Чаще всего мимолетное чувство узнавания незнакомого – дежавю – возникает в обыденных ситуациях. Сидишь себе с друзьями в кафе, и вдруг появляется ощущение, что ты здесь уже был: с этими же людьми, в этом же интерьере… Ты узнаешь эту сцену в мельчайших деталях, и кажется, что можешь даже предсказать события на несколько мгновений вперед. Дежавю случается и в чужой стране, куда мы приехали впервые, и во время встречи с незнакомыми людьми – у нас нет общего прошлого, но мы ясно ощущаем, что этот человек, место, событие уже были в нашей жизни (правда, нам никак не удается вспомнить, когда, при каких обстоятельствах). К этому поразительному чувству примешиваются удивление, любопытство, тревога. Возникает предвкушение чуда, иллюзия ясновидения, которая позволяет, обманув время, увидеть будущее или снова пережить прошлое. А спустя несколько секунд все исчезает: прошлое вновь становится известным, настоящее – новым, а будущее, как обычно, неведомым.

Термин «дежавю» переводится с французского как «уже виденное». Он был предложен в конце XIX века психологом Эмилем Буараком. 

Факты и только факты:

- С возрастом частота проявления дежавю уменьшается.

- За последние десятилетия вера в дежавю, или принятие данного феномена как факт, увеличивается в разы.

- Эмпирически была доказана связь дежавю и уровня образования людей. Так, самый низкий уровень дежавю (48%), был зафиксирован у детей начальной школы. Самый высокий процент опыта дежавю (81%) замечен у докторов наук и людей, имеющих ученую степень.

- У представительниц прекрасного пола дежавю возникает чаще, чем у мужчин.

- В изучении дежавю гипноз бессилен. 

- Больше возможностей, чтобы испытать чувство дежавю у людей, которые проводят жизнь в путешествиях, потому что они сталкиваются с новыми местами и лицами чаще, чем остальные.

- Пятилетняя девочка стала самым молодым человеком на земле, который испытал чувство дежавю.

Что медики говорят о дежавю?

Феномен дежавю зарождается в височной доле головного мозга, а именно зубчатой извилине гиппокампа . Благодаря зубчатой извилине человек умеет отличать прошлое от настоящего, а настоящее от будущего и уже виденное когда-то от нового. 

Если в этом секторе по какой-то причине происходит сбой, образ, виденный всего доли секунды, остается в центре памяти. И сразу туда же, гиппокампа посылает «запрос» - есть ли в памяти нечто подобное увиденному. И вот тут всплывает это, якобы, воспоминание. Оно начинает восприниматься как уже известный факт из неопределённого прошлого. 

Психиатры отвечают однозначно: дежавю – это расстройство психики. И если здоровый человек с данным состоянием сталкивается крайне редко, то больной эпилепсией испытывает состояние дежавю часто. Иногда и по нескольку раз за день. При этом дежавю сопровождается различными галлюцинациями.

Дежавю пришло из прошлого?

 Идея  реинкарнации очень популярна во многих восточных религиях. Ею увлечены многие знаменитости. Например, Мадонна считает, что в прошлой жизни являлась слугой императора Маньчжурии. Находясь на осмотре императорского дворца в Пекине, певица испытала дежавю, заявив после, что уже жила здесь. Тина Тернер также утверждает, что после посещения Египта ей стало отчетливо казаться, что в одной из своих многочисленных жизней она являлась самой царицей Хатшепсут.

Вещие сны и дежавю

Впервые о связи феномена дежавю с вещими снами заговорил Артур Аллин, американский психолог конца девятнадцатого века. С тех пор у данной теории появляются только сторонники. Противников останавливает недоказуемость обратного. Действительно, опровергнуть связь дежавю и вещего сна очень трудно. Но далеко не все видят предстоящие события и встречи во снах.

Дежавю в кино

В фильме «Матрица» главный герой Нео видит, как чёрный кот проходит рядом два раза подряд. Нео говорит «дежавю» сам себе, чем обращает на себя внимание всех остальных. Тринити объясняет Нео, что дежавю — это сбой Матрицы. Он происходит, когда те, кто ей управляют, хотят что-то изменить в создаваемой Матрицей виртуальной реальности. В фильме это появление кошки, которая пробежала в одном и том же месте 2 раза совершенно одинаково. Но на самом деле ситуация, показанная в фильме, — не дежавю в привычном понимании, так как Нео точно знает, что ситуация повторилась, и помнит, когда именно такие же события происходили в первый раз. 

В новелле "Наваждение" из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" главный герой, вновь попав в дом к девушке Лиде, начинает испытывать чувство дежавю от запаха цветов или боя часов, однако в отличие от ситуаций, когда это чувство ложно, Шурик действительно был в этой комнате, хоть этого совершенно не помнит. 

В американском фильме "Дежавю" описывается фантастическая ситуация, в которой главный герой отправляется в прошлое для предотвращения теракта (взрыва парома). По ходу действия перед этим он обнаруживает послания от себя самого на автоответчике, магнитной доске… Для того, чтобы остановить неминуемое, он вынужден пожертвовать своей жизнью. Однако в то же самое время, теперь уже для расследования факта взрыва одного из автомобилей на пароме, появляется его двойник — герой, живущий в сложившемся в результате возвращения в прошлое параллельном измерении. Таким образом, авторами фильма изложена версия существования и взаимодействия параллельных миров, при которых последнее и рождает дежавю. 

Фильмы "День сурка", "Эффект бабочки", "Если только", сериал "Новый день", советский фильм "Зеркало для героя", можно сказать, иллюстрируют непрерывное дежавю. Главный герой постоянно помнит "вчерашний день", которого фактически не было и который является сегодняшним. 

Так почему же наступает дежавю?

1) Нарушение таких процессов восприятия, как запоминание и припоминание

В норме эти два процесса должны функционировать вместе. Но иногда один из них "отключается". Другой в его отсутствие активируется самостоятельно.

Как человек воспринимает новую информацию? Мозг пытается соотнести получаемые впечатления с аналогичными знакомыми. То есть, теми, которые на данный момент имеются в памяти человека. Это происходит припоминание. Одновременно мозг запоминает получаемую информацию.

Если припоминания не происходит? Мозг не может найти похожей информации. Возникает ложное ощущение припоминания. Мозг выдает новое за знакомое.

Еще один момент. Запоминание всегда идет вслед за восприятием. Увидели, потрогали, понюхали, попробовали, услышали – запомнили. Если происходит временной сбой, то эти процессы накладываются. Возникает иллюзия вспоминания нового, дежавю.

2) «Неправильная» скорость передачи информации

Ученые-нейрофизиологи полагают, что дежавю появляется, когда воспринимающий орган быстрее передает новую информацию, а мозг быстрее ее перерабатывает. В результате новое воспринимается как хорошо знакомое. Это может происходить после хорошего отдыха.

3) Сбой визуальной передачи данных

У нас два глаза. Соответственно, два пути доставки в мозг визуальной информации. Доставляется она практически одновременно. Если же один сигнал задерживается на миллисекунды, то для мозга он не будет уже новым.

4) Источник информации забылся

Ежедневно, ежечасно и ежеминутно наш мозг воспринимает очень много информации. Не всегда он считает нужным подключать сознание. Мы просто «мазнули» глазом по предмету, нечаянно услышали обрывок фразы, а мозг уже эту информацию получил, переработал и сохранил. Мы даже не замечаем, как все это происходит. Эти «проигнорированные» сознанием впечатления и лежат в основе дежавю.

Типичные примеры.

Были в гостях, рассматривали фотографии хозяев. Семейные, дружеские. Где-то на заднем плане мелькали лица. А потом знакомимся с этими случайно запечатленными лицами. И не можем никак вспомнить: где я его уже видел?

В какой-то книге прочитали описание средневекового замка. Действия какого-то фильма происходили на определенной улице определенного города. Видны только отдельные детали, совершенно неважные для понимания сюжета элементы. Попадаем в то место в реальной жизни – возникает дежавю.

5) Узнавание знакомого объекта

В новой обстановке мы можем увидеть знакомый объект, почувствовать знакомый запах, услышать знакомый звук. Сознание может этого и не заметить. Но мозг ускоряет обработку новой информации. А сознание вычленить стимул к этому не в состоянии. Возникает дежавю.

6) Смещение времен

С точки зрения экспертов в области метафизики четвертое измерение, а именно время, это такая же реальность, какой является пространство. Например, когда человек физически находится в какой-то одной точке пространства, мы точно знаем, что в данный момент также существуют люди, находящиеся в другой точке, хотя мы их и не видим.

Также и со временем. Мы живем, находимся, существуем здесь и сейчас. Однако точно также одновременно, рядом с нами существуют как прошлое, так и будущее. Поэтому феномен дежавю развивается от того, что появляется сбой во времени. От этого происходит случайное считывание информации, которая нам не предназначалась. Так, как будто немного приоткрывается дверь, ведущая в будущее или параллельное измерение.

Есть еще одно, очень красивое объяснение феномена дежавю. У каждого от рождения есть своя судьба, своя линия жизни. Для каждого конкретного человека идеальны определенные обстоятельства, определенные люди, работа, встречи, места. Эта идеальная линия жизни известна нашему подсознанию. Когда появляется дежавю, наш жизненный путь пересекается с кем-то прописанной идеальной для нас траекторией. Следовательно, мы идем по верной дороге))

Несомненно, интересная и загадошная тема, поэтому давайте пофлудим под чаек-кофеек на тему дежавю и вещих снов, а может, чего еще))

Подпишитесь на наш
Блоги

Увидеть снова, или Дежавю - что это?

19:31, 17 ноября 2013

Автор: Belochkina

Комменты 64

Аватар

Мне однажды приснился сон, что я еду с друзьями в машине к морю (я живу на побережье), и в какой-то момент сидящие впереди парни начинают ссориться, махать руками, и машина уходит в кювет. Каков же был мой ужас, когда всё начало повторяться на яву (прям точь-в-точь!). Слышали бы вы как я заорала на всю машину, что водитель должен остановит машину! До сих пор мурашки по коже!

T

интересная тема, с легкостью поверила бы в то, что дежавю - расстройство психики и не более, но у меня была интересная ситуация в жизни:) на протяжении недели, раза три точно мне снился один и тот же сон, я стою на балконе 9 этажа, любуюсь солненчым днем, рассматриваю площадки, клумбы внизу во дворе, и прям с балкона начинаю вылетать на улицу на огромной собаке (ну полетать на собаках во сне - святое). Эти сны меня даже не настораживали, ибо были очень светлими и приятными. Спустя неделю меня пригласил друг на день рождение друга его друга, и что вы думаете, когда пришли к нему в гости и я вышла на балкон, у меня был шок, даже клумбы стояли в том же порядке , погода была так же чудесна, я даже запах "знакомый" почувствовала. Жаль только собаки летающей не было:)

Аватар

У меня дежавю частенько бывают. Все меньше и меньше, правда. Долгие такие) Я думаю, это сбой в голове. Без мистики. И вещие сны бывают часто. Жаль, что вещают всякие мелочи)

Аватар

очень часто дежа вю бывает еще вещие сны,помню случай когда перед поступлением в университет увидела как я сдаю вступительный экзамен в аудитории с заданием местом а и результатами, а в реальности все точно также и оказалось,странное ощущение было тогда... потом помню когда визу не получила американскую тоже место человека вопросы -все увидела до подробностей,когда первый раз побывала в Испании тоже дежа вю было будто все такое родное знакомое по местам где раньше никогда не была.. обычно все встает как картинки перед глазами,по себе заметила чаще всего оно приходит перед значительными событиями и переменам а так.. верю во все это потому что чувствую что все это правда

Аватар

очень интересная тема,спасибо Вам)часто ощущение,что мне снился переход через дорогу или разговор,пытаюсь предугадать что дальше будет,причем уверена наверняка,но ни разу не угадала!))

Подождите...