На сегодняшний день человечество находится в парадоксальной ситуации: мы уже побывали в космосе, однажды отметились на Луне и особо отважные граждане планеты записываются в командировку "one_way" на Марс. Но в то же время мы практически ничего не знаем о космосе и Вселенной. Самые важные вопросы до сих пор остаются загадкой. И для ученых в том числе...

- Из чего сделана Вселенная? 

-  Астрофизики не знают, из чего состоит 95% Вселенной. Атомы, что формируют реальность вокруг нас — это только 5%. На данный момент наука утвердилась в гипотезе, что оставшиеся проценты дают темная материя и темная энергия. Первая была открыта в 1933, она служит невидимым клеем, соединяющим галактики. Вторая, обнаруженная в 1998, обеспечивает расширение Вселенной. Обе сущности невидимы, и что они такое, астрофизики пока точно сформулировать не могут. 

- Одни ли мы во Вселенной? 

- Вполне возможно, что мы не одиноки (ура!ура!). Астрономы сканируют Вселенную - где вода могла породить жизнь и есть кислород, от Европы и Марса в нашей Солнечной системе до планет в десятках и сотнях световых лет отсюда. В 1977 зафиксировали сигнал, который имеет шансы оказаться проявлением внеземного разума. Ближайшие несколько десятилетий могут стать периодом захватывающей охоты на пришельцев, в одной только нашей галактике Млечный путь около 60 миллиардов потенциально обитаемых планет.

- Существуют ли другие Вселенные?

- Шансы нашей Вселенной возникнуть были мизерными. Крохотное изменение какого-либо из ее многочисленных параметров делает развитие жизни в том виде, в каком мы ее знаем, невозможным. В попытках разрешить проблему «тонкой настройки» этих параметров физики обращаются к гипотезам о других вселенных. Если в Мультивселенной есть бесконечное их количество, то все возможные комбинации параметров существуют в какой-то из них, и вы оказываетесь в той вселенной, где физически способны существовать (правда, что ли?! ок, нужно настроиться на правильную Вселенную).

- Почему существует материя, из которой мы состоим?                                                      

    - На самом деле Вас не должно быть там, где Вы есть. Материя, из которой мы состоим, имеет зеркального двойника — антиматерию, они отличаются зарядом. Когда они встречаются, то аннигилируют, порождая вспышку энергии. Ведущие физические теории современности предполагают, что Большой взрыв породил одинаковое количество материи и антиматерии, и они должны были уничтожить друг друга, оставив во Вселенной только энергию. Но каким-то образом природа оказалась читером, и поэтому все мы существуем. Физики пытаются прояснить вопрос, экспериментируя с Большим адронным коллайдером.

- Что делает нас людьми?

- Простое исследование ДНК не отвечает на этот вопрос — человеческий геном на 99% идентичен геному шимпанзе и на 50% — геному банана (всегда подозревала нечто подобное ;). Впрочем, от большинства животных нас отличает большая масса мозга в пропорции к массе тела, не самая большая в природе, но, например, гориллу по числу нейронов мы превосходим втрое. Многие вещи, которые мы считали исключительным свойством homo sapiens, как оказалось, есть и у других животных: язык, использование инструментов, узнавание себя в зеркале.

P.S. Выражаю особую благодарность Aenye -  идейному вдохновителю и  детальноразъяснителю "как это работает" ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

10 вопросов жизни, Вселенной и всего такого. Часть 1-ая.

18:29, 17 декабря 2013

Автор: Hierba

Комменты 105

Аватар

так здорово это все!Приятно было почитать комментарии, столько умных мыслей высказано и предположений, они все имеют право быть на самом деле и поэтому не подлежат спору)Знаете, я когда касаюсь таких тем и углубляюсь в них,Ю у меня в душе появляется такой восторг и эйфория,что я-частица чего-то грандиозного,великого,что моя жизнь и жизнь других людей и вообще все наше устройство мира-это всего лишь часть чего-то, и все наши проблемы и заботы мелкие-все это тлен))все пройдет,а вот вечное,то,что для нашего понимания здесь в этой жизни-в этой форме жизни точнее-непонятно,оно остается, такое могущественное!

Аватар

вообще, конечно, офигеть, что самые крутые открытия были сделаны за последние, скажем, 130 или 140 лет. начиная с уровненей максвелла, кот. связал магнетизм с электричеством и объяснил природу света; кюри, рентген и т д с открытием новых видов излучения; потом макс планк и квантовая физика, эйнштейн с теорией вероятности (кот. до последнего своего часа не принимал квантовой физики).... после 60тых, я думаю, те, кто не являлись физиками, перестали быть в состоянии понять все то, что там происходит. там начали искать объяснение для таких феноменов, для кот. должны были экстра развиты новые математические модели и теории)))) в теорет. физике без них никак. что говорить, сегодня вообще ничего не понятно. кроме нескольких маргиналов типа хокинга никто толком объяснить не может, что там в физике или астрофизике происходит. все слишком сложно. а ведь только казалось бы совсем недавно любой аристократ был и ботаником, и математиком, и астрономом-любителем... все изменил радикально тот конец 19го века.... класс, конечно, вся эта история науки - жутко интересная вещь.

Аватар

комментарии автора поста( в самом посте) почему-то не нахожу забавными, а даже наоборот...весьма глупы

Аватар

ну это как бы и так широко известно... кому тема интерсна: читайте книги брайана грина или мичио каку. ну или хокинг, конечно.

Аватар

Hierba Поздравляю с первым постом!!!! Тема как раз мне очень интересна и вообще, как мне кажется, о таких вопросах должен задумываться любой человек.

Подождите...