Проституция, рождение ребёнка вне брака, слишком соблазнительная внешность, задержка в развитии, становление объектом сексуального насилия в детстве, слишком игривое, по мнению родственников, поведение — всё это были причины для помещения ирландских девушек в "Приюты Магдалины" — сеть воспитательно–исправительных учреждений монастырского типа. 

Первый из таких приютов был открыт в Дублине в 1767 году. 

В большинстве приютов их воспитанницы должны были выполнять тяжёлую физическую работу, в том числе прачечную и швейную, за что они приюты получили название "прачечные". Также они должны были соблюдать строгий распорядок дня, включавший длительные молитвы и периоды принудительного молчания, а также меры физического наказания, которые применяли монахини с целью отбить у воспитанниц желание покинуть приют и создать у них чувство покаяния. При отсутствии родственника, который бы мог поручиться, воспитанницы могли остаться в приюте до конца жизни, часть из них была вынуждена в связи с этим принять монашеский обет. 

Вы думаете, что я рассказываю вам какие–то ужасы из жизни католической церкви 18–19 века. Нет. Последний такой приют был закрыт в 1996 году. В 2011 году по инициативе комитета ООН против пыток было инициировано расследование жестокого обращения с женщинами в "приютах".

И вот сегодня премьер–министр Ирландии выразил свои соболезнования пострадавшим в прачечных и семьям тех женщин, которые там умерли, но он не стал приносить официальных извинений от лица правительства. Согласно докладу ирландского правительства, в период с 1922 по 1996 годы в прачечных Магдалины бесплатно трудилось около 10 тысяч женщин.

В кинематографе эта тёмная страница истории Ирландии отражена в фильме "Сестры Магдалины" 2002 г. Представители Ватикана заявили, что фильм "Сестры Магдалины" "не является правдивым портретом Римско–Католической Церкви", а режиссер Питер Муллан "позволил себе клеветнические высказывания в адрес католиков".

Ирландия, 60-е годы XX века. Три юные девушки, Роза, Бернадетта и Маргарет попадают в приют святой Магдалены, исправительное учреждение для «падших женщин». Маргаретизнасиловал кузен на свадьбе её подруги, Бернадетта открыто флиртовала с мальчишками и была вызывающе красива, а Роза родила ребёнка вне брака. В приюте они знакомятся с Криспиной, слабоумной и доброй девушкой, которая даже не осознает, в какой ад она попала…

Сестра Бриджит, настоятельница приюта, разъясняет им, что теперь они тяжелой работой в прачечной и молитвами будут искупать свои «грехи»…

В какой-то момент девушки одержали свою небольшую победу - монахини вынуждены были отменить телесные наказания, но это означало только то, что теперь их будут содержать в условиях чуть лучше рабских. Одна из них выбирается оттуда самым банальным способом, другая заканчивает в психиатрической клинике, а двое последних, в конце концов, идут на бунт, бегут из приюта и спасаются...

Я просто потрясена этим фильмом!

(Фильм был награжден главным призом "Золотая Пальмовая ветвь" Венецианского фестиваля в 2002 году и призами престижного кинофестиваля в Торонто. )

Подпишитесь на наш
Блоги

Приюты Магдалины

03:37, 6 декабря 2013

Автор: bar_paly

Комменты 21

Аватар

на днях посмотрела фильм, прочла статью в википедии - жуть!!(((

Аватар

Спасибо!!! :) у меня никак не получалось найти этот фильм. Видимо, как-то коряво описание задавала

Аватар

о да! фильм действительно шокирующий. самое страшное, что это все было реальностью всего-лишь несколько десятков лет назад. и, кстати, тем девочкам, которые хотели бы его посмотреть, но боятся.. я бы все-таки посоветовала его посмотреть. фильм тяжелый, но не депрессивный. нет безнадеги.

Аватар

как я люблю Сплетник! Несмотря на то, что я заядлый киноман, никогда не слышала про этот фильм. Спасибо. Теперь посмотрю

Аватар

давно смотрела, замечательный сильный фильм. и ещё раз спасибо, что мы живем сейчас-в современном мире все-таки. а ХХ век был, конечно во многом жесток

Подождите...