Из книги Франса де Вааля "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов" 

Задолго до возникновения любой из современных религий и неандертальцы, и ранние люди заботились о больных и слабых. То же можно сказать и о наших родичах приматах. Я расскажу о двух случаях, свидетелем которых я был лично.

Макака-резус Азалия родилась с тремя копиями одной хромосомы, в точности, как при синдроме Дауна у людей, Кроме того, она родилась у самки, уже перешагнувший порог того возраста, в котором макаки обычно беременеют. Азалия выросла в зоопарке в большой группе обезьян и все время сильно отставала и в двигательном развитии и в социальных навыках. Она частенько совершала немыслимые нарушения обычаев: так, она запросто могла пригрозить альфа-самцу. Вообще, макаки-резус сурово наказывают всякого, кто нарушает правила, но Азалии все сходило с рук, как будто остальные обезьяны понимали, что никакая взбучка не изменит ее состояния.

И второй случай. Японская макака Мозу в парке Дзигокудани в японских Альпах ходила с большим трудом, а лазить не могла вообще, потому что у нее от рождения не было ни кистей ни стоп. Зимой – а зимы в этом районе суровые – ей приходилось брести по глубокому снегу, когда ее сородичи прыгали с ветки на ветку. Будучи полностью интегрированной в стае, она прожила долгую жизнь и вырастила, по крайней мере пятерых детенышей.


Собака, рискуя жизнью, оттаскивает полумертвую собаку с оживленной автострады


В парке Крюгера стадо буйволов спасает теленка из львиных когтей.

Спасибо за внимание)

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительное рядом

01:50, 18 декабря 2013

Автор: sladkoejka

Комменты 33

K

Неделю назад у меня был случай: ехала по МКАДу, по левому скоростному ряду, увидела прям около отбойника в скоростном ряду собака бегает! Я не успела тормознуть так как была большая скорость, проехала, развернулась на ближайшем повороте, чтобы забрать ее, пока не сбили, пока доехала обратно ее уже сбили, но она была жива! Я включила аварийку, начала тормозить, чтобы отвезти ее в вет клинику, в меня въехал какой то олень который без году неделя сидел за рулем, пока ждали ДПС, два часа оформляли, собака все это время лежала у меня в машине, в итоге только в час ночи я доехала до клиники, сделали рентген, оказалось повреждены все внутренние органы, пришлось собачку усыплять(( Прошла уже неделя, а я до сих пор корю себя, почему я сразу не остановилась, ну и что, что далеко остановилась бы, зато собачку спасла бы((

I

Я где-то видела спасение слоненка взрослыми слонами

Аватар

смотреть не буду, плюс поставлю

Y

И тут мне, кстати, вспомнилось видео китайское, как на местном рынке сбили девочку лет 4. Машина уезжает. Люди мимо проходят - ну и что, что маленький ребенок лежит и ей больно, что такого.. Потом по этой девочке проезжают еще раз.. И опять никакой реакции проходящих мимо и все это до тех пока ее мамаша не прибежала обратно. Я о китайцах и так не слишков высокого мнения была, но это видео - тошнотно просто.. Тут вот собака догнала, что надо бы помочь, а там на ребенка начхать.

Аватар

Я уже видела первое видео,но все равно слезы-слезы!!!Вот теперь знаю,что собачка выжила-это радует!!!

Подождите...