Сказка первая Начать, пожалуй, стоит так: Лапландия - единственная в мире несуществующая страна. У нее есть своя столица - Рованиеми, есть собственное прошлое. При этом ее территория поделена между четырьмя государствами: Финляндией, Норвегией, Швецией и Россией. Каждая часть, в свою очередь разделена на губернии. Так и получается - Лапландия есть, а страны нет. Ученые все никак не могут договориться, и называют ее то «культурным регионом», то «природной зоной», но мы-то знаем: не каждая страна нуждается во всякого рода официальных доказательствах своего существования. С глубокой древности Лапландию населяли саамы - кочующий народ, предпочитавший разведение оленей войнам и прочим территориальным спорам. Они никогда не воевали, и если бороться все-таки приходилось - то только с силами природы. А потому саамы покорно платили дань сразу двум монархам - русскому и норвежскому. Но возмущаться таким положением вещей было не в их правилах.

До прошлого века Лапландия была поделена на восточную и западную часть, а когда после революции 1917 года Финляндия получила независимость, хозяев этой земли стало больше. Сейчас Лапландия - самое уютное Заполярье, изысканно красивое и достаточно обустроенное для того, чтобы путники могли насладиться настоящей арктической природой, к которой, правда, меньше всего подходит определение «суровая». Сухой пушистый снег, оленьи пастбища, лайки в упряжках и вечерние легенды про местных троллей - в такой атмосфере можно скоротать даже долгую полярную зиму.

Сказка вторая Однако в любой сказке должен быть главный герой. Лапландия рассказывает свои лучшие истории про самого известного старожила - Санта-Клауса, который однажды выторговал у Снежной Королевы местечко для своего домика и пастбище для оленей. Впрочем, легенд про Санта Клауса в этих местах водится множество, при этом под покровом тайны остается момент его появления в Лапландии. В Лапландии все напоминает о том, что это место - Родина Санты. Аэропорт в Рованиеми называется The Official Airport of Santa Claus. В нескольких километрах от него находится Почта Санта-Клауса и мастерская, в которой весь год труженики-гномы заворачивают подарки и готовят их к долгому путешествию. Офис Санты расположен прямо на границе Полярного круга. Впрочем, «офис» - слишком скромное определение. Здесь находится знаменитая Деревня Санта-Клауса, целый парк развлечений, посвященный Рождеству и всем сопутствующим ему чудесам. Несмотря на катастрофическую занятость, Санта принимает посетителей, вот только ближе к праздникам работы у него совсем невпроворот. В любом случае, при встрече не забудьте загадать желание: туристы вовсю рассказывают истории о том, как сбывалось самое невероятное. Да и правда: где еще загадывать невероятное, как не там?

А не так давно в трех километрах от столицы Лапландии открылся Санта-Парк - подземный дворец с аттракционами, сувенирными лавочками, уютными кафе и тематическими постановками. Здесь хозяйничают законные обитатели пещер - гномы, а посетители могут поучаствовать в создании праздничных подарков, покататься на каруселях и оленьих упряжках. Иногда парк посещает и сам Санта, но здесь уж как повезет. Кстати, стоимость входных билетов - куда ниже, чем в любых других знаменитых парках развлечений, около 20$ для взрослых, около 15$ для детей.

Сказка третья Есть сказки, которые рассказывают по особому поводу, есть сказки для душевного успокоения, вдохновения или светлой грусти. И есть сказки, которые не рассказывают, в которых - живут. У жителей Лапландии припасена как раз такая. Здесь на один квадратный километр площади приходится по 2 человека и по 2 оленя. Здесь северное сияние случается больше 200 раз в год, а если его не удается застать, желающим увидеть чудо покажут его в любое время, в формате 3D. Здесь древний народец говорит на неведомом языке и выстраивает жилища изо льда, а в местечке Кеми соорудил целый ледяной замок для двух северных духов. А еще в Лапландии существует совершенно особенное время года - время камоса, когда солнце, на полпути между сменой полярных суток, застывает над самым горизонтом, и весь этот заснеженный мир погружается в тишину так и не начавшегося дня.

И с точки зрения метафизического туриста поездка в Лапландию - отличный способ встретить Рождество. В какое бы время года его бы ни посетила эта идея. Право слово, какая разница. На краешке Полярного круга весь год напролет - если не Рождество, то, как минимум , его предчувствие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рождество: три сказки о Лапландии

01:03, 28 декабря 2009

Автор: A_Solovieva

Комменты 5

Аватар

очень хочется посетить эту страну))

Аватар

Спасибо за новогоднее настроение!

Аватар

Это и вправду сказка))

Подождите...