@burmistrovayana

@burmistrovayana

Мы это сделали!) Шесть часов в очереди пережиты)) {Дары Волхвов}

@darya639

@darya639

10.5 часов, отдавленные ноги , убитые нервы и обморожение конечности......и я дошла до цели..

@fleursdari

@fleursdari

Уже в общей очереди. С детками проводят волонтеры. И раздают вкусные булочки с корицей и чай

@elena_artemkina

@elena_artemkina

Стою 10 часов и всего Пречистенка 3! Как проходят за 6? Мы 1.5 ч не сдвинулись ни на йоту(

@_dickaya

@_dickaya

7 часов в очереди #ХХС #дарыволхвов зато, в новой шубке не холодно)

@malkovroman

@malkovroman

 

@mosvolunteer

@mosvolunteer

Комментарии экспертов.

Вячеслав Тарасов, врач-психиатр:

Покрутиться там, свидетельствовать себя, выложить потом фотографию в инстаграм — дань моде. Есть модные рестораны, модные кинотеатры, модные тусовки. Православие занимает в сознании людей то же самое место. Большинство людей очень лениво и делать что-то для своего благополучия не хочет. Намного проще поклониться некому символу, иконе или поясу, чтобы решить свои насущные проблемы. Зачем работать каждый день и самосовершенствоваться? Можно попросить чуда.

Очередное проявление мракобесия: наука уходит на второй план, зато все, что является чудесным, внезапным, потусторонним, иррациональным, в большой моде. Чтобы понимать абсурдность всего этого явления, нужно уметь думать, а не потреблять информацию. А вера не подразумевает размышлений, никаких затрат не нужно. У нас сейчас общество ultralight: попроще, покороче, подоступней.

Лев Щеглов, психотерапевт, ректор Института психологии и сексологии:

Пусть верующие не обижаются, но все это напоминает Чумака с его заряженной водой и Кашпировского, который всех лечил через телевизор. В таких процессах большую роль играют механизмы истеричности. Людям в той или иной мере свойственно желание чему-то поклоняться, что-то наделять особенной магической сакральной значимостью и ждать от чего-то чуда. Формы поклонения могут быть какими угодно. Это явление известно ровно столько, сколько существует человек.

Наше общество сегодня растеряно. Даже те, кто искренне считает, что власть у нас замечательная, по сути в нее не верят. Люди верят в тайные личные мотивы, обогащение, воровство, сговор.

У многих треснули глубинные семейные и дружественные отношения. Общество не только растеряно, но и инфантилизировано. Все это накладывается на контекст псевдорелигиозности — истинная вера не имеет ничего общего с тем, что происходит сейчас, ни с агрессией, ни со злобой, ни с навязыванием мнения.

Николай Шабуров, директор Центра изучения религий РГГУ:

Цифры посещения рождественской службы стабильно низки: примерно 2% населения. Людям не нужны традиционные церковные службы, все хотят чуда. Значительная часть ищет в религии какую-то магию, что-то, что может исцелить и помочь конкретно. Мне эти процессы не до конца понятны, потому что очень сложно рационально анализировать иррациональное. Но такая архаизация видна сейчас во всем: в общественной морали, в политике, в идеологии. Одна из причин — нестабильная ситуация в обществе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Православный инстаграм

20:04, 18 января 2014

Автор: malenkytroll

Комменты 206

Комментарий был удален

Аватар

По моему, это скорее не норма - ситуация в которой люди без всякой видимой корысти жертвуют досугом и комфортом, ради того, что бы почти важные для себя вещи. Что это может вызвать кроме уважения? Сфоткались? Личное дело? Духовный настрой? Мне не всегда удается удерживать мысль в сосредоточении больше полутора часов, а здесь люди стоят в ожидании намного больше. Так что не мне их осуждать.

Аватар

О! Какие люди))) Отлично знаю волонтеров на последней фотке)))

Аватар

Пф.

Аватар

Я честно не понимаю, почему любое событие в правосланом мире вызывает у всех этих креаклов или как их там такую адскую попоболь. Что в интернете, что на эхе прямо вой стоит уже неделю. То есть когда толпы баранов ночуют в очереди чтобы купить айфон или посмотреть на какую-нибудь Леди Гагу на красной дорожке это демократия и прогресс, а когда верующие стоят в очереди к святыне это мракобесие.

Подождите...