

Выдвижные ящики предназначались для столовых приборов. Эта конструкция буфета оказалась удобной, и именно в таком виде шкаф распространился в XVII веке почти по всей Европе, а затем попал в Россию, правда, применение ниши было различным.

Например, во Франции в нишу ставили бутылки с вином, вазы с фруктами. В Германии - декоративные вазы, большие пивные кружки – свинцовые, фарфоровые или стеклянные. В России в нише красовались самовар на подносе, чайник для нагревания воды, вазы с фруктами. А если буфет был высоким и ниша большая, в нее помещали медный таз для варки варенья. Все эти предметы одновременно являлись и украшением буфета.

Каждый мастер-краснодеревщик по-своему украшал буфет. Поэтому при типовом единстве буфеты отличались своими особенностями пропорций, чередованием и соотношением глухих застеклённых частей, наличием и размерами среднего и верхнего карнизов, декоративных элементов, формой филёнок, рифления, покраской.

Например, верхняя застекленная часть могла быть с переплетом. Простой переплёт зрительно разбивал стекло на прямоугольники, а орнаментальный, более нарядный напоминал голландские окна или витраж. Фасад буфетов часто декорировали накладными резными элементами и красили в разные цвета – белый, голубой, синий и расписывали цветами и орнаментальными композициями. Сегодня особенно популярны винтажные буфеты, фасады которых специально состарены и покрыты благородной патиной.

Подпишитесь на наш
Блоги

История буфета

18:48, 23 января 2014

Автор: vilessa

Комменты 7

Аватар

как же я люблю буфеты...это вкус детства...у бабули в тихом арбатском переулочке стояли аж три из карелочки два маленьких и огромный...и как же я глупая завидовала подружкам по дворовым играм которые жили в цк-овском доме на сивцевом вражке у кторых были настоящие современные стенки итальянские и югославские...а за нашу квартиру с аниквариатом было безумно стыдно и мечталось всё на помойку снести

Аватар

Сейчас буфет - скорее предмет роскоши.

Аватар

я тоже хочу себе буфет) только он мне не в тему совсем. мало фоток буфетов, еще бы))

Аватар

Спасибо за пост! Обожаю такие информативные темы))

M

у моей бабули до сих пор стоит на кухне белый буфет, без которого я уже даже не представляю её дом))) с ним какой-то особый уют

Подождите...