Наверно, я никого не удивлю, если скажу, что, закончив исторический факультет, работаю совершенно не по специальности (да и кто из моих однокурсников связал жизнь с историей...единицы).  Так вот, уже 7 лет я работаю в часовой компании. К сожалению, в последнее время моя работа связана только с настенными часами. Почему к сожалению? Да просто потому, что наручные часы практически с самого начала из работы для меня превратились в хобби.

Сегодня мне почему-то особенно взгрустнулось, поэтому решила написать про всякие необычности в наручных часах. Конечно, в наше время, когда ответ на вопрос "Который час?" можно получить практически на любом носителе, функции наручных часов сильно изменились. Женские наручные часы превратились в аксессуар, дополняя и подчеркивая задуманный образ. А мужские часы стали в чем-то вроде статусной вещи. И если женские часы должны быть не только функциональными, но и максимально модными, интересными по форме и внешнему виду, то мужским придает значимости и веса именно "начинка". Вот об этой "начинке" я и хочу рассказать, выбрав самые интересные, на мой взгляд, функции. Конечно, тем, кто интересуется часами так же, как и я, Америку открыть не обещаю.

Наверно, вы ни раз видели часы с открытой частью механизма - турбийоном.

С французского tourbillon переводится как "вихрь". И появился этот вихрь в часах давно, еще в самом начале 19 века и был по-настоящему необходим. Дело в том, что в то время часы были карманными, постоянно находились в кармане жилета в вертикальном положении, что негативно сказывалось на точности хода. А турбийон, борясь с воздействием гравитационного поля Земли на механизм часов, значительно улучшал точность хода. Состоял этот механизм из огромного количества деталей, постоянно пребывал в движении, что позволяло уменьшить нагрузку на механизм самих часов. В эру наручных часов проблема неподвижности часов была решена, а турбийон остался как необычная функция, которая значительно увеличивает стоимость часов. Сейчас часовые мануфактуры, видимо, устав от однообразия кварцевых часов, соревнуются в совершенствовании часов с турбийоном. Например, умудряясь разместить его механизм, состоящий из 60-70 деталей, в суперплоский корпус. И каждый уважающий себя серьезный часовой бренд имеет в коллекции ни одну модель часов с турбийоном.

Из далеко прошлого до наших дней дошел и следующий механизм - минутный репетир.

Переносные часы появились еще в 16 веке, а вот электричество, как мы с вами знаем, намного позже :) До 17 века время в темноте определяли на ощупь, а после, когда появились часы со стеклом, появился репетир - бой (сигнал), который по желанию владельца озвучивал показания часов. Обычно низкий сигнал обозначал показания часовой стрелки (одинарный - количество часов, двойной - количество полных четвертей часа), а высокий - минуты. Запускался механизм нажатием кнопки. Таким образом человек мог "посмотреть" на часы даже в полной темноте, главное было не сбиться при счете, когда часы, например, били 12:55. Вскоре потребность в репетире отпала, электричество и стрелки со светопоглощающим покрытием справились с темным временем суток. А репетир стал своего рода изюминкой в современных наручных часах. Конечно, такие часы также стоят дорого, но, согласитесь, часы, играющие в 12:59 классическую мелодию - это нечто достойное внимания.

Следующая интересная функция, в отличии от вышеперечисленных, появилась значительно позже, но также заслуживает внимания. И называется она "вечный календарь".

Да, ничто не вечно под луной, но календарь в таких часах действительно необычен, с ним вы забудете о необходимости переводить дату, когда в месяце 31 день. Более того, такой календарь учитывает даже високосные года с 28 и 29 днями в феврале. Дело в том, что уже на заводе в нем программируется правильная дата и "прописывается" календарь на много-много лет вперед. В часовом производстве такой механизм признан одним из самых сложных, но несмотря на это есть часовые бренды, которые продают часы с вечным календарем по очень даже приятной цене. Кстати, насчет вечности под луной, лунный календарь тоже часто используется в часах разных марок, от среднего ценового сегмента до самого дорогого. Такой календарь следит за фазами спутника Земли и показывает растущую луну, полнолуние и убывающую луну.

Следующее усложнение в наручных часах также сравнительно молодое и будет интересно в первую очередь, наверно, путешественникам - тахиметр.

Эта неподвижная шкала, совместно с секундомером (хронографом), позволяет определить скорость вашего движения при прохождении определенного отрезка пути. Удобен тахиметр и тем, что зная свою скорость и расстояние, которое необходимо преодолеть, можно с определенной точностью рассчитать время в пути. Этой функцией может воспользоваться как бегун и велосипедист, так и пешеход. Правда, при пешеходных прогулках придется либо увеличить скорость шага, либо замеряемое расстояние.  Тахиметр устанавливается в основном на часы неклассического дизайна и используется и в дорогих, и в демократичных марках.

Современные часы могут быть как с аналоговой индикацией (стрелочные), так и цифровой. Но в век, когда часы должны удивлять, появляются и совершенно необыкновенные часы!

В этой модели роль стрелок выполняют светодиоды, расположенные в часовой и минутных шкалах.

А в этой модели известной часовой мануфакруты встретились классика и современность.

Конечно, все необычные, заслуживающие внимания по разным причинам часы можно перечислять и демонстрировать вечность (например, модель Crazy Horse, где на циферблате отметки расположены не по порядку, а вразнобой, и стрелка "скачет" от одной цифре к другой, показывая правильное время). А в некоторых часах столько дополнительных функций, что любой Агент 007 был бы не прочь их носить. Однажды я настраивала такие мультифункциональные часы с  сенсорным стеклом...потом они ко мне приходили в кошмарах :)

И напоследок несколько практических советов от меня - зануды-часовщика (уверена, многие и так знают все то, что будет написано ниже, но, может, кого-нибудь это убережет от порчи любимых часов):

1. Все часы разной водонепроницаемости, которая маркируется на циферблате или задней крышке или в метрах, или в атмосферах (АТМ). Так вот, если на ваших часах написано 3М или 3АТМ - это не значит, что вы можете в них нырять на 3 метра в глубину. Это значит, что ваши часы могут выдержать давление водяного столба в 3 АТМ, что означает всего лишь брызгоустойчивость (вы можете не бояться помыть руки и попасть под дождь). Безбоязненно плавать вы можете в часах с маркировкой от 10 АТМ, но лишь в том случае, если часы не классика на кожаном ремне, а относятся к подгруппе спортивных или часов для путешественников. Здесь огромную роль играет и степень защиты переводной головки, и прокладки на задней крышке часов. И, конечно, кожаный ремень без специальной обработки совсем не обрадуется воде. И ни в коем случае не отправляйтесь в часах в душ, баню и сауну - в такой атмосфере детали часов могут деформироваться, что приведет в потере изначальных характеристик.

2. Сапфировое стекло в часах не царапается, но при падении разобьется, минеральное стекло же наоборот - легко царапается, но более устойчиво к ударам. Идеальный вариант - минеральное стекло с сапфировым напылением. Тип стекла обычно указывается на задней крышке, реже - на самом циферблате.

3. Лучше воздержаться от покупки часов с браслетом и корпусом из сплава. Если в корпусе вас еще может спасти стальная задняя крышка, то браслет при взаимодействии с кожей и внешней средой быстро окислится, потеряет внешний вид и может даже принести вред. Можно выбрать часы из сплава (например, латуни) с покрытием (например, позолотой), но вечным это покрытие не будет. Хороший вариант - это часы на стальном браслете, но если вы сами по себе аллергик, то лучше выбрать часы из титана, они абсолютно гипоаллергенны, намного легче стали и не стынут при низких температурах.

4. Если у вас много часов и вы подбираете часы каждый день к наряду, то лучше покупайте кварцевые часы. Механические часы, особенно часы с автоподзаводом (которые сейчас практически вытеснили классические механические часы) нуждаются в постоянном движении, иначе смазка в часах загустеет и пострадает точность хода. Или, если вы все-таки хотите именно механику, вам придется приобрести специальную коробку, в которой ваши часы будут в постоянном движении.

5. Ну и, пожалуй, самое простое и лежащее на поверхности правило, но при этом очень важное! Не меняйте, пожалуйста, элементы питания своими силами! Да, понимаю, за такую простую на первый взгляд процедуру часовые мастера берут тройную цену, но хлеб свой они едят не зря. Ведь любая соринка, которую вы занесете в механизм, может со временем привести к поломке ваших часов. А, как известно, кварцевый механизм невозможно отремонтировать в принципе, его нужно менять полностью. И не забывайте про гарантию от продавца или производителя на ваши часы, в гарантийном сервисе вы всегда получите квалифицированную помощь и избежите неприятностей при поломке часов.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела сегодня написать. Если вы дочитали до этого места, то огромное вам спасибо! Потому что я часовой маньяк и могу говорить про "свои прееелести" часами, что не каждый может выдержать :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Счастливые и с часами!

02:19, 13 ноября 2013

Автор: T298

Комменты 30

Аватар

спасибо за пост!обожаю часы и уже собрала маленькую коллекцию.Сейчас мечтаю о часах Гальяно......

N

У меня по поводу часов клин - они должны быть или дорогие или никакие, т.е. лучше вообще не быть. Поэтому у меня их мало, но зато это очень достойные модели

Аватар

Сразу вспоминается примета- подаренные часы к разлуке с дарителем.

Аватар

Очень познавательно!Я очень люблю часы,хотя их у меня не много .Тут не давно узнала,что если хранить часы в банковской ячейке,то они там разряжаються !!!Оказываеться,там сигнализация такая... Механические часы не люблю,хотя там слышишь живой механизм с тиканьем,но вечно их накручивать((Это для очень больших любителей,а мне вешний вид и удобство главнее))

Аватар

у меня есть часы Омега 1911-го года выпуска, но к сожалению не работают. Жду момент когда смогу потратить $2,000 на ремонт.

Подождите...