Самые необычные блондины с темной кожей живут на Соломоновых островах Океании. И теперь ученые могут сказать, что во всем виновата их генетическая мутация гена TYRP1, которая совсем не похожа на мутацию ДНК светловолосых европейцев.



Более 10% коренных меланезийцев живущих на Соломоновых островах от природы имеют очень светлые волосы. За пределами Европы именно здесь можно встретить больше всего природных блондинов. Но при этом, за пределами Африки, у жителей островов самая темная по цвету кожа.


 
На протяжении многих лет высказывалось много теорий такого необычного феномена, когда у темнокожих людей могли появиться такие светлые волосы – зависть всех блондинов. Одни ученые предполагали, что виною всему рацион меланезийцев, где много рыбы и солнца.

Другие связывали их светлый цвет волос с контактами с блондинистыми европейцами. Но в последнем исследовании ученых стало четко ясно, что виновата во всем рецессивная генетическая мутация, которая развивалась несколько тысячелетий независимо от ДНК европейцев.



Ученые провели специальный анализ генома коренных жителей Меланезии: 43 добровольца имели светлые от рождения волосы, а 42 участника эксперимента – темные. Таким образом, исследователям и удалось установить связь между светлыми волосами населения и генетической мутацией гена TYRP1, который кодирует энзим, отвечающий за пигментацию, но при этом никак не связанный с появление светлых волос у европейских народов.



По словам ученых, у блондинов Меланезии фермент, который кодируется геном TRP1, имеет лишь одну аминокислотную замену, которая к тому же снижает его активность.



Как выяснилось, около 26% меланезийцев несут в своей популяции выявленную мутантную основу гена. Но только 1/3 часть из них становятся от природы блондинами, так как эта мутация проявляется только при рецессии. Другими словами, мутация гена TYRP1 должна наблюдаться сразу в двух копиях генов – которые человек получает сразу от матери и отца.


По оценкам ученых, мутация у меланезийских народов стала проявляться еще 3-5 тысяч лет назад, но совсем не ясно, как она смогла достичь такого большого проявления среди жителей островов. Может быть, это получилось в результате случайности, имевшей огромное значение, когда популяция жителей проходила малочисленный период, но вполне возможны и иные факторы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые необычные блондины

02:11, 5 января 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 30

K

генетическое уродство вот такое) а на 4й фоте домовёнок Кузя)

Аватар

Такие хорошенькие.

Аватар

Очень мило, детки так вообще мимими

Аватар

Они бывают вообще альбиносами рождаются, родители темнокожие, а детишки белые белые. Вот ведь где чудеса природы! Удивительно! Спасибо за пост)

Аватар

Какие они красивые!!!!

Подождите...