У России есть, что предложить миру. Мы не Азия, и даже не Евразия, а неотделимая часть Европы. Той самой Европы, которая не только создала нынешнюю цивилизацию, но и по-прежнему является главной мировой лабораторией, где опробуются все новые и новые социальные, этические подходы, которые затем, в адаптируемом виде, внедряются по всему миру.

Сейчас Европа столкнулась с комплексным кризисом, который негативно отразился и на ходе европейского интеграционного процесса, который сам по себе представляет огромный социокультурный эксперимент.

Однако кризис, даже столь многогранный, совсем не означает провал. Нынешний европейский кризис - это вызов, могучий стимул к переменам. Контуры таких перемен уже видны, хотя предстоит еще длинный и сложный путь.

Россия, благодаря культурной и исторической общности, территориальной близости способна быть частью этого решения, делясь опытом работы с гигантской территорией и разнообразными экономическими и культурными укладами.

России и Европе нужно найти способы работать вместе, намного более тесно, чем раньше. Для нашего, русского, народа это стало бы реальной возможностью преодолеть разрыв, образовавшийся между остающимся с XVII века ограниченным числом русских европейцев, живущих в представлениях и по стандартам современной Европы, и остальным многомиллионным населением страны, чью мечту о лучшей жизни который век бессовестно эксплуатируют политики, по-прежнему проповедующие не существующий "особый путь" для России, приводящий людей лишь к прозябанию










 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ровно 10 лет назад был арестован ХОДОРКОВСКИЙ.

13:52, 25 октября 2013

Автор: itutsnovaya

Комменты 82

J

Мне кажется , что Ходорковский -такой явный пример того , что для некоторых большие деньги , а если они еще за короткий срок , это как молоток по голове . То есть человек в финальной части своего кардебалета настолько сьехал с катушек , вообще потерял чувство реальности , все возможно : и фотки с Челленджером , советником америкосов , в обнимку , и прилюдно через весь стол словесно "отшлепать" великого Пу , и какие-то пресс конференции про "демократию и права человека в России " , убивая по ходу неудобных

C

Будущий олигарх родился в семье простых советских технарей невысокого полета, вырос в коммуналке. Закончил Московский химико-технологический институт, но пошел не по химической, а по комсомольской линии: был заместителем секретаря комитета комсомола оного вуза и членом Свердловского райкома комсомола столицы. При комсомоле и стал раскручиваться на тернистой ниве частного бизнеса. Безусловно, не стоит стричь всех комсомольских функционеров под одну гребенку. В свое время мой хороший знакомый, бывший представитель ЦК ВЛКСМ по Сибири и Дальнему Востоку, как раз и стал практически основателем первой относительно крупной системы частного книгоиздательства в стране. Причем самым честным образом, ничего не «прихватизируя» и не впаривая доверчивым согражданам красивые акции, обеспеченные исключительно воздухом. Свои комсомольские связи он использовал только для того, чтобы взять кредит. На эти деньги издал первую книгу, из прибыли до копеечки расплатился с банком, и дальше уже вел дела, не вымогая помощь у государства и не присасываясь к казне. Было создано Всесоюзное творческое объединение, которое за четыре года издало более 200 книг молодых фантастов, провело множество семинаров во всех уголках страны. А когда объединение – вполне цивилизованно – прекратило существование, из него вышло немало известных впоследствии издателей, успешно продолжавших дело уже в собственных фирмах. Однако история становления реального производства пока не написана. На слуху, к превеликому сожалению, имена худшей части комсомольских функционеров, подавшихся как раз таки в строители пирамид и надуватели мыльных пузырей… Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/83037_kak-khodorkovskiy-grabil-rossiyu#comment-3789912

Аватар

Как живо улетел пост о неприглядной стороне деятельности этих "бизнесменов". Жаль, что нет сейчас "стройки века", типа БАМа, чтобы их всех туда направить. Пусть бы хоть что-нибудь создали для потомков. В крайнем случае и ледоруб бы не помешал.

J

Я не поклонница Путина , видя весь этот беспредел , который происходит . Но перестаньте делать из Ходорковского мученика , он проплачивал "удобные" ему "налоговые" законы в думе , отстегивая деньги депутатам , использовал коммерческие схемы , за использование которых на Западе он бы сел на сто тысяч лет . Прекрасно помню его приезд буквально за несколько дней до ареста в Самару , где он в интервью прямым текстом :" будущее конечно за Америкой , на месте обывателя я бы все деньги перевел в доллары " . Патриот , кандитат на пост президента России ) Кто сказал , что если бы он пришел к власти , то было бы лучше ?!)))

Аватар

Ходор ворюга и и хитрож*пый коньюнктурщик, но сидит он не за это, у нас каждый первый олигарх вор. Сидит он за политику, он не просто совал нос во власть, он туда залез с ботинками и уже залупался на самого Пу, он думал, что всех там купил и всех кормит, за что и поплатился. Я не знаю, насколько надо быть тупыми, чтоб считать его рыцарем и совестью нации, тьфу...

Подождите...