В отличие от предыдущей части, где, в основном, поднимались темы "абстрактные" (как гуманитарий вам говорю - ничего толком не понятно и всё поразительно, особенно в комментариях), здесь озвучены вопросы более приземлённого характера и такие, что посещают меня и во время ночного отрыва под дабстеп, и под мучительное созерцание обнаженного Тейлора Китча/Момоа/Д. Ганди (список объектов вожделения бесконечен и оформлен в стиле "неделька")

                            Тейлор кагбэ осуждает меня, что отвлеклась !

Итак, продолжим:                                                                                                          

- Что находится на дне черной дыры? 

-Пока нет никаких инструментов, чтобы получить ответ на этот вопрос. Общая теория относительности Эйнштейна утверждает: когда умирающая звезда создает черную дыру, она продолжает сжиматься до тех пор, пока не сформирует бесконечно маленькую бесконечно плотную точку, называемую сингулярностью. Но в таких масштабах квантовая физика тоже имеет право на слово. Проблема в том, что они никогда не были друзьями, десятилетиями сопротивляясь попыткам объединения. Однако недавно возникшая М-теория в один прекрасный день может объяснить и невидимый центр одного из самых экстремальных явлений во Вселенной.

- Кто живет на дне океана?

- Удивительно, но оказывается, что 95% океана до сих пор не исследованы. В 1960 Дон Уолш и Жак Пиккар спустились вниз на семь миль в поисках ответов. Их знаменитое путешествие раздвинуло границы человеческих амбиций, но по факту дало только один взгляд на маленький кусочек жизни океанского дна. Добраться до глубин так сложно, что мы вынуждены полагаться на беспилотных подводных разведчиков. Открытия, которыми океанологи могут похвастаться на данный момент, от рыбы с прозрачной головой до метода лечения Альцгеймера при помощи ракообразных, — только крошечный кусочек странного мира, скрытого под толщей воды.

- Может ли человек жить вечно?

- Мы живем в такую эпоху,когда люди думают о старении не как о факте жизни, а как о заболевании, которое можно и нужно лечить и предотвращать. Есть данные о том, как повреждается ДНК, как работает обмен веществ и репродуктивные механизмы и они открывают путь к созданию препаратов, замедляющих процессы старения клеток. Настоящий вопрос — не как нам жить дольше, а как жить дольше активными и здоровыми. И поскольку многие болезни, такие как диабет и рак, являются болезнями старения, лечение старение само по себе может стать ключевым в борьбе с ними. *** Не знаю, как у вас дело обстоит, а меня страх смерти как посетил в глубоком детстве, так до сих пор и "не попускает". Я вот лично в недоумении от того, что непременно нужно умирать, да иногда еще и внезапно или принудительно. А столько всего не сделано, не сказано...

-Сможем ли мы когда-нибудь лечить рак?  С данным ответом вступает в конфликт мой личный опыт, а это 2 истории из жизни близких людей с диагнозом "Вам недолго осталось" и всё преодолевшими, но приведу его:     

Краткий ответ — нет. Рак — это не одно заболевание, а группа из сотен схожих, рак был еще при динозаврах, уязвимость к раку зашита в наших генах. Чем дольше мы живем, тем больше вероятность того, что что-то в организме пойдет не так, плюс рак постоянно эволюционирует. Хотя генетики с каждым днем узнают все больше о механизмах заболевания, до понимания полной картины еще очень далеко. Стоит помнить о следующем: около половины всех случаев рака, 3,7 млн в год, предотвратимы. Для этого бросьте курить, злоупотреблять алкоголем, умеренно питайтесь, много двигайтесь и не находитесь подолгу на солнце.

-Возможны ли путешествия во времени?

- Путешественники во времени уже среди нас. Согласно специальной теории относительности, для космонавтов на МКС часы тикают чуть медленнее. На такой скорости эффект минимален, но если увеличить скорость, однажды люди смогут отправиться на тысячи лет вперед в будущее. К людям, которые собираются в обратный путь, природа не столь милостива, хотя некоторые физики сочиняют планы по путешествиям в прошлое с использованием кротовых нор и космических кораблей. Эти планы можно применить, чтобы вручить себе самому подарок на Рождество — или ответить на один из множества вопросов, которые еще остались во Вселенной.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 вопросов жизни, Вселенной и всего такого. Часть 2-ая.

22:36, 17 декабря 2013

Автор: Hierba

Комменты 43

Аватар

насчет последнего - нет... остальное - не знаю)

Аватар

http://esquire.ru/lisa-randall

Аватар

сплетник ответил мне на вопрос, что находится на дне черной дыры: коробочка сваровски!!!

Аватар

блин, оказывается вчера же была вторая часть!!! бегу читать))

N

Мой мозг взорван!)

Подождите...