Английский художник Louis William Wain (5 августа 1860, Лондон — 4 июля 1939, Лондон) прославился своими антропоморфными изображениями котов, кошек и котят. На его картинах можно наблюдать котов, которые ходят на задних лапах, носят одежду, играют на музыкальных инструментах, пьют чай, играют в карты, рыбачат, курят и слушают оперу.

Чтобы понять художника и разобраться в особенностях его авторского стиля, необходимо ознакомится с его личными заметками и воспоминаниями тех, кто знал художника лично.

Уэйн писал о себе: «Я беру свой блокнот в ресторан или любое другое оживлённое место и просто рисую людей в их обычных позах как кошек, наделяя их как можно более человечными чертами. Это придает моим работам двойственную натуру, и я считаю их своими лучшими шутками».

А вот воспоминания Герберта Уэллса: «Он превратил себя в кота. Он изобрёл кошачий стиль, кошачье общество, целый кошачий мир. Все английские коты должны стыдиться, если не будут хотя бы немного походить на котов Луиса Уэйна».

В защиту прав животных

Уэйн участвовал в нескольких благотворительных обществах, работавших на благо животных, таких, как Правящий совет лиги наших бессловесных друзей, Общество защиты кошек, и Общество против вивисекции. В 1890 г. Уэйн избирается президентом Английского Национального кошачьего клуба. Уэйн надеялся, что эта деятельность поможет «изжить всю ненависть к кошкам» в Англии.

Подтверждением безграничной любви художника к кошкам может служить один случай, когда для спасения кошки из-под колес автобуса Уэйн на полном ходу запрыгнул в автобус и повернул руль в другую сторону. Очнувшись после в больнице, Уэйн первым делом спросил о состоянии кота.

Шизофрения и последние годы жизни

Последние годы своей жизни Луис страдал от шизофрении. На протяжении всей жизни Луис Уэйна постоянно путался и не мог отличить факты от вымысла, а с годами его эксцентричность превратилась в серьёзное психическое заболевание.

В 1924 году Луис был помещён в Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу, где через год он был обнаружен прессой, и обстоятельства его болезни были преданы широкой огласке. В лечебнице его навещали  Герберт Уэллс, Дэн Райдер,  а премьер-министр Великобритании лично вмешался в дело художника. После этого  организован фонд помощи художнику, и Уэйн был переведён в Бетлемскую королевскую больницу и затем, в 1930 году, в больницу Нэпсбери рядом с Сент-Элбанс в Хертфордшире, к северу от Лондона. В этой клинике было относительно уютно, там был сад и целый кошачий питомник, и Уэйн провёл там свои последние годы вполне мирно. В последние дни своей жизни Уэйн окончательно потерял рассудок и был прикован к постели. Он каждый раз поднимал громкий крик, когда к нему подходили врачи, чтобы сделать процедуры. Скончался художник 4 июля 1939 г. от отказа почек и атеросклероза.

Одни из последних работ Уэйна наглядно иллюстрирующие психические расстройства художника. Серия из шести работ Уэйна часто используется как пример в учебниках по психиатрии для иллюстрации изменения стиля творчества в результате развития психической болезни.

Работы художника пользовались популярностью еще при жизни автора, но и сегодня популярность этих картин не идет на спад. Оригинальные рисунки Уэйна продаются по цене от $ 5000 до $ 35000.

Подпишитесь на наш
Блоги

Художник Луис Уэйн - сумасшедший любитель котов

20:25, 10 января 2014

Автор: donny

Комменты 17

Аватар

Какая прелесть! Обожаю кошек.

Аватар

Я сама кошатница - от своей кисули на улице сумкой собаку отгоняла.

Т

спасибо за этот материал. Новое имя и прекрасная тема!

L

Последние его работы на фракталы похожи

Аватар

последняя его работа из шести картин меня почему-то приводит в ужас... что-то есть в этом такое загадочное и зловещее.

Подождите...