В США спустили на воду новейший авианосец "ДЖЕРАЛЬД ФОРД". В ПЕНТАГОНЕ его уже окрестили "властелин морей". Американские журналисты пошли еще дальше и стали величать авианосец "суперкораблем для сверхдержавы".

Традиционную бутылку шампанского о нос корабля разбила дочь бывшего американского президента Джералда Форда Сьюзан Форд Бэйл (на превью). "Это волшебный и особенный момент, - заявила она на церемонии спуска авианосца на воду. - Мне бы хотелось, чтобы мой отец был здесь и разбил бутылку вместо меня".

Авианосец "Джералд Форд" справедливо называют произведением военно-морского искусства. Водоизмещение судна составляет 112000 тонн. Этот показатель больше, чем у авианосца "Нимиц" (100000 тонн).

В длину "Форд" 333 метра (это четыре футбольных поля), ширина полетной палубы - 78 метров. На авианосце расположены два атомных реактора. Вместе они могли бы в течение года обеспечивать энергией Монако, Лихтенштейн, Сан-Марино и Андорру, вместе взятые. На палубах корабля разместятся до 90 самолетов и вертолетов, которые будут "выстреливаться" электромагнитной, а не паровой катапультой. Кроме того, по сравнению с предшественниками значительно вырастет число самолето-вылетов в день: со 140 до 160. А в кризисных ситуациях этот показатель может вырасти до 220.

Кстати, через три года на вооружение российскому флоту поступит первый авианосец типа "НИМИЦ", который в США уже признан устаревшим! Ну что-ж, россиянам остаётся гордиться яхтой Абрамовича.

Подпишитесь на наш
Блоги

УХ ТЫ!

08:53, 11 ноября 2013

Автор: gggg

Комменты 9

Аватар

Эх! Военные корабли - моя слабость. Громный, впечатляющий этот " Джеральд Форд", но хотелось бы нашими новинками любоваться!

Аватар

Самый большой, самый крутой, самый новый, самый-самый.... ага, слышали мы уже это, в 1912 году тоже был самый-самый корабль... до первого айсберга(

Аватар

С точки зрения американцев и легендарные катюши устарели. А на самом деле они еще ого-го. Во время войны в Сербии был курьезный случай, когда американский самолет-невидимку засекли старым советским радаром и подбили. Такой огромный корабль - отличная мишень для воздушных и подводных атак. И кстати, если Россия спускает боевые корабли с оркестром и телевидением, это не значит, что их не выпускают.

Аватар

Такой интересный пост... был до последнего абзаца. К чему он? Получи в итоге минус

Аватар

к вопросу о качестве - образцово сделанный пост, информативно, сжато, наглядно. просто образец для подражания! к вопросу об идее поста - и чо? подобная информация не может не быть индифферентной, она так или иначе несёт в себе некую идею. собственно, последний абзац и раскрывает идею автора. хотелось, чтобы читатели-неамериканцы познали, какова военная мощь сша, и полезли на печку киселя хлебать? да знаем мы это, равно как и то, что все американские военные операции, начиная со второй половины 20 века, провалились. строго имхо

Подождите...