Наталья САМОРУКОВА. Свободный художник.

Последнее время только ленивый не упоминает Францию в контексте межнациональных проблем России.
То ее с изнасилованной старушкой сравнивают, то с лошадью, которая везет непосильный груз. Наверное, со стороны виднее.

Я живу пятый год в довольно интернациональном регионе Rhone Alpes, департамент Аin.
Это не Нормандия и не Бретань, где население даже на глаз существенно более "белое". У нас есть по соседству городки, где белого вообще не так то и просто встретить на улице. И что? На что это влияет? Вот именно этнический состав не влияет, на мой взгляд, вообще ни на что.

Конкретно наш департамент вполне себе экономически динамичный, неравномерно, но в целом даст фору этнически чистому северу.
Да, все эти стоны про нахлебников, сидящих на социале и в то же время рожающие детей десятками... не могу сказать, что я не понимаю этих стонов. Понимаю. Но пока я вижу, что работать не любит не только арабская молодежь, но и вполне себе французская. Это скорее общая тенденция социального государство - не рваться за копеечку.

Так, к слову, все мастеровые у нас - сплошь некоренные.
Из врачей - едва ли половина чистой воды французы. При этом и врачей и мастеровых во Франции колоссальная нехватка, грозящая вырасти до размеров еще более колоссальных. Безработица? Вы попробуйте найти мастера по ремонту холодильника или плотника. И вы поймете что безработица - это как бы немного миф.

Но это отдельная песня о том, кто любит и кто не любит работать.
Я о другом. Что мне нравится во французах - они реально уважают себя. Они говорят - французы лучшие и не стесняются этого. У нас интеллигентный человек, прежде чем сказать, что русский - это звучит круто, сто раз оглянется, не стоит ли рядом кто, готовый обвинить его в фашизме. Вроде как не комильфо приличному человеку национальность выпячивать. Вроде как эту почетную обязанность передоверили быдлу.

А французу оглядываться и в голову не придет.
Он знает, что он крут. И чем он образованнее, тем это где-то даже острее. Он впитал это молоком матери и сколько бы он не хаял свое правительство (а в этом французам равных нет), он все равно уверен, что именно Франция - центр мира, вселенной и вообще всего сущего. И это в его понимании никакой не национализм, а самая банальная правда.

Поэтому, не вдаваясь в глубины социально экономически проблем Франции, хочу сказать, что нам мой взгляд, Франция - плохой пример для того, чтобы на ее фоне повыгоднее засветить Россию.
Здесь всякое бывает. И очень плохое тоже. Но я не ощущаю никакой униженности французов, никакой изнасилованности или подавленности. Нет этой бессильности и беспомощности, которая и порождает агрессию и которая в России становится все более взрывоопасной.

Возможно я не очень в теме, но и не настаиваю на истинности свои слов.
Просто делюсь ощущениями. Я простой обыватель, сильно далекий от политики и поэтому мнение частное и еще раз частное.

Да, сегодня была в Анмассе, это час езды от нас.
Совершенно "не французский" внешне город. Но никаких тебе уличный молебнов, баранов, вообще никакой показухи. Потому что - запрещено. Законом запрещено молиться на улице. Франция - светское государство. И скорее оно перемелет приезжих, рано или поздно, чем приезжие перемелят его под себя. Этому бы поучиться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "арабизацию" Франции.

13:20, 16 октября 2013

Автор: itutsnovaya

Комменты 111

J

живу в Париже. Уважаю французов. Толерантность здесь -не показуха, не госзаказ, не инструмент для восстановления видимого социального равновесия. Толерантность - это составляющая здешней ментальности. По моим наблюдениям ненавидеть иммигрантов (давайте будем честны, ими являются не только темнокожие или представители арабских стран - они просто больше выделяются из толпы, но и наши братья славяне, румыны, которых часто называют цыганами и т.д.), ограничивать в правах кого-то по принципу сексуальных предпочтений -прерогатива людей с узким (по тем или иным причинам..не только субъективным) кругозором, невысоким уровнем образования, скудностью интересов. Образованные и начитанные французы скорее критикуют устаревшую неповоротливую систему, которая, взяв когда-то на себя обязательства и ответственность, сейчас не способна регулировать целый ряд актуальных вопросов в важных сферах. Но при всем этом французы не могут не уважать государство, которое заботится о них (и о тех, кто является французом по праву рождения, и о тех, кто приехал совсем недавно). Если у человека, например, на улице случился сердечный приступ или он сломал ногу, он не останется без участия - его отвезут в больницу и окажут необходимую медицинскую помощь при любых обстоятельствах (для сравнения, в США есть все шансы погибнуть ну или влезть в огромные долги, не имея мед.страховки; в России шансы оказаться в госпитале велики, но мы можем больше рассчитывать на участие скорее добросердечных людей, чем системы). Да тут платят налоги, несопоставимые с нашими, на которые содержат в том числе безработных иммигрантов. Но эти деньги идут также и на помощь людям с ограниченными возможностями, адаптацию и лечение особых деток и т.д. И никто не считает, ни первых, ни вторых, ни третьих обузой для общества или системы.

Аватар

приведу примеры различий в работе между аборигенами и мигрантами из опыта компаний по международной логистике и сетевым отелям. абориген зачастую не заинтересован в сверхурочных и в повышении классификации, оттарабанил свои привычные часы и ушел. мигрант останется, даже если в качестве поощерения получит простое "спасибо". в логистике часто из-за дорожных проблем случаются задержки, если терминалом разгрузочного пункта заправляют аборигены - ночевать водителям в дороге, если же мигранты - терминал будет ждать машины, хоть полдня. заселившиеся в отель гости-аборигены, будут использовать полный стандартный пакет услуг, ни каплей больше, ни каплей меньше. мигранты, за очень редким исключением, гораздо тише и скромнее - не используют положенное, не то что лишнее. а вот это редкое исключение, бывает таким наглым и громким, что очень режет глаз и запоминается надолго

M

,,арабизацию,,можно с таким же успехом заменить на ,,чайназацию,, ,,румынизацию,, рашазацию,, ,,афрозацию,, и т.д. ,бедные арабы опять они во всем виноваты)

Аватар

Знаете, а у меня есть знакомая франзуженка, проживающая кстати у нас постоянно(так что не депардье единым)-она просто как зомбированная на тему толерантности. вот прям повернута на том,что негры с арабами-это жемчужины франции... мы все ей-детка, прозрей.франции больше нет, а она ни в какую. Одна присказка:так надо. и все. так что-есть у них придурь, есть. страну потеряют.факт

Аватар

:) Щас Наталья Саморукова, свободный художник, расскажет французам, как на самом деле обстоят дела в их стране

Подождите...