В начале прошлого века в США уже существовало множество киностудий, и кино гигантскими темпами набирало популярность. Поэтому началось строительство специализированных кинотеатров, где показывали только кино. К строительству кинотеатров подключались сами киностудии, соревнуясь друг с другом, в размерах сооружений и богатстве отделки. Крупные развлекательные корпорации и киностудии нанимали именитых архитекторов для строительства грандиозных зданий театров и кинозалов.

Но в 60-е годы телевидение существенно потеснило кинотеатры, отобрав у них большую часть аудитории. Постепенно часть старых кинотеатров пришла в упадок, многие были перестроены и приспособлены под другие нужды, некоторые были разрушены, а некоторые заброшены. На этих фотографиях, изображающих упадок и разрушение, можно отчетливо увидеть их былую роскошь интерьеров и значимость храмов относительно молодого, но ставшего одним из самых популярных вида искусства – кинематографа.

46th Street Theatre в Нью-Йорке.

Этот кинотеатр открылся 9 октября 1927 года под названием Universal Theatre. На открытии присутствовало 25 000 человек. Менее чем через год корпорация Loew’s приобрела этот кинотеатр на 2675 мест и закрыла его для обновления звукового оборудования. Театр вновь открыл свои двери 10 сентября 1928 года и назывался уже Loew’s 46th Street Theatre.

Дизайном кинотеатра на 46-ой улице занимался архитектор Джон Эберсон, знаменитый тем, что создавал так называемые «атмосферные» залы.

Этот кинотеатр стал первым «атмосферным» кинотеатром в Нью-Йорке. Зрители должны были представлять, что они находятся в ночном итальянском саду. Такой эффект создавался, во-первых, при помощи действующего фонтана. А во-вторых, при помощи проекции движущихся облаков на потолке, выкрашенном в ярко синий цвет. Однако уже к 40-м годам оборудование для проекций сломалось и больше не использовалось.

В начале 70-х кинотеатр превратился в концертный зал. В этот период в нем успели поиграть многие знаменитые группы и исполнители.

В 1973 году театр был закрыт под давлением местных жителей, недовольных шумом от концертов.

Здание кинотеатра было продано в 1974 году мебельной компании, которая использовала зрительный зал для хранения мебели, а лобби – для ее демонстрации. В 1996 году здание перепродали нынешнему владельцу – также мебельной компании Regal Furniture.

Полуразрушенный  кинотеатр United Artists Theater, Детройт, штат Мичиган.  Здание этого кинотеатра в стиле испанской готики  было построено в 1928 году. Вплоть до 1971 это был перворазрядный кинотеатр, зал которого вмещал 2070 зрителей. Но в 1984-м кинотеатр полностью перестал использоваться.

Свет в проеме арки – единственное яркое пятно, освещающее резные стены зрительного зала и его когда-то великолепный ажурный экран, закрывавший орган. С 1928-го по 1974 год в здании демонстрировались кинофильмы, также здесь располагались магазины и офисы. С 1978-го по 1983 год Симфонический оркестр Детройта использовал зал для записи музыки.

А так выглядел этот кинозал раньше:

Чикагский кинотеатр Central Park Theater.

Часть обшарпанного кинозала используют прихожане одной из баптистских церквей для проведения своих собраний.

Кинотеатр Shore Theatre, Нью-Йорк,  рассчитанный на 2387 мест, был открыт 17 июня 1925 года как часть сети кинотеатров Loew’s.

Дизайн кинотеатра выполнен в стиле  ренессанса, в декорациях прослеживается морская тема.

Театр изначально планировался для показа не только кинолент, но и водевилей. Вскоре водевили вышли из моды, и показывать их перестали.

В центре потолка изображен компас. Однако курс самого театра со временем изрядно «сбился». В 1964 году кинотеатр был передан компании Brandt, а годом позже его было решено переориентировать на живые выступления. Компания пыталась привлечь внимание большой бруклинской еврейской общины, подбирая соответствующие спектакли, но попытка провалилась, и театр стал пристанищем шоу в стиле бурлеск. К началу 1970-х театр вернулся к показу кинолент, однако стал специализироваться на сомнительных малобюджетных фильмах «для взрослых». Окончательно он закрылся в марте 1973 года.

Все кресла в кинотеатре были демонтированы, а бывший партер превращен в зал для игры в бинго.

Фасад здания кинотеатра в декабре 2010 года был объявлен объектом исторического наследия, но его «внутренности» историческим наследием не являются и могут быть уничтожены.

Неработающий кинотеатр Loew’s Palace Theater в Бриджпорте, штат Коннектикут.

Кинозал был рассчитан на 3642 места.

Kenosha Theatre, Кеноша, Висконсин

Kenosha Театр был открыт 1 сентября 1927 года. Он был разработан Ларри П. Ларсоном, известным архитектором на Среднем Западе. Проект был выполнен по заказу одного из основателей Universal Studios.

Кинотеатр, напоминающий замок Алькасар в Испании,  был рассчитан на 2300 мест. Потолок кинозала  был покрыт специальными лампами, которые должны были смотреться  как звезды. Макет “звезды” был разработан по данным  кафедры астрономии  университета Висконсина.

Кинотеатр Kenosha закрыли в 1963 г., спустя 36 лет после того, как он открылся. Позже он был использован как склад, и блошиный рынок, прежде чем закрылся окончательно. Благодаря многолетнему забвению, крыша здания стала протекать, и большая часть интерьеров была повреждена в результате воздействия воды.

В 1983 году Группа Развития Театра, которая его приобрела, отремонтировала помещения и апартаменты, пристроенные к зданию, с целью привлечения средств на восстановление кинотеатра. В середине 2000-х годов была установлена новая крыша, но неудачно, так как были уничтожены большинство ”звёзд”, освещавших потолок - но это было необходимо для предотвращения его дальнейшего повреждения водой.

Proctor’s Palace Theatre, Ньюарк, Нью-Джерси

Proctor’s Palace Theatre открылся  25 ноября 1915 года. Дворец был двухэтажный, на нижнем уровне зал был на 2300 мест, и на верхнем около 900.

Первоначально дворец был эстрадным театром. Театр в конце концов перешёл  исключительно на просмотр кинофильмов, но время от времени там проходили также и эстрадные шоу.

Дворец был закрыт в 1968 году из-за убыточности. Вестибюль был полностью реконструирован и в настоящее время используется как магазин обуви. Остальная часть здания остается вакантной, и после многих лет запустения почти развалилась.

Неработающий кинотеатр Uptown Theater в Чикаго. Этот роскошный кинотеатр был построен в 1925 году и принимал своих зрителей вплоть до 1981-го. Сейчас здание сильно повреждено вандалами.

В апреле театр был внесен в список Лэндмарк Иллинойс «10 исчезающих исторических мест США».

Театр “Палас” в Гэри (Индиана) был построен в 1925 году и до 1972 года его использовали как кинотеатр. Он был заброшен, когда закрылся местный сталеплавильный завод.

Заглянем вовнутрь того, что когда-то было грандиозным развлекательным комплексом в Гэри - гордостью города сталелитейщиков.

Театр на 3000 мест  работал в течение более чем четырех десятилетий, пока продолжался сталелитейный бум. Но растущая международная конкуренция стали в течение 1960-х годов принесла период спада, что привело к  закрытию комплекса в 1972 году.
Высокий уровень безработицы, рост преступности и снижение численности населения завели в тупик многочисленные попытки отремонтировать дворец.

Но, несмотря на разруху внутри кинотеатра, его фасад остался неизменным.

Кинотеатр Adams Theatre в Детройте начал функционировать в 1917 году.

В 1988 здесь произошло несколько трагедий: сначала убийство, а затем несколько подростков было ранено во время перестрелки перед зданием кинотеатра. В том же году кинотеатр был закрыт, а в 2009 году его снесли.

Кинотеатр Studebaker Theater, Чикаго.

Это десятиэтажное здание было построено для компании Studebaker  в 1884 году и основательно перестроено в 1898 году под роскошный театр.

Элементы интерьера Арт Нуво  и фрески датируются 1898 годом.

В дальнейшем, здание использовалось как кинотеатр, концертный зал, а также в нём происходили съёмки первых телешоу.

Этот кинотеатр прекратил свою работу в 2004 году. В 2005-м здание было куплено компанией, планирующей его восстановление.

Кинотеатр Fabian Theater, Паттерсон, Нью-Джерси.

 Фабиан Театр открылся 14 декабря 1925 года. Спроектировал его архитектор Патерсон Фред Уэсли  для театрального магната Иакова Фабиана.  Театр на 3,228 мест был построен в стиле модерн, имел двухтонную люстру, плиточные полы, панно и турецкую баню в подвале.

Театр несколько раз переоборудовался, в результате чего люстру сняли, полы были заменены и количество мест сократили на 500.

В 1993-м кинотеатр был закрыт и планировался сдаваться под офисные помещения. После того как этот проект не имел успеха, в 2004 году было принято решение снести здание кинотеатра чтобы освободить  место для квартир и торговых площадей.

Kings Theatre, Нью-Йорк. 

Кинотеатр Kings Theatre на 3676 мест открылся в Бруклине 7 сентября 1929 года. Он также принадлежал к знаменитой сети Loew’s и входил в пятерку так называемых «Театров чудес Loew’s» в Нью-Йорке.

Кинотеатр Kings стал местом знакомства с будущей профессией для некоторых хорошо известных кинозвезд. Многие знаменитости, выросшие в Бруклине, включая Сильвестра Сталлоне и Генри Уинклера, в свое время работали здесь билетерами.

Аппаратная кинотеатра. Loew’s забросили кинотеатр в августе 1977 года из-за низкой посещаемости и высоких затрат на его содержание. Kings пропустил многие блокбастеры 1970-х (например, «Челюсти» и «Звездные войны»). Вместо этого здесь крутили в основном ленты о кунг-фу и второсортные фильмы ужасов, которые были не в состоянии привлечь аудиторию, необходимую для того, чтобы кинотеатр оставался на плаву.

Уже заметно обветшавший, кинотеатр был продан в 1979 году и позже отошел городу за налоговые долги купившей его компании. С годами поступало немало предложений о реконструкции кинотеатра. Была даже идея превратить часть лобби в музей восковых фигур. Но лишь недавно план реставрации стал официальным.

В планах — восстановить интерьер внутреннего пространства кинотеатра к 2015 году в его первоначальном виде 1929 года. Открывшись после реставрации, кинотеатр станет третьим по величине в Нью-Йорке.

В этих местах застыло не только время, но и сам дух искусства, эмоции тысяч людей, неуловимое ощущение тайны и эфемерности. Заброшенные театры ошеломляют своим мрачным величием, и, пожалуй, притягивают еще сильнее, чем в годы своего былого процветания.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Заброшенные кинотеатры Америки. Былая роскошь интерьера.

13:26, 8 августа 2013

Автор: aniase

Комменты 12

Аватар

величественная архитектура старых зданий,а сейчас стекло, пластик и холод восприятия.

Аватар

ка это красиво, похоже на затонувший титаник

Аватар

Замечательный пост, мне вообще иногда кажется, что времена кинотеатров пошли, ведь у многих уже дома домашние кинотеатры с огромными экранами и качественным звуком, жалко что эти помещения разрушаются и просто не не перепрофилируются, жалко, такая красота пропадает, в Америке что великая депрессия наступает?

Аватар

класссссс!!!!

Аватар

Шедевры, которые еще можно спасти. Спасибо за пост.

Подождите...