Сразу стоит сказать, что для современных испанок (а также для жительниц испаноязычных стран Латинской Америки, в первую очередь мексиканок) эта часть костюма канула в Лету еще в конце XIX-начале XXвека. Такой прекрасный архаизм можно увидеть только изредка на национальных и религиозных праздниках, карнавалах, свадьбах и во время аудиенций с Папой Римским. Последнего, конечно, удостаиваются дипломатические персоны – но тогда покрывают головы даже не-испанки: традиция обязывает.

София Греческая - королева Испании, часто чтит традиции своей страны и во время обыденных дипломатических встреч.

История мантильи и пейнеты до конца не прослеживается, но отмечается связь с чадрой: мантилья как отклик арабского завоевания Испании. Однако отслеживается эволюция этого предмета гардероба: в каждом регионе есть отличительные черты, для каждого сословия есть свои различия. В частности, на севере страны мантилья – защита от непогоды, она ткется из шерстяной ткани. А на юге, где климат не суров, мантилья гораздо более воздушна и несет более декоративную нагрузку, чем функциональную. Различия в сословиях выражались, главным образом, в тонкости выделки ткани и гребня, в материалах и дополнительной отделке.

 

Итак, гребень – пейнета. Раньше он изготавливался из слоновой кости, черепахового панциря. Современные изготавливаются из гораздо более дешевой пластмассы, а заодно и без причинения вреда популяциям черепах (когда-то это было действительно насущной причиной для отказа от использования их панцирей!) Размеры исторической пейнеты – обязательная высота в 20 сантиметров. Форма – прямоугольная, часто скругленная по форме затлка, с 5-6 зубцами. Цвет – черный или коричневый (для замужних женщин), белый или кремовый (для незамужних), иногда красный (для танца фламенко). Носили ее строго по средней линии - никаких "налево", особенно для замужних, не допускалось даже в такой мелочи, как закалывание гребня! В последствии форма и размеры гребня изменились, особенно когда его стали носить отдельно от мантильи – сейчас можно встретить и совсем миниатюрные декоративные пейнеты.

Гребни украшались шикарной резьбой, но почти никогда не было инкрустаций камнями – впрочем, все равно все это располагалось под вуалью.

 

Мантилья, как я уже отметила, отличалась по ткани. Но классика – это кружево ручной работы bolillo. Также соблюдалась цветовое различие: замужние женщины носили не только черные пейнеты, но и черные мантильи (в сочетании с черными же платьями это, порой, навевало на торжественные, но скорбные мысли). Соответственно, незамужним можно было надеть мантилью белого цвета. Для танцев мантилья либо не надевалась, либо использовался ее укороченный вариант.

 

Однако помимо цвета было еще правило о длине мантильи, особенно строго следили за соблюдением его у молодых девушек – речь идет о длине. Вуаль должна быть такой длины, чтобы бы повороте головы вправо было закрыто левое плечо девушки, и наоборот. Впрочем, предусматривали незаметную фиксацию к одежде. Мантилья для торжественных случаев предусматривалась еще более длинной: спереди до кончиков пальцев руки, сзади до середины бедра - колен.

 

К сожалению, такой женственный и шикарный элемент одежды сейчас не пользуется популярностью. Но он оставил большой след в истории и искусстве! Женщин в мантильях и пейнетах можно увидеть на картинах Гойи, Диего Велаксеса, сувенирных кукол одевают в национальный костюм, не забывая покрыть их головы. 

   

         

Обновлено 04/08/13 20:39:

Обновлено 04/08/13 20:43:

Обновлено 04/08/13 20:54:

Обновлено 04/08/13 20:55:

Мантильи "примеряют" даже голливудские звезды. Джессика Паркер в испанских нарядах

 

Обновлено 04/08/13 20:58:

Обновлено 04/08/13 21:50:

Гецогиня Альба с Джеки Кеннеди.

Обновлено 04/08/13 21:56:

 Родовых и наследственных титулов у герцогини Альба насчитывается более 190. Так что по знатности Мария Розарио Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт да Силва, а если проще и короче – Каэтана, превосходит всех европейских королей и королев. Причем ее знатность подкрепляется и состоянием. Про герцогиню Альба говорят, что она может проехать через всю Испанию с севера на юг и ни разу не покинуть пределы своих владений.

 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пейнета и мантилья для испанской красавицы прошлого

22:38, 4 августа 2013

Автор: bar_paly

Комменты 18

Аватар

Пост шикарный и исторические аспекты затрагивает и современность, очень понравилось, спасибо.

Аватар

очень красиво!нравится как это смотрится на брюнетках. я как-то в Испании примеряла мантилью. да уж,обнять и плакать)))я блондинка с этим кандибебором на голове выглядела как корова с седлом. а так хотелось хорошо получится на фото!

Аватар

почему то кокошники вспомнились) согласна с тем, что только с длинными платьями красиво смотрятся

Аватар

Мне очень нравится мантилья

Аватар

Прошлым летом была на сарсуэле (испанская оперетта) в маленьком кастильском городке. Несколько немолодых сеньор-зрительниц были в традиционных костюмах и мантилье. Великолепное зрелище! Вспомнились картины Гойи и Шерон Стоун в "Кровь и песок"

Подождите...