Написать стихи очень просто. Наливаете полную кружку кофе, садитесь за стол и включаете компьютер. Нет, не нужно ждать, пока загрузится страничка вашего любимого сайта. И из Сплетника выйдите тоже. Сейчас нам понадобится совсем другое.


Для начала нам нужно придумать ЗВУЧНУЮ и звонкую первую строку. Смысл стихотворения вы успеете придумать потом, а может и вовсе не придумаете- тоже не беда. Да, нужно определиться с размером. Пусть это будет что-нибудь простенькое, скажем- четырехстопный анапест. Звучит устрашающе, но выглядит гораздо приличнее. Ну вот, например:

Ты стояла, грустя, под полночной звездой.

Теперь нам нужно придумать рифму к слову "звездой". НЕТ! Та единственная рифма, которая пришла вам в голову, сюда никак не годится.

Слава Богу, есть еще рифмы, хотя и менее точные: голубой, с тобой, любой, ковбой…Вот! Ковбой- то, что нужно: необычно и красиво. Прилепить к ковбою строчку- дело полуминуты. 

Где так долго бродил, мой прекрасный ковбой?

Есть третья строка. Именно третья, мы ведь не лохи какие, чтобы рифмовать каждые две строчки.

Втиснуть между ними вторую тоже несложно, учитывая, что нам нужно перейти к вопросу девушки.

И спросила меня, чуть дыша:

Дыша- очень хорошее слово для рифмы. К нему можно прилепить душа, не спеша, малыша…Пожалуй, душа- будет хорошо. Сразу же получаем четвертую строку:

Вся моя исстрадалась душа.

Теперь можно сложить наш конструктор лего.

Ты стояла, грустя, под полночной звездой.
И спросила меня, чуть дыша:
 - Где так долго бродил, мой прекрасный ковбой?
Вся моя исстрадалась душа.


Затратив каких нибудь три минуты, мы получили крепко сбитое четверостишие. Оторвав от игр еще не более получаса, мы получим развитие сюжета как минимум на 20 строк.

Через месяц усидчивой работы вполне можно получить материал на небольшую книжку. Так пишутся многие и многие стихотворения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Написать стихи очень просто

22:58, 10 октября 2013

Автор: Lite

Комменты 64

Аватар

*для чайников*)) в 90-х пронырливые люди открывали компьютерные курсы,чтобы научить печатать и еще эксель этот(сорри,если примерно так эту серию лайт уже комментировали)

Аватар

Сегодня нашла на просторах. Стих о ПМС. Можно мне единорога, шоколадку риттерспорт, и возьми меня на ручки. Руки, бл@ть, свои убрал.

Аватар

После слов "Со Спетника тоже выйдите" перестала читать))))).

C

В детстве писала стихи, добрые, про любовь. Но никогда не думала над рифмой, просто обычно они приходили в голову ночью, уже с рифмами.) Хватала бумагу и в темноте при свете фонаря у окна записывала. Иногда читаю их детям.) Улыбаются.))

Аватар

На лице любимой промелькнула тень И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий Последнее, что помню я в тот день Был черный диск чугунной сковородки

Подождите...