Ежегодно в испанской Кордове проходит фестиваль цветов Patios de Cordoba, участники которого украшают свои дома, дворики и прилегающие участки улиц различными цветочными композициями.

Причина появления такого замечательного праздника – особенности местного климата. Еще древние римляне, основатели Кордовы, приспособили дома к условиям жаркого и сухого климата посредством создания патио - внутренних двориков. Чтобы усилить чувство свежести и прохлады, дворики начали обильно декорировать растительностью. Тогда зародилась прекрасная традиция – украшать патио живыми цветами, демонстрируя чудеса садоводства и флористики. Во время Фестиваля патио, который проводится в Кордове с 1932 года, полюбоваться этой красотой могут абсолютно все.

Каждой весной хозяева уютных патио с фонтанами, живыми изгородями и причудливыми украшениями, удивительными флористическими композициями и множеством цветочных горшков с фуксиями, пеларгониями, бегониями и петуниями самых разных цветов и оттенков любезно приглашают всех желающих полюбоваться на свои творения. Участвовать в конкурсе могут все владельцы патио.

Строгое жюри оценивает дворики по нескольким критериям: учитывается разнообразие цветов, их сорта, композиция, эстетика и насыщенность размещения. Все цветы, кстати, расположены в соответствии с определенными правилами. Наличие в дворике колодца, или хотя бы бассейна – еще одно обязательно условие участия. А вот за наличие искусственных фруктов или цветов патио могут дисквалифицировать.

Победитель соревнования получает престижный знак отличия Patios y Cruces и значительный денежный приз. Параллельно проводится конкурс на звание самого красивого балкона Кордовы, для этого местные жители украшают свои балконы и окна массой цветов.

Также в патио проходят праздничные концерты и вечера, участники которых танцуют фламенко и исполняют испанские народные песни. Жители города очень любезны – они приглашают гостей разделить древние традиции Кордовы, основанные на принципе дружеского соседства, угощая их напитками и едой и всячески выражая свою симпатию. Все это превращает Фестиваль патио в один из лучших праздников во всей Испании.

Праздник патио в Кордове воспринимается ее жителями как важная часть культурного наследия города, как дань его традициям и проявление самобытности. В 2012 году ЮНЕСКО включила Фестиваль патио в Кордове в список нематериального культурного наследия человечества.

Блоги

Фестиваль цветов Patios de Cordoba

19:47, 21 сентября 2013

Автор: WantedGirl

Комменты 11

Аватар

Чудесно, так хочется туда!

Аватар

красивейше!

C

красота какая! я прочитала, что это в мае проводится, надо ехать))

Аватар

Как круто!!!

Аватар

Брависсимо Кордова!надо во всех городах устраивать такие праздники.

Подождите...