С древности гранатами считались камни красного цвета. Их ещё называли карбункулами. Плиний Старший писал, что они напоминают мерцающие угольки. Тёмно-красные кристаллы напоминают зёрна плода «финикийского яблока» — граната. Отсюда, вероятно, и пошло название камня.

С 1803 года слово "гранат" в науке применяется по отношению к целой группе минералов самых разнообразных цветов и оттенков. Но всё же для большинства из нас гранаты (если имеются в виду украшения) - это красные прозрачные камни, известные, как альмандины и пиропы.

Вот основные из них...

Пироп— от греч. «пиропос» — подобный огню (из-за красного цвета). Цвет тёмно-красный. Характерен для алмазноносных пород ЮАР и Якутии.

Необработанный пироп

Пироп ступенчатой огранки в золоте

Альмандин— по названию местности — Аламанда(Малая Азия) . Цвет красный, коричневый, фиолетовый. самый распространённый из гранатов.

Кристаллы альмандина

Кабошоны альмандина

Золотое ожерелье с альмандинами, сер.19 века.

Печатка из альмандина, Малая Азия, 2 век до н.э.

Спессартин— по названию Шпессарт(Германия). Цвет розовый, красный, желтовато-бурый. Встречается в Восточной Сибири, Карелии.

Спессартин из Нигерии

Справа - гранат спессартин «мандарин». Бриллианты, золото. Слева - спессартин из Мадагаскара в высокопробном золоте

Кольцо. Гранат спессартин «мандарин» грушеобразной формы, окружённый pavé из жёлтых сапфиров, цаворитов, спессартинов и бриллиантов.

Гроссуляр— от лат. grossularia — крыжовник (из-за сходства с плодами крыжовника). Цвет светло-зелёный (цаворит) или зеленовато-бурый.

Цаворит из парка Цаво

Немного о цаворите...

История цаворита уходит к 1967 году, когда геолог из Шотландии, доктор Кэмпбелл Р. Бриджес (Campbell R. Bridges), находясь в северо-восточном регионе Танзании (Африка), наткнулся на странные каменные узелки, похожие на картофель. Как оказалось, это был  зеленый гроссуляр - минерал, принадлежащий  семейству  граната. Материал был чрезвычайно насыщенного зелёного  цвета и идеально прозрачен. 

Бриджес  решил представить эти  драгоценные камни на интернациональном рынке, но правительство Танзании в те времена переживая политические потрясения, склонялось в сторону построения социализма, и отказало Бриджесу в разрешении на добычу камней. Бриджес решил поступить иначе. 

Геолог предположил, что месторождение в  Танзании было частью более крупной геологической формации, которая простиралась, пересекая границу с Танзанией. Он оказался прав. В 1971 году Бриджес  вновь нашёл  сверкающий  зеленый  гранат в соседней Кении. Правительство этой страны официально санкционировало добычу  и вывоз драгоценных камней.

В 1974 году Tiffany& Co  заприметили  новый камень и запустили мощную рекламную кампанию по популяризации этого зелёного граната. Президент "Tiffany", сэр Генри Платт решил назвать эту разновидность гроссуляра - цаворитом, в честь национального парка Цаво в Кении.

Помимо источников в Танзании и Кении, цаворит был найден только в одном другом месте на планете - провинция Толиара, на  Мадагаскаре.   

Слева - брошь «Орхидеи». Цавориты, бриллианты в белом золоте. Справа - брошь «Горошек». Гранат  демонтоид, жадеит.

Колье(грушевидные цавориты)

Слева - современные серьги(Цавориты, бриллианты, белое золото) Справа - серьги(гранаты демонтоиды, бриллианты)

Андрадит— в честь бразильского минералога д’Андрада Э. Сильва (1763—1838). Цвет жёлтый (топазолит), бурый, красный, зеленовато-бурый.

Демантоид— прозрачная разновидность андрадита зелёного цвета, является драгоценным камнем (россыпи Нижне-Тагильского района, Урал).

Слева - кольцо. Овальный демонтоид окружённый цветными и белыми бриллиантами в чернёном золоте. Россия, 1890 г. Справа - Кольцо. Эдвардианский период. Демонтоиды в золоте. Россия

Брошь «Ракушка».  Демонтоиды, бриллианты, натуральнaя жемчужина. Золото. 1890 г. Англия  

Меланит— чёрного цвета.

Уваровит— по фамилии президента Российской Академии Наук Уварова (1786—1855). Цвет изумрудно-зелёный. Редкий. Хорошие образцы известны из Сарановского месторождения хромита на северном Урале. Кристаллы обычно малого размера и поэтому ценятся коллекционерами.

Чуть-чуть истории...

На протяжении тысячелетней истории гранат был популярным драгоценным камнем. В могиле молодого мужчины, 3000 лет до нашей эры, были найдены бусы из граната. Это доказывает, как твёрд и прочен этот камень. 

Король Саксонии, как говорят, обладал гранатом величиной более чем в 465,00 каратов.

По заказу Платона, его портрет был выгравирован на гранате. 

Богемия, в настоящее время входящая  в состав Чехии, когда-то обладала крупными месторождениями граната, и в одно время в этой стране процветала промышленность по oгранке, шлифовке и оправке гранатов. Многие  великолепные интерьеры  чешских замков и церквей были декорированы гранатом.

Самые старинные украшения с чешскими гранатами датируются X-XI веками. Основные места добычи были расположены недалеко от Праги. Камни поступали оттуда в таких огромных количествах, что в 1609 году известный естествоиспытатель и врач Ансельм Боэций де Боот присвоил им своё отдельное название: granati bohemici - богемские гранаты. Эти, похожие на горящие угли, камни встречались в таком изобилии, что крестьяне часто находили их даже на полях и несли в Прагу на продажу.

В богемских гранатах было так много красного, что они казались черными. Увидеть их настоящий цвет, да и то в небольшой степени, можно было только посмотрев через камень на яркий источник света. Гранаты из Чехии действительно были очень хороши, и ценились в ту эпоху даже выше индийских, добывавшихся не одну тысячу лет.

К концу XIX века знаменитые чешские гранаты практически вышли из моды. Их вытеснили камни из Америки и Австралии. К тому же в кимберлитовых трубках Южной Африки попутно с алмазами начали добывать и гранаты, известные под названием "капские рубины".

Именно благодаря этой связи алмазоносных трубок с месторождениями гранатов и были обнаружены алмазы в Якутии. Говорят, путь к российским алмазам ей указали именно гранаты пиропы.

Диадема с богемскими гранатами

Известные изделия с чешскими гранатами хранятся во многих музеях мира. Но наиболее широко они представлены у себя на родине. В Музее восточной Богемии города Градец-Кралов можно увидеть "Элишкин пояс". Это, богато инкрустированное гранатами украшение принадлежало королеве Елизавете Пормеранской, ставшей в 1363 году последней женой короля Чехии Карла IV.

"Элишкин пояс"

Еще одна "знаменитость" - гарнитур состоящий из ожерелья, броши, серег, двух браслетов и кольца. Этот набор драгоценностей принадлежал Теодоре Ульрике Софии фон Леветцов. Девушка получила его в подарок от великого Иоганна Вольфганга Гёте. На его изготовление ушло 460 уникальных по красо­те и величине гранатов. Диаметр самого крупного из них со­ставляет 12,3 мм.

Гранатовый гарнитур Ульрики Софии фон Леветцов.

Поэт встретился с юной Теодорой на курорте Марианские Лазне (в прошлом Мариенбад), когда ему было уже 72 года. Спустя два года, без ума влюбившийся в девушку поэт попросил её руки. Но мать Ульрики была категорически против такого мезальянса, да и сама избранница не спешила дать согласие. В последний раз они виделись в Карлсбаде 5 сентября 1823 года. Вскоре после встречи Гёте написал Мариенбадскую элегию, закачивавшуюся словами "Отвергнут ею - гибну, обреченный." Об этих стихах Теодора узнала лишь после смерти поэта в марте 1832 года. Всю свою долгую жизнь она опровергала слухи о романе с Гёте. Теодора Ульрика умерла в возрасте 95 лет, так никогда и не выйдя замуж.

В музее Берджиха Сметаны в Праге можно увидеть темно-красное гранатовое ожерелье, считающееся одним из самых красивых в мире. Это украшение было подарено композитором своей супруге, и в отличии от гарнитура Ульрики свидетельствует о долгих счастливых годах, прожитых в браке.

Гранатовый гарнитур жены композитора Б. Сметаны

Ювелирные изделия из граната по-прежнему имеются в Чешской Республике, где мелкие камни  традиционно оправлены близко друг к другу, создавая видимость семян гранатового плода. Это является как бы гарантией того, что изделия в классическом стиле обусловлены только лишь красотой этих камней.

Англосаксы тоже любили гранаты. Особенно были популярны в викторианскую эпоху. В их ювелирных изделиях гранаты были вставлены в оправы различных форм.

В 18-19 веках гранаты были очень популярны в Европе.  Их часто использовали в ювелирных изделиях викторианской эпохи. В Старой Испании, гранат-фрукт была любимым плодом и потому был любим  и гранат- камень. Когда-то в испанской астрологии гранат олицетворял собой солнце. В древние времена гранат был известен, как  "карбункул". Это название он получил благодаря цвету волдыря или нарыва. Хотя этим словом называли и другие красные камни, но пристало оно к гранату.  Ещё говорят, что это название происходит из латинского и обозначает «живой уголь» или «горящий уголь». 

Существует связь граната с военными традициями. Известно, что гранат был использован коренными жителями Индии, стрелявшими из луков стрелами с гранатовыми наконечниками. Они верили в то, что раны, нанесённые гранатом будут особенно кровавыми.

Во все времена гранаты были неотъемлемой  частью традиций. О гранатах слагали легенды. В средневековье считалось, что гранатом можно вылечить депрессию, избавить от дурных снов и облегчить заболевание печени, а также предотвратить кровоизлияние. Согласно легенде, Ной использовал мелко нарезанные, светящиеся гранаты, чтобы осветить ковчег в те тёмные довольно мокрые  дни и ночи. 

Согласно  еврейским писаниям,  гранат является одним из  двенадцати драгоценных камней на нагруднике Аарона.

По  христианской традиции  кроваво-красный гранат является символом жертвы Христа.

Коран утверждает, что гранат освещает Четвертый рай для мусульман.

Греки верят, что гранат  охраняет детей от утопления. Считалось также, что гранат является  сильным противоядием.

Кроме того, гранат является символом быстрого воссоединения расставшихся влюблённых. Аид,  прежде чем Персефона ушла от него, дал ей гранат, чтобы обеспечить её скорейшее возвращение. Поэтому перед поездкой гранат отдают любимому или любимой, так как он облегчает страдания влюблённых, причинённые  разлукой.

Говорят, что гранат с выгравированной  фигурой льва является всемогущим талисманом, который защитит и сохранит здоровье, вылечит обладателя от всех болезней, принесёт ему почёт среди людей и будет охранять его от всевозможных опасностей в путешествии. Говорили также, что гранат  предупреждает обладателя о надвигающейся опасности, то есть является защитным амулетом на все случаи жизни. 

Раньше верили, что если гранат теряет свой блеск и сияние -  это верный признак надвигающейся беды. 

Прозрачные и полупрозрачные, красиво окрашенные гранаты используются в ювелирном деле. К драгоценным камням обычно относятся следующие (в порядке возрастания их ценности: альмандин, пироп, гроссуляр, андрадит, демантоид). Хорошо оформленные кристаллы, щетки и друзы представляют собой прекрасный коллекционный материал. Наиболее популярны кристаллы непрозрачного и полупрозрачного альмандина однородного или зонального строения, окрашенные в темно-вишневые, буровато-коричневые и буровато-красные цвета.

В Европе изделия с гранатами вошли в моду во времена романтизма. Ювелиры того времени часто делали подвески в форме соединенных сердец, украшенные мелкими грана­тами. Этими камнями украшали кольца и броши, крестики и подвески в виде четырех листочков клевера.

Кулон с колумбийским гранатом

Имитация и подделка граната

Гранат подделывают не очень часто. Себестоимость синтетически выращенного граната дороже натурального. Определить подделку от натурального камня довольно проблематично, для этого используют специальное оборудование – бинолупу.

Но, зная о способности граната к магнитному притяжению, можно попытаться выявить подделку и в домашних условиях. Для этого гранат нужно положить по пробковую подставку, дабы избежать контакта с металлической поверхностью, которая тоже намагничивается. Пробка кладется на весы и замечается точный вес камня. После этого к драгоценному камню медленно подносится магнит, и на расстоянии в 1 сантиметр между ними настоящий гранат начнет «реагировать». Стрелка весов начнет кол:)ться, а в случае с подделкой этого не произойдет.

Несколько рекомендаций для желающих приобрести чешский гранат...

В самом центре Праги находится большое скопление ювелирных магазинов. Здесь можно приобрести много прекрасных украшений, в том числе и с чешским гранатом. Цена на них вполне приемлема. Главное: суметь отличить настоящий чешский гранат от граната с других месторождений и подделок.

- чешский гранат имеет насыщенный красный цвет;
- величина чешского камня редко достигает 7 мм, обычно размер камней составляет 3—5 мм;
- чешский гранат обязательно должен иметь сертификат подлинности;
- настоящий гранат имеет 56 граней, в то время как подделка — максимум 12.

Кольца викторианской эпохи.(гранаты альмандины - кабошоны, бриллианты, белое и жёлтое золото)

Брошь. Конец 19 века.(Гранат кабошон, красная и зелёная эмаль,  бриллианты в золоте)

Брошь. Стиль Арт Нуво (1890 - 1910). Гранаты-кабошоны в золоте

Брошь «Букет колосьев». Гранаты альмандины в золоте. Была показана на  Универсальной выставке (Exposition Universelle) в  Париже, в 1889 году

Кулон Thomas Sabo(серебро, гранат)

Брошь викторианской эпохи.(альмандины)

Брошь Фаберже (автор August Holmstrom, Россия, 1900 г.) (Ромбовидный гранат- кабошон альмандин, бриллианты, белое золото)

Брошь(гранаты-кабошоны, бриллианты, зелёная эмаль) Серьги(гранаты- кабошоны, зелёная эмаль - листья плюща) 

Серьги в виде ландышей желтого и белого золота, украшенный жемчугом Akoya 18, 544 фиолетовых сапфиров, 152 зеленых граната , 330 бриллиантов и 36 изумрудов

Браслет Chopard.  Гранаты цавориты, белое золото.

Кулон Tiffany

Кольцо Piaget(цавориты)

Кольцо Pomellato(цавориты, бриллианты)

и еще немного...

Другие посты из серии "Камушки":

Опал - радуга в руках
Александрит - камень печали
Турмалин - камень радости, любви и победы
Аквамарин - символ верности
Изумруд - абсолют счастья
Аметист
Чароит - сиреневое чудо Сибири
Халцедон, разноликий и прекрасный (часть I)(сапфирин, хризопраз и энгидрос)
Халцедон, разноликий и прекрасный (часть II)(сердолик)
Халцедон, разноликий и прекрасный (часть III)
Жемчуг - слеза ангела

Всем удачи  и всяческой гармонии)

Блоги

Гранат

18:46, 29 августа 2013

Автор: minatal

Комменты 47

Аватар

Восхитительные украшения из камней! Смотрела и любовалась)

Аватар

если б я знала про чешские гранаты раньше. а то терлась в Праге -хотелось что нить купить, а не хотелось купить подделку-так ничего и не купила(( на след раз буду знать!)))) украшения из граната оч красивые

S

Очень красиво! у самой комплект из граната, обожаю этот камень)

Аватар

Обожаю демантоиды, спессартины и цавориты, а еще есть разновидность граната меняющий цвет как алексендрит, очень их люблю. Спасибо за подробный и красивый пост.

Аватар

чешские гранаты моя слабость))

Подождите...