Оборонная компания Великобритании BAE Systems впервые провела испытания истребителя Tornado GR4 ВВС Великобритании в составе которого есть несколько распечатанных на 3D принтере металлических деталей.

Испытания были проведены на авиабазе в Уортоне графства Ланкашир в декабре 2013 года. Результаты полета оказались успешными.

Как уточнил представитель компании, металлические компоненты использовались в конструкции истребителя Tornado.

По его словам, использование инженерами компании BAE Systems технологии 3D-печати для проектирования и производства различных деталей самолетов поможет в течение ближайших четырех лет сократить расходы королевских ВВС Великобритании на £1,2 млн ($2,23 млн ).

Проектирование и трехмерная печать запчастей для истребителей ведутся BAE Systems по контракту с министерством обороны. Однако компания не уточняет какую технологию она использует при производстве деталей.

Стоит отметить, что BAE Systems разрабатывает и производит детали для четырех эскадрилий истребителей Tornado GR4, а также выполняет защитное покрытие кабин самолетов, при этом, цена некоторых деталей не превышает £100.

Директор одного из департаментов BAE Systems Майк Мюррей сообщил, что с помощью 3D-принтера детали конструкции самолета могут быть созданы в любом месте, где находится необходимое оборудование. Компания BAE Systems осуществляет печать запчастей на авиабазе "Марэм" в Норфолке.

Подпишитесь на наш
Блоги

В продолжении темы 3D печати.

18:35, 7 января 2014

Автор: 666_13

Комменты 4

3

Я так понимаю, что автор поста это верунчик? Да и тема, какая, про истребители. Ну, сколько можно писать о том, в чем вообще не разбираешься? Я понимаю, что это болезнь троллей и либерастов, но это, в конце концов, просто глупо. В 2013 по многим оценкам именно Россия (сюрпрайз) стала первой в мире по экспорту истребителей. Что до 3D, то технология интересная, но до массового применения, тем более в ВПК, ей далеко.

Комментарий был удален

Аватар

а причем реплика про там, где нефть? Радуетесь за них и хорошо, просто так порадоваться можно?

Аватар

3D-печать - это вроде как четвертая технологическая революция. посмотрим, что из этого всего выйдет)

Подождите...