Осень — одно из самых философских времен года. Осенью вся жизнь замирает в ожидании холодной зимы, люди укутываются в теплые пледы и садятся перед каминами. Ну как тут не предаться размышлениям о вечном?

Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями.Антон Павлович Чехов

Зима — это гравюра, весна — акварель, лето — масляная живопись, а осень — мозаика всех трех. (Стенли Хоровиц)

Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года. (Уильям К. Брайант)

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок. (Альберт Камю)

Первое дыхание осени — просто счастье после жаркого и знойного лета. (Шарлин Харрис)

Я люблю осень. Я люблю её из- за запахов, которые вдыхаешь; также потому, что вещи умирают, вещи, о которых тебе не нужно больше заботиться… (Марк Ван Дорен)

Восхитительная осень! Моя душа повенчана с ней, и если бы я был птицей, я бы полетел вокруг Земли в поисках следующей осени (Джордж Элиот)

Я доверяю Природе за её прочные законы красоты и практичности. Весна будет сеять и Осень будет собирать до конца времен. (Роберт Браунинг)

И с каждой осенью я расцветаю вновь. (А.С. Пушкин)

Миллионы женщин любят осень… Листопад и звон дождливых струй… Тщательно отмеренные дозы — Кофе… Шоколад… И поцелуй… И особый запах хризантемы, Чуть прохладный мятный аромат, Что дает надежду перемены… Поцелуи… Кофе… Шоколад…  Автор неизвестен

Я люблю осенних мух, это самое одинокое, что есть на свете. (Сергей Эфрон)

Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете.Эрнест Хемингуэй

Лучшее время года - сентябрь, если погода ясная.(Джон Голсуорси)

«Теперь все идет обратным ходом. Как в кино, когда фильм пускают задом наперед — люди выскакивают из воды на трамплин. Наступает сентябрь, закрываешь окошко, которое открыл в июне, снимаешь теннисные туфли, которые надел тогда же, и влезаешь в тяжеленные башмаки, которые тогда забросил. Теперь люди скорей прячутся в дом, будто кукушки обратно в часы, когда прокукуют время. Только что на верандах было полно народу и все трещали, как сороки. И сразу двери захлопнулись, никаких разговоров не слыхать, только листья с деревьев так и падают».(Рэй Бредбери)

Неудивительно, что русские - самая читающая нация в мире. А что ещё делать в такую погоду? Хочется свернуться в кресле под тёплым пледом, ускользнуть от этой унылой осени в чужие, яркие миры. Пока не вернулось солнце.(Глория Му)

Лето тихо скончалось, и осень, учтивая душеприказчица, собиралась убрать жизнь под надежный замок - пока за ней не явится весна.(Курт Воннегут)

Осень - начало надежд для молодежи и для людей с научным складом ума: начало нового года, более отчетливое и не столько сумасбродное начало по сравнению с тем, что случается посреди зимы. Бирмингем, спокойный город со множеством деревьев (я пишу это для тех, кто никогда там не был) может показаться красивым в это время года, но если только вы застанете его врасплох: бронзовые и серебристые ветки режут безнадежно-голубое небо, а сухая листва шуршит у стен многоэтажных домов и аккуратных двухэтажных домиков. Но это не самое подходящее время и место, чтобы заводить серьезную дружбу с представителем противоположного пола.(Джонатан Коу)

Осень оставляет свою мягкость, переходя к колючей, дождливой поре. Не помню, чтобы лето успело хотя бы попрощаться.(Дэвид Митчелл)

Как бы ни смердел мегаполис, свежий и чистый аромат осени ему не похоронить.(Дим Батчер)

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты про осень

17:55, 3 сентября 2013

Автор: Jill_Morris

Комменты 26

Аватар

спасибо за настроение!)

F

А мне вот это нравится из старого: Понял, чем же именно хороша осень. Да ненавязчивостью своей хороша. Спокойствием, так сказать. Вот к примеру лето. Ну что лето? Каааак гаркнет разгоряченным подгулявшим молодцем: "Пива! Да похолодней! Ааааххх, хорошоооо!". А зима? Эта разоряется гуляющим купчиной, раскрасневшимся с морозу: "Водки! Греться будем!". Про весну - так вообще молчу. Вся она шумная эта весна: "А в восьмой нумер - шампанского!" А осень подойдет тихо, на цыпочках, положит руку-лист на плечо - да и шепнет эдак вкрадчиво "По коньячку?"

Аватар

эх!если бы все было так как на картинках!(А на самом деле мы имеем дожди-дожди,холод и простуда((

Аватар

я терпеть не могу лето и обожаю весну и осень! ура)

Аватар

прекрасный пост...

Подождите...