Множество зданий в СССР, созданных в 1960-80-х выглядят настоящими гостями из будущего. Все эти строения могли бы легко служить объектами для съемок фантастических кинофильмов прошлого. Здания удивительны тем, что их внешний вид является полной противоположностью советскому архитектурному стилю тех времен.

На верхней фотографии пансионат «Дружба» в Ялте. Совместный проект специалистов из СССР и Чехословацкой Социалистической Республики. Здание сняли в фильме «Обитель зла: Возмездие» (2012 год), в качестве бывшей советской военной базы на Камчатке.

Гостиница «Тарелка», Домбай, Россия. Построена в 1969 году на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря. Гостиницу можно перевозить: она разбирается на части либо целиком переносится с помощью вертолета.

Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР, Тбилиси. Здание было построено в 1975 году архитектором Георгием Чахава, по иронии судьбы занимавшем в то время пост министра автомобильных дорог Грузии, т. е. фактически автор проекта был одновременно и его заказчиком. Между корпусами — наклонный парк с бассейном и водопадом-каскадом. Сейчас бывшее министерство принадлежит Банку Грузии.

Центральный НИИ робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург. Строился по проекту С. Савина и Б. Артюшина на протяжении 14 лет (1973–1987), здесь проводились эксперименты с 16-метровым манипулятором космического корабля многоразового использования «Буран».

Выставочный комплекс «Белэкспо» в Минске, был построен в 1988 году.

Здание Казанского государственного цирка, построенное в 1967 году, очень напоминает летающую тарелку.

Кафе «Жемчужина», Баку. Построено по идее тогдашнего градоначальника  А.Д. Лемберанского в 1960-х годах. Что послужило для него источником вдохновения выяснить так и не удалось. Согласно разных источников это мог быть ресторан  в Италии, а так же где-то в странах Скандинавии или даже в Мексике.

Гостиница «Салют», Киев. Построена в 1984 году по проекту архитектора А.Милецкого. Здание проектировалось в 18 этажей, но уже в процессе строительства его «урезали», чтобы оно не конкурировало по высоте с колокольней Киево-Печерской Лавры. Специалисты считают, что автор вдохновлялся архитектурой метаболизма, популярной в Японии 1960–70-х годов.

Областной театр драмы имени Ф. М. Достоевского, Новгород, построенный в 1987 году.

Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо, Ош, Киргизия. Построен в 1978 году на склоне горы Сулайман-Тоо. Небольшая бетонная арка с панорамным остеклением, разделенным вертикальными ребрами, закрывает вход в пещеру. В сооружении планировали разместить ресторан, однако затем его отдали под археологическую экспозицию.

Футуристический портал в горные недра скрывает за собой двухэтажный пещерный комплекс, где нижний этаж расширен вручную, а верхний оставлен в естественном виде.

Железнодорожный вокзал, станция Дубулты, Юрмала. Построен в 1977 году к столетию станции, по проекту архитектора Игоря Георгиевича Явейна. Застывшая в бетоне балтийская волна — одновременно и отсылка к советскому архитектурному авангарду 1920-х годов, и своеобразный предшественник современной «космической» архитектуры.

Павильон на территории ВДНХ Узбекской ССР, Ташкент. Построен в 1970-х годах. К сожалению, до нашего времени это здание не сохранилось. Источником вдохновения для архитекторов павильона очевидно послужил кафедральный собор в Бразилии, архитектора Оскара Нимейера, коммуниста и большого друга всего советского народа.

Музей Ильи Чавчавадзе, Кварели, Грузия. Музей грузинского поэта и публициста Ильи Чавчавадзе был спроектирован одним из самых авангардных советских архитекторов Виктором Джорвенадзе и сдан в эксплуатацию в 1979 году.

Ресторан "Поплавок" в Днепропетровске, Украина. В начале 70-х, прямо на водах реки Днепр, было построено небольшое круглое сооружение — ресторан «Поплавок». Двухэтажное здание со своей уникальной архитектурой, напоминающее летающую тарелку, является визитной карточкой города. Сейчас сооружение «получило» надстройку и активно эксплуатируется. Здание теряет свой первоначальный вид.

Областной драматический театр в Гродно, Белоруссия. Здание строилось в 1977–1984 годах по проекту московского института «Гипротеатр» 

Кинотеатр «Россия», Ереван. Здание возвели в 1975 году в центральной части армянской столицы под руководством творческой группы архитекторов (Г. Погосян, А. Тарханян, С. Хачикян).

Гостиница «Узбекистан», Ташкент, построенная в 1974 году.

Дворец торжественных обрядов, Тбилиси. Возведен в 1985 году по проекту Виктора Джорвенадзе. В годы независимости здание выкупил авторитетный местный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Здесь же, на территории бывшего дворца бракосочетаний столицы советской Грузии, в 2008 году его и похоронили.

Спортивно-концертный комплекс «Амалир», Ереван. Открылся в 1983 году на холме Цицернакаберд. Проект группы армянских архитекторов: А. Тарханян, С. Хачикян, Г. Погосян и Г. Мушегян. Через полтора года после открытия случился крупный пожар, и комплекс закрыли на реконструкцию до конца 1987 года.

«Дом-кольцо» жилой район Матвеевское, Москва. Архитектор — Евгений Стамо, 1973 год. Спустя шесть лет был построен брат-близнец этого дома. Во дворах этих зданий — зеленая зона с детской площадкой.

Здание Кишеневского государственного цирка. Здание построили в 1981 году, главный архитектор С. М. Шойхет. В рейтингах Кишинёвский цирк признали первым в СССР и четвертым в мире по красоте и удобству. Сборно-разборный купол. Вокруг зрительного зала располагались прогулочное фойе и летние веранды.

Но с 2004 года цирк закрыт по сей день на ремонт, так это сейчас называется, и представляет собой зрелище упадка былого величия .

Летний театр в парке, Днепропетровск, Украина. Здание построили в 1978 году по проекту архитектора О.Петрова в парковом пруду. К сожалению, сейчас это здание находится в плачевном состоянии и постепенно разрушается.

Гостиница в Олимпийском Центре парусного спорта, порт Пирита, Таллин. Построена в 1980 году перед Олимпийскими играми, по проекту эстонских архитекторов.  Здание напоминает корабль, в капитанской рубке которого расположен ресторан.

Здание Российской академии наук, Москва. Строительство началось в 1974 году и завершилось спустя 20 лет, на момент начала строительства проект не имел аналогов в Москве. Главным декоративным элементом являются выполненные из металла и стекла художественные композиции. В народе их прозвали «золотыми мозгами»

Гостиница «Казахстан», Алма-Ата. Строилась в 1975–1977 гг. Группа архитекторов, инженеров-строителей, строителей — Ю. Ратушный, Л. Ухоботов, А. Деев, Н. Матвиец, А. Татыгулов, М. Абдульдинова, В. Краснянский — удостоена в 1980 г. Госпремии КазССР имени Ч. Валиханова.

Посольство СССР на Кубе, Гавана. Комплекс был построен в 1985 году по проекту В. Пясецкого. В наши дни здесь расположено посольство России.

Подпишитесь на наш
Блоги

Футуристические сооружения советской архитектуры

15:33, 17 декабря 2013

Автор: aniase

Комменты 42

L

мне понравилось почти все- очень красиво!..

Y

Очень впечатлил ялтинский пансионат.

Аватар

мои маааленькие пять копеек: музей Победы в Ангарске http://www.museypobedy.ru/100_40681.jpg

Аватар

ой, даже Драмтеатр из моего города тут.) Никогда не относилась к нему как к чему-то необычному, наверное привыкла

Аватар

Я очень люблю такую архитектуру, но надо признать, что большинство из представленных зданий достаточно уродливы, то ли у архитектора полет фантазии был прерван, то ли его эскиз был упрощен, то ли они просто запущены. Лучше всего смотрятся пансионат «Дружба», здание Министерства автомобильных дорог (шикарное просто), кафе «Жемчужина», музей на горе, Музей Чавчавадзе и Дворец торжественных обрядов в Тбилиси. Такой архитектуре нужен простор, аллеи вокруг, газоны, фонтанчики, чтобы переход от одного стиля к другому не был резким. А то смешно смотрится обыкновенная панельная застройка и тут бац! авангардное здание с куцым газончиком.

Подождите...