В столице Конго Браззавиле существует «Общество элегантных людей». Мужчины наряжаются в яркие "джентельменские" костюмы, чтобы выглядеть так, как выглядели французские колонизаторы в 1950-60-е годы, перед уходом из Конго.

При этом последние 50 лет мода у конголезских денди не меняется. «Богом» этого общества SAPE (société des ambianceurs et des personnes élégantes) является Андре Бернан Матсуа – первый конголезец, совершивший путешествие в Париж в 1922 году, и вернувшийся оттуда одетым как французский денди. Портреты Матсуа украшают квартиры многих граждан Конго.

Большинство конголезских модников кроме яркой цветастой одежды имеют и «европейские» клички: Серж «Мерседес», Бенуа «Кристиан Диор», Пьер «Ролекс», Жан «Саркози», Ксавье «Паркер», и т.п.

Создание такого гардероба обходится минимум в 300 долларов (примерно 5-месячный заработок в Браззавиле). Многие, чтобы одеться «под француза», берут кредиты в банке или, голодая, откладывают каждый месяц по 10-15 долларов.

По мнению итальянского фотографа Даниэля Тамани, сделавшего эти снимки, только европейцам кажется странным сочетание моды и нищеты.

«Носить красивую одежду — это кормить душу», – так описывает фотограф мысли конголезцев.

P.S:  «Носить красивую одежду — это кормить душу»  :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Чувство стиля

20:13, 14 сентября 2013

Автор: amandapereiradesouza

Комменты 41

K

Клевые фото!!!

M

Очень многие фото улыбнули. Не с того, как смотрятся эти джентльмены а с того , как другие смотрят на них , особенно, дети,

Аватар

Чувство стиля действительно отменное (только мальчик в красных клетчатых шортах выглядит слегка "нетрадиционно"). Напомнило наших стиляг. Но только хочется присоединиться к комментаторам выше - а семьи? Детей на 300 долларов можно полгода кормить, получается! Знавала я одного товарища тут, в Питере. У него были всего одни штаны с дырой в кармане и одни развалившиеся летние туфли. Зато в кармане был новый айфон. А штаны и туфли ему купила девушка. Правда, вскоре она помахала ему ручкой, не из-за айфона или штанов...

Аватар

Похоже на аддиктивное поведение. Хотя их наверное можно понять, вокруг трущобы и нищета, и никакой надежды на светлое будущее. Но выглядят действительно стильно, органично (как-бы глупо ни звучало,учитывая антураж).

N

Может кому нравится кому не нравится, но впечатляет однозначно

Подождите...