Глядя на картины старых мастеров, дошедшие до нашего времени гравюры и читая историческую литературу, многие из нас оживляют в своем воображении персонажей прошлых веков. А вот исторические реконструкторы оживляют историю в самом что ни на есть буквальном смысле слова, при это дотошно придерживаясь данных из исторических источников. Благодаря этим невероятным людям мы и сегодня можем увидеть довольно достоверные картины сражений наших предков под Новгородом или же картины битвы при Бородино.

Это не съемки исторического фильма - это реконструкторы

Реконструкторы не только тщательно изучают мельчайшие нюансы костюмов прошедших веков, но и стараются использовать в ходе изготовления этих костюмов те техники, которые использовались в историческом периоде, выбранном для реконструкции. Это дает возможность отчасти оживлять и реанимировать давно забытые ремесла. При этом, всю эту невероятную работу делают не профессиональные историки, а самые обычные люди самых обычных профессий.

Новгород XIV Реконструкция и мимими

Увидеть воочию чудо воссоздания прошедшей эпохи, ее атмосферы и материальной культуры можно на фестивалях исторической реконструкции, которые проходят по всему миру и посвящены разным историческим событиям и периодам.

Каждому участнику достается своя роль - крестьянин, простой пехотинец, маркитантка итд. При этом реконструктор не только должен создать визуальный образ (который обязательно нужно будет подкрепить историческими источниками), но и тщательно соблюдать сословную иерархию того времени, а также стилевое поведение.

18й линейный полк и 18й линейный полк Великого Княжества Литовского, с маркитантками. Реконструкция французской и союзной пехоты XIX в.

Кстати, увлечение исторической реконструкцией - это не только возможность интересно и весело провести время и найти себе множество друзей по интересам, но и прекрасная возможность найти себе вторую половинку. Можно смело утверждать, что на исторической реконструкции у вас будет гораздо больше шансов встретить принца или рыцаря на белом коне, чем в унылых клубах и пр. тривиальных местах для знакомств))))

Немецкий рыцарь, бургундская знатная дама (1 пол. XVв.)

Костюм французской дворянки 1395-1410гг.: Сюрко.Домотканый шелк, домотканый лен (подклад), ручное крашение. Покрывало и типпесты - домотканый шелк, ручное крашение. Центральные пуговицы (серебро, жемчуг), цельнокроеные типпесты. Шлейф около 30 см.

Италия, конец 15 века. Стилизация

Ампир. Прогулочный наряд

Бургундская мода, конец 15 века, Европа

Модель и создательница этого костюма - Алексашина Евгения. Амазонка, второе рококо.Сукно, тонкая шерсть, металлические пуговицы. Шляпа-фетр, суконная розетка в цвет костюма, перо. Ок. 1846-1848 года.

Втор. половина 16 в. Венеция, Франция. Стилизации при точном повторении исторического кроя.

французский рыцарь 1250-1300г

Реконструкция народа мари(финно-угры), конец 10-го начало 11 вв.
 

о.Готланд, 10в. Реконструкция. "Незамужняя дочь купца." Шерсть, лен, шелк, мех. Аутентичные ткани, окрашенные вручную и без магазинных квасцов. Ручные швы. Литые бронзовые и серебряные украшения, стеклянные бусы ручной работы.

Конец 16 века, Англия. Стилизация. Верхняя юбка и дублет - шерсть, сумка - шерсть, рубашка - поплин, воротник - накрахмаленный лен и шелк с кружевами.

Женский костюм Бирки 9 в. Реконструкция.
Льняное полотно, шерстяная ткань и нитки; шитье на руках, крашение, плетение.

Готланд. 9-11. Реконструкция. Материалы: кожа, домотканный лён, шерсть.

Маленький реконструктор почти по Гольбейну)))

И симпатичная девочка в платье-стилизации то ли XVII, то ли XVIII века)))

Ну на на десерт немножко сурового реконструкторского юмора:

Подпишитесь на наш
Блоги

История, теория и практика

20:03, 9 ноября 2013

Автор: missM

Комменты 27

Аватар

У моих родителей рядом с дачей каждый год слет толкиенистов - ролевиков. Так родители в лесу то на эльфов, то на орков, то еще на какую нечисть натыкаются)))

Аватар

я так понимаю что это недешевое удовольствие-ткани ручной работы,украшения ручной работы,оружие..

Аватар

дорогое увлечение, но интересное, для заинтересованных, а девушка в средневековом колпаке "Бургундская мода, конец 15 века, Европа" кажется по честному побрила лоб, потому что, в отличие от исторических кинокартин, на портретах тех времен ни одной "небритой" девушки не увидишь.

Аватар

участвовала в реконструкции Бородинской битвы лет 10 назад, было интересно)

Аватар

В Питере в этом году был хороший фестиваль в тему - в Александрии что ли. Подруга туда ходила, потрясающие фото!

Подождите...