Примерно раз в год полная луна становится на 14% больше и на 30% ярче, чем при обычном полнолунии и находится в перигее. Это называют суперлунием. Невооруженным взглядом можно увидеть завораживающее зрелище.
В этом году суперлуние попало на июнь.
Суперлунием называется состояние спутника Земли, когда он в фазе полнолуния и проходит ближайшую к Земле точку орбиты. 
В такие дни расстояние от Земли до Луны составляет примерно всего 356 991,3 километра, когда как самое дальнее расстояние, на которое Луна может отойти от земли составляет около 406 000 километров.

А совсем скоро, с 10 по 13 августа (13 особенно), можно будет увидеть невероятное природное явление. Самый мощный метеорный поток года Персеиды достигнет максимума. В час можно будет увидеть до ста метеоров!!!

Августовский звездопад - это частицы межпланетного вещества. Их размер совсем небольшой, от песчинки до горошины. Они входят в атмосферу на скорости 20 км в секунду и загораются. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Именно это и называют августовским звездопадом. 

Персеиды это один из самых мощных метеорных потоков. Он начинается после того, как Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Вообще, звездопад Персеиды 2013 начался 17 июля, но отчетливо видимым для землян он стал ближе к августу. Пик августовского звездопада пройдет с 22:15 12 августа до 00:45 13 августа (по московскому времени). Именно тогда звездный дождь будет самым интенсивным. Так что не пропустите!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотографии луны

01:25, 13 августа 2013

Автор: Miracle

Комменты 66

Аватар

Тоже очень люблю луну да и вообще небо) Фото нереальные! У меня любимое фото с луной - с The best of Russia http://www.prikol.ru/wp-content/gallery/january-2012/russia-in-photos-02.jpg

Аватар

обожаю полную луну.безумно красиво...

Аватар

какие восхительные фотки! в прошлом году впервые посмотрела в телеском на полную луну! минуту отлипнуть могла! это офигенно!

Аватар

Да ёпта, такое событие пропустила почти (( Луна - кажца единственное, что имеет надо мной власть, завораживает, ммм...

Аватар

Сорри, не смогла удержаться: "День промчался незаметно, Выпит до дна, День промчался - до рассвета В небе луна. В лунном свете чище краски - С виду просты, Стали нежней и прекрасней цветы. Мир волшебный полон тайны, Светит луна, В час влюбленных, в час свиданий Он и она. В час влюбленных с ними вечно Доля одна, Рядом цветы, и, конечно, Луна..." Соня Ротару - https://www.youtube.com/watch?v=xIbaFlkrUFo А это,кто помнит "LUNA" ALESSANDRO SAFINA шикарнейшая вещь: https://www.youtube.com/watch?v=QWvwGs7Ypc4

Подождите...