В Японии на самом большом ее острове Хонсю обитают так называемые «снежные обезьяны», которые считаются самыми северными обезьянами в мире. Остров Хонсю расположен на широте Рима. В парке Дзигокудани (Jigokudani ) живет колония японских макак (Macaca fuscata), более известных как Снежные обезьяны. Сама эта «Адская долина» представляет собой место самых удивительных контрастов: из-подо льда вытекает кипящая вода и бурлят гейзеры. У здешних макак особенно густой мех, и от этого они кажутся более мощными и упитанными, чем есть на самом деле.

«Снежные обезьяны» очень своеобразно приспособились к зимним условиям. Они залезают по самую шею в горячую воду и просиживают там большую часть дня. Иногда обезьяны усаживаются рядком в тех местах, где из-под земли вырывается пар — как в настоящей парной. И только во второй половине дня, когда солнце уже успевает прогреть воздух, обезьяны выходят из воды, чтобы обсохнуть и поесть.

В холодные дни снежные обезьяны становятся заложниками теплой воды. Когда они выходят за едой, из-за мокрой шерсти мерзнут еще больше. Тогда у обезьян срабатывает своеобразная система дежурства. Двое животных с сухой шерстью подносят пищу, пока другие сидят в воде. Кстати, кто безобразничает, изгоняется из источников пинком под шерстяную попу, так что дисциплина  строгая.

«Снежные обезьяны» и обсыхают очень своеобразно, перебирая шерсть друг другу.  Это самый многочисленный вид приматов, живущих на севере. Они способны выживать при температуре ниже -15°C.

Их тело покрыто коричнево-серым мехом, а на лице, руках и попе кожа у них красная.  Можно увидеть около 200 обезьян, наслаждающихся горячими водами японского онсэна весной, а особенно во время ужасно холодных японских зим.

В понедельник утром очень хочется чувствовать себя вот так)))

или вот так )))

но уж точно не вот так (((

Всем Сплетницам спокойного понедельника!

Традиционное спасибо ЖЖ Мастерка

Подпишитесь на наш
Блоги

Черная зависть Снежным обезьянам

12:22, 26 августа 2013

Автор: northern_pony

Комменты 26

Аватар

Обезьянки очень мимишные лапушки, но я смотрела про них фильм на Animal, так там говорили что у них жесточайшая иерархия или даже дедовщина и не все имеют право так вот кайфовать в горячей водичке. Только высшие какие-то самцы и самки, остальных гоняют почем зря и кусают больно. Жалко так стало...

Аватар

вах, какие сладенькие, я даже в избранное взяла!

Аватар

Там он-лайн камера установлена, можно посмотреть чем мартышки заняты в данный момент)

Аватар

Такие классные )

Аватар

Вот всегда интересовал вопрос: как они не мерзнут, когда выбираются? Такие контрасты температурные после теплой водички.

Подождите...