Тюрьма максимально строгого режима на острове Cebu, Филлипины.
В 2004 году в этой тюрьме, где содержатся самые опасные преступники Филиппин, произошел бунт. Пострадало немало людей, но успокоить убийц, наркодилеров и насильников было очень непросто. Бунт был подавлен, а власти острова пошли на неожиданный эксперимент.

Байрон Гарсия, новый управляющий тюрьмы в Cebu, заручился поддержкой своей сестры (губернатора острова) и построил совершенно новую тюрьму иного типа. Теперь это одна из основных достопримечательностей острова, а также уникальный эксперимент для исправительных организаций. В Cebu заключенные каждый день ... ТАНЦУЮТ.

Это четко отработанные десятками репетиций синхронные танцы 1500 заключенных. После открытия новой танцевальной тюрьмы сюда также стали пускать посетителей - ведь заключенным танцорам нужны зрители! Табличка на входе просит всех сдать оружие. В пределах тюрьмы уровень насилия снизился настолько, что даже охранники тут ходят без огнестрельного оружия. Любимый музыкальный исполнитель заключенных - ныне покойный Майкл Джексон.

Танцы на его композиции составляют львиную долю репертуара тюремных танцоров. Культ личности Майкла тут очень высок. Также очень популярны песни Queen. Говорят, что из этих стен наружу выходят совершенно другие люди - уровень рецидивов после тюрьмы Cebu минимален. Сам Байрон Гарсия, директор тюрьмы и советник губернатора по вопросам безопасности, старается выступать с речью на каждом концерте. Оранжевая одежда добавляет танцам зрелищности. А посмотреть на массовые танцы в Cebu теперь приезжают туристы со всего мира!

Заключенные стали настолько популярны благодаря роликам в YouTube, что теперь небольшие группы танцоров участвуют в официальных мероприятиях Филиппинского правительства. Наряду с заключенными в представлениях участвуют и приглашенные филиппинские звезды. Глядя на лица танцующих, сложно увидеть в них убийц и насильников. Первый ролик был просмотрен более 35 миллионов раз! Опыт Байрона Гарсии активно изучают в других странах. У него есть мечта распространить танцевальные тюрьмы по всему миру.

Так выглядит быт этой тюрьмы

Подпишитесь на наш
Блоги

Cebu - танцующая тюрьма строгого режима

14:27, 12 августа 2013

Автор: Stella-66

Комменты 17

Аватар

Я даже прослезилась от видео. Ведь как это важно для человека почувствовать себя значимым, реализованным, идти к какой-то цели, а не чувствовать себя отбросом общества сидя в тюрьме. Дай Бог здоровья этому директору и его семье. какой он только молодец.

Аватар

Круто!

Аватар

на самом деле, классно! всё- таки если создавать человеческие условия, то и вонн насилие снизилось и рецедивов мало.НО выше написали правильно- для тяжких преступлений такое не подойдёт

Аватар

Нестандартный подход, директор тюрьмы просто умница.

Аватар

Все понимаю, но такой опыт подойдет лишь для тюрем легких режимов. Стогие режимы не должны веселиться, они должны мучаться.

Подождите...