Процесс изготовления новогодних шаров состоит из нескольких основных этапов: выдувание из стекла стеклянных шаров, серебрение шаров, покраска игрушек и художественное нанесение рисунка. (Не знаю как они правильно называются, так как не смогла ничего найти о них в интернете. Поэтому буду называть их по-своему.) Первый этап. Это самый захватывающий процесс, во время которого стекло превращается в шар.

image

Из обычных стеклянных трубок делаются заготовки для двух шаров. Чтоб разломать их пополам, то заготовку ударяют об острый камень(смотрите фото), который лежит слева. Затем подносят ее к газовой горелки и начинают нагревать до тех пор пока стекло не станет вязким. Заготовка плавится и в ней убирается лишний верхний край. В итоге выходит вот такое:

image

После нагревание до определенного состояния, женщина начинает дуть через трубочку. И получается стеклянный шар.

image

Справа у стола прибиты два металических кольца, с помощью которых определяется размер шара.

image

Второй этап. Серебрение. Шары делают блестящими не снаружи, а внутри. С помощью специального аппарата во внутрь заливают раствор с серебром.

image

Затем шар взбалтывают, и опускают его ненадолго (3-5 минут) в ванночку с теплой водой (45-50 градусов тепла). Если вода будет сильно горячей, то процесс пройдет быстрее, но блестящий слой может отойти. После того как шар окрасится, то его переворачивают и просушивают. В этот момент на всех шарах показывается одно и тоже. Если помахать ему, то все шары ответят тем же.

image

Третий этап. Процесс окрашивание шаров и их сушка. Сушилка длинная и проходит через всю комнату. С одной стороны сидит женщина и опускает стеклянные шары в краску. Потом ставит их в сушку. Шар неспеша двигается через сушилку и когда он доходит до конца, то уже полностью сухой. (Это мне напомнило выпекание хл:) на хлебзаводе. Там такого же типа сушилка, но намного больше.)

image

Самый последний этап. Художественное нанесение рисунка на шар. В комнате сидят художники, которые разрисовывают шары. Каждый рисунок занимает очень много времени. Они рисуют картинку, а потом наносят на них клей и обсыпают различными блесками. Каждый художник на вашей игрушке может сделать любую надпись.

image

Так как все наносится вручную, то каждый шар неповторим и красив по-своему. Ведь это не машинная штамповка, которую мы привыкли видеть. Шары, которые делают на этой фабрике в основном продают за рубеж и они редко бывают в магазинах.

image

image

Вот так и рождается сказка!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как делают елочные игрушки

14:55, 25 декабря 2009

Автор: Snezhinka_S

Комменты 8

Аватар

хотела б я заниматься этим нелёгким делом

Аватар

понравилось "если шару помахать рукой, то шар ответит тем же"))

Аватар

А потом эта красота радует нас!!! Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Аватар

Была месяц назад с сыном на такой экскурсии. Впечатления разные: с одной стороны восхищение, а с другой тоска и жалость-там ведь такое все убогое и старое. Эти женщины создают просто шедевры, а работают в таких условиях...

Аватар

красота какая... а на нашей елке только пластиковые теперь висят :(...(ну из-за ребенка, в первую очередь)...и это уже сооовсем не то, к сожалению...

Подождите...