В одном из лондонских ресторанов прошла презентация первого в мире гамбургера, приготовленного из выращенного из стволовых клеток мяса, сообщает агентство France Press. Чтобы вкус синтетического бургера не отличался от обычного, мясо смешали с яичной мукой и хлебными крошками, а натуральный цвет ему придали с помощью свекольного сока и шафрана. 

Пробовали уникальное блюдо эксперты в области гастрономии Джош Шонвальд и Ханни Руэтцлер. По словам экспертов, блюдо обладало приятным вкусом, однако ему недоставало сочности.

На то, чтобы вырастить необходимое для гамбургера количество мяса, ученые под руководством голландца Марка Поста потратили три месяца. Когда 20 тысяч отдельных мышечных волокон были готовы, исследователи вручную сделали в них микронадрезы, после чего спрессовали.

Общая стоимость проекта по изготовлению искусственного бургера весом 140 грамм составила 250 тысяч фунтов. 

Пост надеется, что в будущем его наработки помогут решить проблему продовольственного кризиса. По прогнозам ученых, мясо из стволовых клеток может появиться на прилавках супермаркетов уже через 10-20 лет, когда будет решена проблема его высокой цены.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пища будущего

02:14, 7 августа 2013

Автор: bar_paly

Комменты 52

M

Проблема не в нехватке еды,а в женщинах,которые рожают по 10 детей,зная заранее,что их нечем будет кормить!

Y

про решение проблем с недостатком еды это полная лажа. никому не нужно как оказалось это решение. Люди все больше голодают в Африке и Азии, а отходы состоящие из излишков продуктов только увеличиваются с каждым годом (в США)

Аватар

Читала недавно о синтетической бактерии "Синтии", которую вывели специально по заказу BP, чтобы удалить нефтяные загрязнения, а она с нефти переключилась на всё живое и уничтожает рыб, животных людей, вызывая язвенные поражения кожи, в конце концов приводя к мучительной смерти.

Аватар

Меня тошнит от одного названия(((

Аватар

Мне одной вспоминается так называемый фонд Гейтса и вакцина, провоцирующая бесплодие? У стволовых клеток столько коннотаций с раком, что уже ясно, гамбургеры предназначаются для бесконтрольно растущего африканского населения.

Подождите...