Развлечения детям. 

Все было достаточно строго. Без буйства красок и разнообразия. 

По выходным чаще ходили в музеи и театры. Но пару раз на продленке с учительницей ходили и в кино. Смотрели какие-то научные советские фильмы. 

Чаще все развлечения придумывалось на ходу, все игры были командными и важна была толпа детей. Про самостоятельность и свободное перемещение по улицам уже много было сказано. У всех были дедушки и бабушки Ветераны. Много игр было на военную тематику. Девчонки и мальчишки толпами истребляли  вымышленных немецких противников. 

Тогда все взрослые шумными компаниями на праздники собирались в квартирах. Детям - никаких аниматоров или клоунов, компьютеров или телевизоров. Бывало, на лестничных клетках встречались гости со всего этажа, объединялись и продолжали веселье вместе. И мы, дети, тогда отрывались полной, новые знакомства, новые игры и новые приколы. А с подружками с первых классов в плохую погоду ходили друг к другу в гости и могли играть целыми днями. Кукол и мягких игрушек было мало, игры были больше спортивные. Придумывали на ходу, а столы/стулья становились целым городом. 

Ярких воспоминаний о походах на Новогодние утренние елки у меня нет, больше радости мне приносили Новогодние поздравления дома. Кремлевская елка и в то время была унылым действием. Обычно, это был какой-нибудь балет. Маме на работе выдавали билеты туда. Взрослых не пускали, я ходила одна. Всегда плохо видно было из-за высоких кресел.  Но все равно, дети всего Союза мечтали попасть на самый главный Новый Год. Наверное, потому что в подарке конфеты всегда были самыми вкусными :). 

Заграницу разрешалось  выезжать только избранным. Поэтому на выбор были либо лагеря, либо дачи с бабушками, либо моря Советского побережья. 
А еще были турпоходы и турслеты.  Мы часто ходили в походы с палатками.  Дети не вылезали из воды, только на пообедать. Но, наши мамы в этих походах не отдыхали вообще. Тот же самый быт, только в полевых условиях. Зато романтично: песни под гитару и каши на костре. Сейчас туристические походы больше в разделах экстремального туризма и мы скорее повезем наших детей в отель со всеми удобствами, чем в приключения с палатками. 

А на дачах те же самые велосипеды, речки. Гулять не позже 22.00. Мобильников тогда не было, поэтому был строгий режим. Все в одно и тоже время встречались и расходились. После лета у меня всегда на запястье оставался незагорелый участок от часов. Звонили домой с телеграфа в ближайшем поселке. Нужно было отстоять очередь, и поговорить очень быстро. Уезжая домой после лета, я переписывалась с деревенскими подругами. Письма из области шли несколько недель. Каждый день заглядывала в почтовый ящик и сколько было радости, когда приходило письмо. 

Детство прошло и все уже стали взрослыми. В каждом возрасте есть свои плюсы. И я желаю в Новом Году всем всем много счастливых и радостных событий! 

Подпишитесь на наш
Блоги

80-е. Развлечения детям.

20:59, 5 января 2014

Автор: zEllen

Комменты 158

Аватар

А еще : "супермаркеты"?:-/ Универмаг, Универсам- смысл тот же, но это-то наше! Почему мы так запросто, это выкинули из обихода???

Аватар

Я еще тяжело понимаю: лицеи, гимназии и полицейских...Ходили раньше в средние школы под номером и звонили в милицию, ради чего поменяли названия? В чем разница? Есть специалисты мне, костной тетке, это обьяснить?

Аватар

Вот мой муж до сих пор ходит по теме же магазинам и местам, как в детстве- все на своих местах, ест те же "марки" своих любимых, детских вкусностей) А у нас? Практически разрушили старый мир, вон всем известный Детский мир на Лубянке, что там будет? А универмаги и универсамы, что с ними? Лагеря все заброшены... Даже нельзя ребенка провести по местам "бывшей славы"...Стабильности у нас нет, мы не плавно перетекли, а буквально грязь нас выплюнула в капитализм...вот и скучаем теперь...

Аватар

Помнб такое, помню. Если бы я была ребенком, то я бы хотела такое детство, но если бы я была бы взрослой - то только такое время как сегодня. И обязательно без войны, но с интернетом, с правом делать что хочешь.

Аватар

С мячом вообще много игр было - вышибалы, горячая картошка, штандер-стоп, козел, всякие сидячие игры - типа съедобное-несъедобное. Без мяча еще часто играли в тише едешь - дальше будешь, море волнуется раз, колечко-колечко, выйди на крылечко, прятки, жмурки, догонялки, ножички

Подождите...