Российское историческое общество (РИО) приняло концепцию единого учебника истории и направило проект на утверждение президенту РФ Владимиру Путину....

...

Вместе с тем, уже сейчас известно, что разработчики концепции единого учебника истории приняли решение отказаться от термина "татаро-монгольское иго", сообщает "Интерфакс".

"Нет термина "татаро-монгольское иго". Этнический момент ушел, и есть "иго Золотой Орды"", - заявил сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН Александр Чубарьян на заседании Совета Российского исторического общества.

АХАХА! Нет, ну реально: нельзя же детям рассказывать, что какие-то там дикие монголы и татары великий русский народ, который является высочайшей ветвью эволюции, средоточием культуры и гуманности, передовым авангардом научной мысли, образцом отваги и благородства, спасшим чуть ли не в одиночку мир от фашизма, несколько сотен лет доили как коров! А вот "ЗОЛОТАЯ ОРДА" звучит внушительно!

Подпишитесь на наш
Блоги

Скорректированная история.

19:25, 30 октября 2013

Автор: itutsnovaya

Комменты 30

A

Девчат, почти по теме, нашла записки Кутузова 70 года и сравнила с недавно вышедшими - столько дописали, столько исправили

Аватар

Монголы не были дикими в то время, это была огромная и мощнейшая империя с многочисленной армией, строжайшей дисциплиной и мудрым правителем, который завоевывал земли не только оружием, но и интригами. Это знает каждый первоклассник, на кого ваши туповатые выпады рассчитаны, каждый раз удивляюсь

Аватар

Называть монголов дикими невежественно, под властью Чингисхана они как раз дикими быть перестали: огромная империя, письменность, законы, рожь, вот это вот все... Татарские ханства были точно также ими покорены, как и русские княжетсва. Если память мне не врет, то до революции понятие татаро-монгольского ига в учебниках истории вообще отсутствовало и было лично вписано Сталиным при корректуре учебника истории. Впрочем, переписывать историю в угоду коньюктуре уже мягко говоря запарили.

Аватар

ну у них и массовые репрессии теперь "борьба с пятой колонной". надеюсь, что с таким усебником хоть "на местах" будут хорошие учителя истории, которые смогут грамотно всё подать.

Аватар

Единый учебник истории, подписанный президентом, где часть глав будет про этого президента. Это уже причина не подпускать детей к этой книжке. А сколько там псевдопатриотичной фигни будет написано я даже представить себе не могу.

Подождите...