Считается, что первый свитшот появился в 20-е годы прошлого века в США. Его изобрел Бенджамин Рассел– владелец небольшой компании по производству нижнего белья. Его сын, спортсмен, как-то пожаловался отцу на то, что тренироваться в теплом шерстяном свитере очень жарко и неудобно. Тогда Бенджамин придумал дизайн легкой спортивной кофты из хлопка, которая идеальна для занятий спортом. Он назвал ее свитшот, соединив два английских cлова: «sweater» – свитер и «shirt» – рубашка.

Интересно, что в русском языке свитшот называют толстовкой, в честь писателя Л. Н. Толстого. Он часто носил длинную свободную рубаху без капюшона, и именно с ней ассоциировались первые завезенные в СССР свитшоты.

Свитшоты заполонили подиумы. Из посредственного предмета гардероба они давно превратились в предмет гордости и пижонства. Чем сложне выбор, тем больше гордости, соответственно.

В наступающем модном сезоне дизайнеры поднимают спортивные кофты на новый уровень: ценовой и качественный. Givenchy выпускает шелковые толстовки с прозрачными шифоновыми юбками, Fendi нашивает на них мех, Loewe делает их из кожи, Lacoste добавляет к ним воротники стойки в стиле 1960-х

Их можно носить как спортивный элемент на тренировки или прогулки с одной стороны. С другой стороны толстовку легко можно надеть на вечеринку или на коктейль,сочетая с узкой юбкой-футляр или с летящей шелковой юбкой в пол.

Для многих марок, особенно небольших и независимых, свитшоты стали настоящим хлебом с маслом. На них и футболках дизайнеры неплохо зарабатывают, так что, даже если вы не увидите толстовок на подиуме, они наверняка появятся в коммерческой части коллекции. Это вещь очень утилитарная, модная и понятная. Как правило, на свитшот переносят основную тему, принт, символ или смысл коллекции. За счет низкой себестоимости в магазин эта вещь попадает по приемлемой цене.

Если покупатель не может позволить себе приобрести платье или другую дорогую вещь бренда, то можно с уверенностью сказать, что он купит свитшот. Вспомните хотя бы последние коллекции Kenzo.

Пример Kenzo действительно можно считать образцовым. С приходом новых дизайнеров Умберто Леона и Кэрол Лим марке было важно заново обозначить свою аудиторию, привести ее в магазины и понятно объяснять, чего теперь от нее ждать.

Выпустив толстовки со старым логотипом Kenzo и тигром (от 195 евро), дизайнеры заявили, что отныне вещь бренда сможет позволить себе каждый, и это не брелок и не очки. Одежда будет яркой и практичной. Наплыв клиентов не заставил себя ждать

Это очень удобный и легкий товар и для продажи, и для покупки. Их никогда не бывает много, и они на самом деле универсальны. Даже консервативные модницы сдают позиции и покупают свитшоты, чтобы комбинировать с классическими элементами гардероба или повседневными вещами.

Западные байеры, недавно высказавшиеся на тему популярности свитшотов на блоге Business of Fashion того же мнения. "Это уже не просто модный тренд, а основа современного гардероба", – говорит Пола Рид из Harvey Nichols. – «Добавляет популярности и то, что свитшот вещь подходящая для мужчин и женщин. И те и другие ищут чего-то простого, носибельного и одновременно особенного. Поэтому на свитшоты уже что только не клеят и не нашивают.

Как только они поступают в магазин, их тут же разбирают». Так что советуем заглянуть в магазины за свитшотами из новых коллекций уже сейчас, пока все в отпуске, чтобы потом не было мучительно больно.

Частично interviewrussia.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Свитшот

17:43, 6 августа 2013

Автор: Lite

Комменты 24

Аватар

на один раз этот свитшот

Аватар

а синяя на модели это же просто ужас какой то

Y

Долго думала, что такое свитшот? То, что вы называете свитшот называется sweatshirt - свэтшёрт...

Аватар

мне нравится. красиво. особенно люблю ассиметричные, в которых всех ходят, но мне они идут))

N

Баленсиага была надета мной лишь однажды, теперь покупаю лишь неузнаваемые и удобные. Незаменимая вещь в полет, дойти до спорта и за городом.Еще нравятся из необычного материала и " облагороженные", без рисунка, есть такие типа Джил Сандер.

Подождите...