Мартин Лютер Кинг произнёс эту речь 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу. Это был важнейший момент Американского движения за гражданские права 1955—1968 годов. Во время выступления на сцене так же находилась певица Махалия Джексон, во время речи она обратилась к нему: "Расскажи им о мечте, Мартин". Речь Кинга считается одной из лучших речей в истории и была признана лучшей речью XX века американским сообществом ораторского искусства.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ РЕЧИ: 

И хотя мы сталкиваемся с трудностями сегодня и будем сталкиваться с ними завтра, у меня всё же есть мечта. Эта мечта глубоко укоренена в американской мечте.

Я мечтаю, что однажды эта нация распрямится и будет жить в соответствии с истинным смыслом её принципа: «Мы считаем самоочевидным, что все люди сотворены равными».

Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом

Я мечтаю о том, что наступит день и даже штат Миссисипи, изнемогающий от жары несправедливости и гнёта, превратится в оазис свободы и справедливости.

Я мечтаю, что придёт день, когда мои четыре ребёнка будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествами.

Я мечтаю сегодня!

Я мечтаю сегодня, что однажды в Алабаме с её злобными расистами и губернатором, с губ которого слетают слова о вмешательстве и аннулировании, в один прекрасный день, именно в Алабаме, маленькие чёрные мальчики и девочки возьмутся как сёстры и братья за руки с маленькими белыми мальчиками и девочками.

Подпишитесь на наш
Блоги

Юбилей главного манифеста свободе равенству и демократии.

14:29, 29 августа 2013

Автор: ne_ira

Комменты 37

Аватар

Таки добился своего. Молодец,не зря пострадал. Насколько помню,это считается лучшей ораторской речью 20 столетия

Аватар

наверное даже в мечтах не мог себе представить что президентом когда нибудь станет чернокожий

Аватар

читала, что знаменитая речь «У меня есть мечта» чуть менее чем полностью построена на легком рерайте чикагского политика Арчибальда Кэри (статья самые знаменитые случаи плагиата). Но это не умаляет заслуг МЛК

Аватар

мечта стала былью... очень жаль, что сегодня это превратилось в параною(( Знаю не по наслышке - если, например, на рабочее место будут претендовать "белый" парень и "черная" мать одиночка, место получит женщина во избежание обвинений в расизме...думаю таких примеров куча. а мечта была хорошая...

Аватар

уже написала на главной: моя свекровь рассказывала,как она молоденькой девушкой была в США ,зашла в автобус и старая чернокожая женщина поднялась и уступила ей место и свекрови пришлось её силой назад садить,она была в шоке

Подождите...