Суть в том, что однажды я поняла - мы мало знаем о искусстве XX века.  Мы можем ходить на выставки и нам может что-то нравиться, но все-таки искусство оно такое искусство. Предлагаю разобраться.

Затронуть я решила раздел «беспредметного» искусства. Чем он отличается? Беспредметное искусство свободно от чувственного явления предметности; публичность процесса создания произведения иногда важнее самого готового произведения, например, когда акт создания представляется в публике в виде заготовленного шоу; в беспредметном искусстве смещается акцент взаимодействия зрителя с готовым произведением, на взаимодействие зрителя с процессом творения произведения искусства.

Собственно, важно понимать, что искать скрытый смысл в таких картинах не стоит, важно концентрироваться на психологическом восприятии.

Беспредметное искусство включает в себя: абстрактный экспрессионизм,  живопись цветового поля,  ар информель, конкретное искусство и постживописную абстракцию.

1. Абстрактный экспрессионизм

Художники использовали большие холсты и наносили краску быстро. Главное это момент откровения, который надо успеть уловить. Именно здесь важен был процесс создания произведения. 

Аршил  Горки "Печенка и гребешок петуха" 1944

Джексон Поллок "Готика" 1944

Джексон Поллок "Собор" 1947

Марк Тоби "Без названия"

Роберт Мазеруэлл "Элегия Испанской республике" 1953-54

2. Живопись цветового поля

Стремление использовать  цвет эффективно, отсюда и большая красочная плоскость.  Главное - психологическая гармония, основанная на восприятии цвета. 

Марк Ротко "Красный, оранжевый" 

Барнетт Ньюман "Адам" 1951-52

3. Ар информель

Характерна спонтанность и антигеометрические формы.  Главное - формирование картины во время ее создания, совершенно спонтанно. 

Пьер Сулаж "Живопись" 1953

Никола де Сталь "Футбол"

Грехард Рихтер

4.  Конкретное искусство

Отказ от чувственного и сентиментального, ясность и простота - вот что ставили во главу угла художники. Геометрия форм - текст.

Сесар Домела "Рельеф"

Виктор Пасмор.

5. Постживописная абстракция

Это формальное объединение групп художников куратором Клементом Гринбергом для выставки.

Живопись жестких контуров

Элсуорт Келли "Желтое и черное панно"

Живопись пятна

Джоан Митчелл "До, снова III" 1985

Вашингтонские художники цвета

Моррис Луис "Синяя вуаль" 1958-59

Кеннетт Ноланд

Систематическая живопись

Эд Рейнхардт "Абстрактная живопись в красном"

Минималистическая живопись

Брайнс Марден "Холодная гора"

И 2 правила для восприятия современного искусства: не спрашивайте почему это искусство и не требуйте дико внятных объяснений, пытайтесь понять и рассудить произведения для себя лично и не думайте что "я тоже так могу". Приятного вечера вам:)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Беспредметничество" в искусстве XX века

20:10, 5 января 2014

Автор: Art_vs_fashion

Комменты 24

Аватар

много-много лет меня окружают предметы современного искусства...так получилось что свёкор известный коллекционер и начал собирать свою коллекцию ещё в 50-е и муж заразился позднее...всегда мне это было не интересно...просто проходила мимо по лестницам и в библитеке и в салонах...и всё это для меня не существовало...причём в музеях я пыталась это понять ...согласитесь пространство музея делает объект притягательным даже если он нами не понят... так вот о чём я....внезапно в очень сложный период огромной личнопотери они эти объекты вдруг начали звучать и я попыталась их интерпретировать...как говорит мой муж если художник заложил много интерпретаций

Аватар

ну логично, что в ХХ веке реализм в искусстве уже стал неактуален. все эти работы надо воспринимать на уровне эмоций, психологии и с большой интеллектуальной подготовкой,базисом.

Аватар

Уж лучше Горбатая,чем Холодная гора,господи прости.А сегодня большой пост был про английского фотомастера Парра-там фото одно как раз в тему-у картины стоит зритель,и рубашонка на нем точь в точь такая же,как изображение на шедевре.Видимо,художник ткацкой фабрики придумал рисунок,напечатали несколько километров,он отрезал кусок,вставил в раму и -напрягай извилины,"ценитель" !

Аватар

некоторые работы мне оч даже понравились. люблю посты о художественном искусстве.

Аватар

Мне кажется, чем дольше и серьезнее изучать историю живописи и ее направления, тем больше понимания современного искусства можно в себе выработать. В литературе мы тоже начинаем со сказок, допустим, с самых основ. Тогда понятно, откуда "растут ноги" в работах таких художников.

Подождите...