Вне всякого сомнения, сны – это одно из самых таинственных и интересных событий в нашей жизни.

Во времена Римской Империи некоторые сновидения даже передавались Сенату для толкования и анализа. Они считали, что сны были посланиями богов. Толкователи сновидений даже сопровождали военачальников в сражениях и военных кампаниях!

Кроме того, известно, что многие художники черпали свои творческие идеи из снов. А известному химику Дмитрию Менделееву приснилась его система периодических элементов.

Итак, представляею Вашему вниманию интересные факты о снах:

90% всех снов забываются

Через 5 минут после пробуждения забывается половина снов, увиденных Вами за ночь. А через 10 минут – 90%.

Слепые тоже видят сны 

Люди, ослепшие после рождения, в снах видят образы. Те, кто родились слепыми, не видят образы, но им снятся звуки, тактильные ощущения, события и запахи.

Сны видят все

Каждый человек видит сны (кроме людей с сильнейшими психическими расстройствами). Если Вам кажется что Вы не видите сны, это означает, что Вы просто забываете все свои сновидения.

Не все люди видят цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Исследование, которое проводилось с 1915 по 1950е года свидетельствует о том, что большинство людей видят черное-белые сны, но ситуация стала кардинально меняться в 1960х. Сейчас всего лишь около 4% людей моложе 25 лет видят черно-белые сны. Это связано с тем, что раньше телевидение и другие средства массовой информации были черно-белыми, а с 60х годов в них стали использоваться цвета.

Человек не видит снов в то время, когда храпит

Человек может храпеть только во время «медленной» фазы сна. Хотя это утверждение все еще спорно.

Женщины и мужчины видят разные сны

В своих снах мужчины чаще всего видят других мужчин, т.е. около 70% персонажей в мужских сновидениях — мужчины. Женщины же видят в своих сновидениях приблизительно одинаковое количество мужчин и женщин. Более того, сны мужчин обычно более агрессивны, чем сны женщин.

Во время сна тело человека парализовано

Во время «быстрого сна» – периода, когда мы видим сновидения, наше тело парализуется специальным мозговым сигналом, чтобы во время сна мы не повторяли телодвижений, которые нам снятся.

Животные тоже видят сны

В результатеисследований, проводившихся над различными животными, ученые сделали вывод, что животные тоже видят сны. Понаблюдайте за сном собак. Во время сна они иногда издают звуки или двигаются, как будто пытаются кого-то поймать во сне.

В наших сновидениях мы видим только знакомые лица

Наш разум не придумывает лица. Во время сновидений мы видим только лица тех людей, которых мы уже когда-то видели в реальной жизни, но, возможно, не запомнили. В течение жизни мы видели тысячи людей, поэтому у нашего мозга есть достаточно большая «коллекция» персонажей для наших сновидений.

Сны символичны 

Наше подсознание «разговаривает» на языке символов. Поэтому если Вам снится что-то определенное, это вовсе не значит, что Ваш сон именно об этом, и не стоит воспринимать его буквально. Во снах в качестве символов зачастую выступают вещи, которые сами по себе незначительны. Стоит только присмотреться!

За ночь Вы можете увидеть от четырех до семи снов

Всем знакомо выражение: «Видеть седьмой сон».  Оказывается, за ночь мы действительно можем увидеть около семи снов. В среднем, сновидения занимают два часа за ночь.

Вещие сны 

Исследования свидетельствуют о том, что 18-38% людей видели хотя бы один вещий сон за свою жизнь, а 70% людей испытывали дежа вю. Почти все люди (65-90% согласно исследованиям) верят в вещие сны.

Переплетение снов с реальностью 

Внешние раздражители могут влиять на наши сновидения. Например, Вам может сниться, что вы находитесь на стройке, в то время как рядом кто-то забивает молотком гвоздь.

Эмоции во сне

Самая распространенная эмоция во сне – это тревога. Вы чаще испытываете негативные эмоции во сне, чем позитивные.

Сновидения предотвращают психозы

Проводилось исследование, во время которого его участникам не давали видеть сны, хотя позволяли спать как минимум 8 часов в сутки. Через три дня все участники эксперимента стали испытывать трудности с концентрацией внимания, раздражительность, галлюцинации и первые признаки психоза. Когда испытуемым предоставили возможность видеть сны, все признаки начинающегося психоза исчезли, а сами испытуемые стали видеть больше снов, чем обычно.

Сны всегда что-то означают

Ученые Гарвардской школы медицины пришли к выводу, что по сути сны представляют собой попытку подсознания найти ответы на те вопросы, на которые сознание не может получить ответ во время бодрствования. Поскольку подсознание не логично, сны характеризуются большим символизмом и многочисленными образами, зачастую довольно сложно интерпретировать.

Сон можно досмотреть

Если вы проснулись, не досмотрев интересный сон, не отчаивайтесь. Не шевелитесь, и в течение десяти минут сон вернется опять. Не стоит выбирать позу поудобнее — это наиболее распространенная ошибка. Нужно не шевелиться вообще.

Самый распространенный сон – это обман супруга

Сон про обман или супружескую измену видели 87% всех людей хотя бы один раз в жизни, а 70% видели его более двух раз.

За ночь человек видит около 90 минут снов

Считается, что в течение жизни человек видит сто тысяч снов, а запоминает лишь десятую часть. За одну ночь люди видят 90 минут снов – почти целый фильм. Первый сон — самый короткий, и длится он всего пять минут, а последний — самый длинный, он может длиться 45 минут.

Сны помогают учиться

Во сне знания, полученные во время бодрствования, переходят из отдела быстрой памяти, где они хранятся не более суток, в отдел долгосрочной памяти, а там они могут храниться годами.

 Повторяющиеся сны — это сигнал

Если вы видели сон более двух раз — это очень серьезно. Ваш организм хочет вам о чем-то сообщить. Зафиксированы случаи, когда организм человека предупреждал его об опасности возникновения рака, инфаркта, инсульта и других проблем. О чем именно хочет сказать ваш организм понять сложно, но постараться найти ответ на этот вопрос вам нужно обязательно.

Всем приятных сноведений!

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о снах

06:29, 14 ноября 2013

Автор: smile_anywhere

Комменты 7

Аватар

одно время, когда я уже просыпалась, то у меня слезы текли и 1 раз я проснулась от того, что меня душили. Так на самом деле еле дышала и было больно очень говорить. Это ппц просто..как такое объяснить

N

мне тут странный и яркий сон приснился: блох ловила. Да еще и с четверга на пятницу. Говорят, что именно сны в эту ночь самые важные. Все забывала посмотреть, к чему это... а вчера вот заглянула в сонник (вообще не чаще раза в пару лет это делаю). ничего хорошего не ждала... блохи все-таки... а тут такие обещания! И богатство, и наследство, и в лотерею выигрыш, ну прямо выбирай не хочу. Жду вот теперь...

T

Очень интересна мне эта тема!!!! Спасибо за пост. Вообще мне иногда снятся странные сны. Один раз мне снились похороны моей бабушки (она долго болела), и потом утром звонит мама и говорит что той же ночью бабушка умерла! Я была прям в шоке. Или помню приснился муж подруги, что его побили, по голове ударили. Звоню ей потом, рассказывают сон, а она мне "представляешь, он пару дне назад попал в аварию автомобильную, несколько раз перевернулся".

Аватар

"Если Вам кажется что Вы не видите сны, это означает, что Вы просто забываете все свои сновидения" я пол-жизни провёл, утверждая, что не вижу сны. долго-долго не понимал людей, которые в красках рассказывают что видели во сне. подруга видит многосерийные сны, в которых она супер-герой с калашниковым наперевес спасает мир в третьей мировой войне как минимум, а я всегда думал, что она ненормальная. с подачи одной непростой дамы пытаюсь принять, что тоже вижу сны, и начать запоминать, но пока безуспешно. помню только, что было неприятно или хорошо по ощущениям, но во сне осознаю, что это только сон, и щас он закончится. только раз во сне случилась ситуация, что меня неожиданно обдали ведром холодной воды, и я вскочил. и проснулся от этого, физические ощущения были натуральные. никакой воды, естественно, не было, но ощущение долго сохранялось. в связи с этим тема сновидений для меня лично какая-то невыясненная.

Аватар

"досмотреть" сон - это про меня!

Подождите...