А вот давайте, к примеру, поговорим о том, какие мы чистоплотные, но, в то же время,  романтичные и нездешние. Тема, может, и не для Сплетника, но: а) это же в блогах, да? б) это же часть нашей,  того,  как его, жизни. Если вдруг у кого домработница, или три, то, оно, конечно, можно и не читать.  Но тем, кто как я, перед приходом домработницы прибирается в доме, тем, может, парочка выстраданных мною методов придутся по душе и возьмутся на вооружение.

Ну и вот, значит. Насчет уборки. Этот процесс меня давно интересует, как явление. Много там, знаете ли, уникальных моментов. Я же не одна убиваюсь дома со своей манией чего-нибудь почистить? Дай, думаю, девчонкам тоже предложу уборку дома. А девчонки, такие: "Да, да, скорее давай, мы так любим эту бесконечную и бессмысленную работу!" Спокойно, девчонки, сказала я, спокойно. Работы хватит всем.

Так вот. Сейчас будут страдания под гармонику о неизбывности быта, о его безнадежности, о его бесконечности. Страдания закончены. Теперь практическая работа.  Я, значит, натруженными, красными, разъеденными химикатами пальцами печатаю пост, вы его читаете, вдохновляетесь или вспоминаете что-то свое - "А кста-а-ати! Мне же нужно было..." - вот так примерно вспоминаете, и рассказываете свое, давайте?

Кстати.  Очень кстати. Новый год на носу, длинном, римском, но, все же,  носу,  и пора, мой друг, пора, убрать все со двора. Некоторые твердят, что это Пушкин, а я говорю: «Ну, какой же это Пушкин, это я, балуюсь, знаете ли, стишками на досуге».

Значит, прежде, чем мы начнем и развернемся в полную силу, нужно нам осознать первую и главную вещь насчет уборки, которую мы и так знаем, но знать все равно не хотим.

И эта вещь звучит так: "Все равно делать придется".



Рано или поздно, охота или не охота, хорошо или плохо,  но все равно придется делать. Придется помыть посуду, придется протереть пыль, придется пропылесосить  и так далее. Ну и чего удовольствие тогда растягивать во времени и пространстве?
Так вот уберите, пожалуйста, из головы процесс моральной подготовки и собирания с духом. Вообще уберите. Не нужно два часа думать о том, что еще кухню надо прибрать, при этом тоскливо втыкая за компом - вспомнили, подорвитесь и сразу сделайте. Не нужно держать в памяти, что хорошо бы цветы полить - вперед и с песней, прямо вот сейчас. Не ждите подходящего настроения, вообще эмоции выключите, просто начните.
Неохота страшно, но метод помогает нечеловечески. Коза кричала нечеловеческим голосом.

Второй момент. Он называется "Семь минут".



Все делайте ровно 7 минут. Таймер - ваш лучший друг. Знаете, сколько у меня уходит, оказывается, времени, чтобы навести порядок на кухне? Посуду в посудомойку, закинуть таблетку, включить, стол протереть, подоконник протереть, раковину почистить, холодильник и дверцы шкафов влажной тряпкой протереть? Ровных четыре минуты. Я, конечно, ношусь как ручной блендер в широком стакане, и делаю все максимально быстро, но четыре минуты! У меня еще остается три минуты, это много или мало, чтобы жизнь за три минуты пробежала, пробежала. И в эти три минуты я протираю тумбочку под раковиной, слегка сверху плиту и полы. Все. Кухня не отгенералененная, конечно, но она просто чистая.

Важное условие - если семь минут истекли, а вы еще что-то не закончили - лучше бросить! Прекратить сразу! Иначе, это все выльется опять в обычную уборку на три с половиной часа, а еще вот тут нужно, а еще вон там помою. И потом три-четыре дня в сторону тряпки смотреть противно.
Поэтому всю работу, что надо дома сделать  - лучше делать ровно семь минут. Двигайтесь быстрее. Еще быстрее, еще быстрее, мелькайте, а не плавным корабликом разворачивайтесь.

Например:

1. Заведите таймер на семь минут. Не время засекайте, а таймер именно заведите, на телефоне или обычный, чтобы прозвенел.
2. Возьмите влажную салфетку для уборки (ну, или тряпку попшикайте какой-то жидкостью для мытья окон), и, в стремительном темпе, протрите все дверные ручки в доме.
Подойдите к входной двери и от нее по часовой стрелке пошли вальсировать по всем дверям, от бедра, свободная пластика пантеры перед прыжком.

Ровно семь минут. Остановились. Если осталась одна-единственная непротертая ручка - ну, что, не судьба, нужно было быстрее двигаться, все бросаем, идем к компу после трудов праведных.
А почему семь минут, как бы спросите вы. А потому что так интереснее, глубокомысленно отвечу я и посмотрю старческими голубыми глазами, беспомощно мигая.

И еще раз. Начинать уборку всегда страшно неохота.
Это самое неохото вкрадчиво предлагает оставить посуду на столе, шепчет, что помыть ее можно и завтра, когда будет настроение, тоскливо начинает причитать при одной мысли, что надо бы запустить стиральную машинку, даже чистую посуду из посудомойки достать, - и то кислую рожу делает.
А если вдруг дело доходит до стирки подушек и одеял, чистки и убирания зимнего гардероба, мытья окон, то неохота вообще включает такой ультразвук, что ты быстро говоришь волшебное слово, чтобы только заткнулся.
А волшебное любимое слово этого неохоты: "потом". Ладно, сейчас я поработаю (посмотрю Сплетник, фейсбук, проверю почту, приготовлю яичницу, спасу мир, наведу красоту, сбегаю в магазин), а потом... Потом приходит рано или поздно, увы. Бац - и наступило. Пора начинать делать.

И тут возникают чудные мгновенья как мимолетные виденья (Пушкин разрешил!). Потому что, стоит начать мыть-чистить, как моментально входишь в азарт и процесс начинает доставлять удовольствие, как ни странно.  Японец Ниаохото отступит секунд через двадцать, с поклоном признав более волевого соперника. И результат приносит очень приятные эмоции - чистое, сверкающее, отмытое дает ощущение... приятное, короче говоря, ощущение дает, а? Есть элемент созидания какой-то: только что была разруха в головах и клозетах, а сейчас ты - творец (творчиха) этого вселенского порядка на полках шкафа и, заодно, на полках в голове.

Наступает следующее "надо сделать", и немедленно прорезается голосок нашего старого знакомого. Не хочу, говорит. Я, говорит, не для того создана. Я, говорит, хочу трех домработниц и шофера. И новое платьице и вставать в десять утра. Не для того, говорит, меня мама растила, чтобы тут за вами туалеты Доместосом поливать, тьфу.
Хорошенько морально подготовившись, воздушная богиня выпечки, секса и интеллекта, вздохнув, натягивает желтые безысходные перчатки и пошла, пошла. С удовольствием, откуда-то внезапно появившимся, как уже ранее было отмечено товарищем Сааховым.

Наша жизнь драгоценна, прекрасна и, увы, не совсем бесконечна. Ну, бесконечна, конечно, но не так, как хотелось бы. Портить себе мимолетно настроение мало кому хочется, тем более, что эта мимолетность у женщины, имеющей семью, возникает по двадцать раз на дню.
Поэтому умные люди, мы с вами в том числе, понятное дело, решили: Хватит. Все вокруг Авгии, горячо любимые Авгии, что сюпруг, что дети, что кошка, но мы, мы-то не Гераклы, а?
И, говорят, хватит. А что поделаешь. А поделаешь две вещи. Первая вещь, - мы о ней с вами ее потихоньку тут болтаем, - тратить на это минимум времени за раз. Чтобы без фанатизма, передоза и перетренированности на почве бытового фитнеса с тряпкой.

Именно поэтому семь минут греют нам душу. Это недорого, это копейки, это быстро. Глупо морально готовиться к чему-то два часа, если тратить надо всего семь минут. Встала-пошла-сделала-села. Но вы же знаете, что процессом-то увлекаешься. Заодно, мол, помою тут, там и потолок побелю. В результате - наелась уборкой на неделю, а за эту неделю дом чота попачкался немножко. Надо хорошо отдраить теперь. Неохота!
Поэтому, пожалуйста, плиз, битте, силь ву пле, просим, пер фавор, даже если весь организм будет заходиться в золушкином припадке - резко пресеките эти капризы. Как стремительно пришла и схватила тряпку, так стремительно бросила тряпку и ушла.

Это только кажется, что вас не волнует мелкая, не стоящая серьезного слова грязюка в резинках холодильника, в кнопочках микроволновки и на ванной занавесочке, висящей тут уже полтора года, с веселым, но потускневшим от времени и того, что видел, рисуночком.
Это только кажется, что вас это не волнует, не интересует и не оказывает влияния на быт.
Может, и не волнует. Может, и не интересует. Разумеется, и времени жаль, основное успеть бы. Но это всегда подспудно и неосознанно раздражает. Раз-дра-жа-ет. Точка.

Если дома чисто по серьезному, а не пылесос раз в неделю, стиралка два раза в неделю, посудомойка - раз в день, мусор выброшу завтра, то это как стельки у Фрекен Бок - это не видно всем, но вы-то знаете, что стельки новые и кнопочки чистые. Снимает вечное напряжение по поводу бытовых дел, как ни странно. На чистом убирать легче и быстрее, психически и физически. Одно пятно на отскобленном кухонном столе ты сама уничтожишь со скоростью света, потому что оно, одинокое, мешает гораздо больше, чем завазюканный стол, к которому все уже привыкли, к Пасхе помоем.

Третья вещь, которая помогает остаться на уборочном плаву честным женщинам с улицы Лизюкова - это автоматизм.

Если довести дело до "как почистить зубы" - жить становится значительно легче. Потому что перестает мучить выбор: "делать или не делать". Ты делаешь, не замечая, болтая, слушая музыку, глядя фильм, ругаясь с мужем, проверяя выученное стихотворение у ребенка.
Как этого автоматизма достичь - бггг, давайте только не будем про "выработать привычку занимает 21 день", да сейчас, конечно. 21 минуту, что долго тянуть.
Автоматизм достигается годами. Но эта инвестиция себя оправдывает.

Стоит достичь дзена, открыть все чакры настежь, устроив чакровый сквозняк, и познать самое себя, приобретя привычку мгновенно что-то протереть, быстро ополоснуть и, не задумываясь, аккуратно сложить - между делом, не отвлекаясь, не делая из мелочи отдельного дела, как окажется, что вот уже несколько лет дома перманентно чисто. А вроде особо и не напрягаешься.

Очень хорошо было бы каждый вечер оставлять кухню чистой. Тиха, тиха, я знаю, что вы и так оставляете ее чистой. Но вы же понимаете, о чем я, мы с вами - женщины и у нас есть ра-зум.
Плохо ли, хорошо ли, гости ли, тихий ли семейный ужин, здорова или больна, радостна или готова повеситься - каждый вечер, свет должен гаснуть в кухне, где протерта плита, чиста и пуста раковина и протерты полы. Вначале прикольно, потом приятно, потом поднадоело, потом сегодня вообще никак не получилось, ну, никак - забудьте, забейте, нажимите Mute на внутреннем голосе. Ползком, со слезами на глазах, со стенаниями: таймер на семь минут, вихрь с тряпочкой в руке - пшик на раковину, на плиту, скоростное протирание, не докапываясь особо. Потом пшик на пол, тряпка, кипа использованных бумажных полотенец, пара влажных салфеток - что есть под рукой, мгновенно протереть полы, мгновенно. Тут и таймер прозвенел. Народная мудрость гласит, что лучше всего этот драг нах остен проводить сразу после последнего приема еды.

Пункт четвертый. Дьявол кроется в мелочах.

И кроется ведь, и кроется. Чисто – это не только пол и посуда. Чисто - это мелочи.

Ручки у плиты, если есть ручки, и у плиты и у вас.
Занавеска в ванной или душе – когда стирали?
Дверца у стиральной машинки – протираете, да?
Плинтусы, если есть.
Слив в раковине – загляните в него, не бойтесь, загляните. Можно предварительно налить туда средство, почистить там все зубной щеткой, слив должен быть чистым.
Домашние тапочки – их надо стирать раз в неделю, ну, или как вариант, надевать новые раз в неделю.
Верх всех шкафов, особенно кухонных… бррр, ладно,  не будем, думать страшно.
Кусок стены сразу под выключателем – там обычно опирается кисть, и часто бывает темноватое пятно.
Домашняя техника и всякие вспомогательные штучки – пылесос, миксер, утюг, гладильная доска, все такое прочее – их тоже надо протереть.
Чемодан или хотя бы его дно помыть после поездки.
Мебель по бокам протирать, не только сверху.
Помыть не только раковину в ванной, а все, что на ней стоит-лежит:  баночки, щетки, стаканчик, тюбик зубной пасты.
Не только мытье микроволновки изнутри, но и мытье потолка микроволновки – не пробовали еще? Попробуйте, прикольная потом тряпочка вылезает оттуда.
Батареи – ммм?
Пульты – вглядитесь в эти натруженные кнопочки, ковырять и ковырять. Домашние и мобильные телефоны, клавиатуру, мышь, калькулятор, что там еще есть на столе. Между кнопочками, между бороздками, между-между-между. Клавиатуру переверните и потрясите, там будут сыпаться продовольственные запасы на голодный год, сложите их в другое место, бгг. Экраны, уголки монитора, позади экрана, верхняя и нижняя панели, ножка, ручка, головка монитора, все, короче, а не так, как обычно, посередке по кругу тряпочкой покрутить.
Резинка на холодильнике – когда последний раз ее промывали?

Вот, кстати, поговоримьте за холодильник. Опять пример:

1. Таймер на семь минут
2. Выгрести все из холодильника, не отключайте, ничего глобального не делаете, просто бум-бум-бум - поставьте все на стол. Нижние ящики, где фрукты-овощи, не трогайте, стенку тоже не трогайте.
3. Стакан воды + две ложки уксуса смешайте и вылейте на тряпку. Уксус убирает запахи и дезинфицирует, штоб вы у меня знали.
4. Протрите бока, потолок, решетки, стекло. Можно ополоснуть тряпку и пройтись еще раз.
5. Поставьте обратно все, кроме позавчерашней еды, огрызков морковки, старого творога, и воскового хвостика от сыра. Поставьте только то, что считаете совершенно свежим, вкусным и достойным ваших прекрасных глаз.

Не раскачивайтесь, долго открытым холодильник не держите. Два хлопанья дверцей и еще плюс сто к карме. Посмотрев на стол, где осталось то, что в мусор, вы, вполне вероятно, будете удивлены.

Пятый момент. Оставляйте за собой чистый след.

Проходите по квартире как палец, скользящий по пыльной полке, - чистая дорожка тянется следом за вами.

Как это сделать практически. Тут вначале может охватить ужас, потому что... ну, ладно, сначала сама техника.
Протирайте все, до чего дотрагиваетесь, как будто затираете следы пальцев для полиции. Открывая холодильник, морозилку, шкафчик, кран, окно, банку с кофе, бутылку с маслом, чувствуйте себя как дома, а вот, закрывая все вышеперечисленное, - протирайте. Тряпочкой, влажным бумажным полотенцем, влажной салфеткой, да хоть подолом халата.

Просто насильно вырабатывайте у себя эту привычку. Она выработается, в конце концов, и сильно облегчит вам бытовую жизнь. Потому что на автомате вы даже замечать не будете, как протираете, и соображать не будете, что делаете, а много-много чистых капелек в море, в конце концов, будут делать общий план. И нехило так будут делать.
Наливаете воду в чайник - протрите его заодно. Поговорив по телефону - протрите его. Переключив кнопки на пульте - протрите его. Достали пирог из духовки - протрите ручку.
Где бы вы по квартире не прошли - вы должны устроить секундную акцию протеста против беспорядка. Секундную. Протерли лицо ватным диском с лосьоном - протрите им же раковину внутри, а диск выкидывайте, не оставляйте на краю раковины или столика.

Заправить свежий пакет в мусорное ведро - пусть неподалеку будет влажная салфетка, мгновенно протереть пол в тумбочке, где стоит ведро, к примеру, и ручку ведра, его ободок. Все, салфетку в эту же мусорку. Это ничего не стоит сделать.
Когда держите в одной руке пшикалку, в другой полотенце и что-то, напевая, чистите, то пусть последним движением полотенца будет обтирание этой самой пшикалки. В следующий раз будет приятно взять ее в руки.

Короче, прекрасна, хоть и немного шизофренична, привычка сразу все обтирать, то, что хватаешь руками. Ну, то есть сразу. Если под рукой всегда лежит влажная тряпка или бумажное полотенце, хватайте их, пока не сообразили, что же вы творите и быстро обтирайте банку с солью или сахаром, бутылку растительного масла или уксуса, горлышко и плечи у зубной пасты, ручку холодильника - открыла, достала, закрыла, протерла. Всего лишь на одно действие больше, а в результате у вас никогда не будет замызганности в шкафу с баночками.

Это только кажется, что вы будете тратить время лишнее. Наоборот, ох, как наоборот. Такими секундными вспышками вы себе сэкономите часы времени, которые не нужно будет тратить на капитальное отскребание. Если пять раз в день протирать мгновенным движением кран, никогда не наступит момент, когда его нужно будет поливать отскребающей кислотой и драить его.

Пункт шестой. Микроскоп.

Берете микроскоп... Ладно, берете не микроскоп, берете любой предмет в доме, лучше на кухне, но можно где угодно. Скажем, плита. Или кран. Или холодильник. Или чайник. Или кафель над раковиной. Или сама раковина. Или все вместе, по очереди. Садитесь перед той же плитой, да хоть на корточки, и начинаете пристально, как Мария Склодовская-Кюри, буквально, всматриваться в ее незамутненную белизну. В это время тряпка мелко дрожит в левой руке, а зубочистка - в правой. Смотрите на стыки, на швы, на ручки, на болтики, которыми что-то там прикручено, например, на стекло духовки по краю, приоткройте духовку и взгляните на край дверцы и тд. И вы начнете находить поле для деятельности, о да-а-а-а. Большое, большое поле для деятельности. Пшикнули, провели между швами зубочисткой, протерли тряпкой. Поковыряйтесь себе, тихонечко сопя, никуда не торопясь.
Вот, если помыть плиту - это хорошо, чисто и это одно дело. А если помыть плиту и прочистить все ее неизвестные науке места - это совсем, совсем другое дело, выглядеть будет на порядок чище. Хотя, казалось бы, просто маленькие шовчики, в которых набились маленькие желтенькие кусочки жира.
Делать это упражнение лучше, когда в комнате общий порядок есть, если гора посуды и грязные полы, то ковыряется не так медитативно.

И домовитые советы веселых хозяюшек - давайте давать?



Значит, по пунктам:

1. Развешивать постиранное белье - приятное, но смертельно скучное занятие. Совет: развешивайте его, как будто сейчас ваше белье будут фотографировать в журнал Домашний очаг. Сортируйте развешивание по виду постиранного белья и вешайте в одинаковом направлении все вещи. Если одну футболку ярлычком вниз вешаете, вторую тоже рядом также ярлычком вниз, если вешаете джинсы, рядом повесьте тоже джинсы, сделайте идеальный ряд из трусов или, там, полотенец. Во-первых, развлекуха, во-вторых - лучше гладится, если гладите потом, в-третьих - красиво развешенное белье - признак хорошей хозяйке.  Да, я знаю, что все так и делают, бгг.
Ой, пункты кончились. Больше вспомнить не могу пока. Первый пункт – он же пусть будет и последним.

Вывод. Лень будет всегда. Быт тоже будет всегда.  Давайте как-то договариваться, что ли. Сколько мы должны этому дню, а сколько подождет. Парочка семиминуток – и спи-отдыхай, трудовая женщина.

Вот и все. Летопись моя того, подай костыль, Григорий. )

Приходя в дом, я сразу знаю, насколько тут чисто. Даже втянув носом воздух в доме, можно понять, насколько тут чисто.  И когда чисто – мне хорошо. А вам? Расскажите, что и как делаете, а?

Подпишитесь на наш
Блоги

Сделать уборку и нажать "Сохранить"

04:47, 17 октября 2013

Автор: Galaxy

Комменты 278

Аватар

подведу итог. Вдохновленная постом, сегодня сделала уборку. Квартира у нас съемная, в ней жила больная бабушка и алкаш-сын. То есть, запущенная. Я ее отмыла при въезде, и продолжаю отмывать уже пару недель понемногу) В общем, на уборку у меня сегодня ушло 2 часа. Вроде нормально для немаленькой квартирки.

Аватар

Прочитала пост, пошла посуду загрузила в машину и протерла быстро все на кухне, даже полочку под мусорным ведром))))))). Я ненавижу заправлять пододеяльник, прям фу, не очень люблю обувь мыть после прогулок, чайник скоблить снаружи от жира и печку чистить(((( И еще, не пожоптесь , купите посудомойку, у меня маленькая кухня, купили маленькую посудомойку на 6 комплектов, реально экономия времени, воды )

Аватар

Паранойя

Аватар

вот мою все перечисленные мелочи, а свекровь мной все равно недовольна)))))

Аватар

Как вы чудесно пишете! Спасибо за пост и настроение) Удивительно, как можно увлекательно описать такой непривлекательный процесс) Хочу каждый день от вас такой бодрый пост)

Подождите...