Вдохновившись просьбами поста про борщ, решилась раскрыть и свои секреты. Конечно же у каждой хозяйки разный борщ, причем они могут сварить его разным, используя одинаковое количество одинаковых ингредиентов.))

Начнем с настроя. Я всегда придерживалась мнения о том, что готовить еду нужно "с душой", тоесть с хорошим настроением. Иначе пользы от съеденного не будет точно. Значит вооружаемся положительной энергетикой (как бы смешно это не звучало)) и беремся за дело.

Бульон. Собственно украинский борщ варится естественно на свинине или телятине и только мясокостный. Но мне больше всего нравится варить его на курятине, тут каждый должен определиться сам. Моем мясо и кости, мясо нарезаем кубиками (нам нужно, чтобы оно отдало как можно больше своих соков), заливаем ХОЛОДНОЙ водой и ставим на огонь. Как закипело, солим и добавляем маленький лавровый листик. Конечно же в процессе варки бульона снимаем пенку. Если варим свинину или телятину то два часа минимум, если курятину то часа будет вполне достаточно. Опять же все временные рамки указаны для мясокостного бульона. Если варите только мясной, то время можно сократить, но с косточками бульон гораздо вкуснее, так что рекомендую.

Заправка. В идеале используется печеная свекла, морковь, лук, все жарится на отдельной сковороде. Конечно, я так не делаю. Расскажу как можно получить такой же эффект, особо не заморачиваясь. 

Во-первых, я готовлю заправку порядка сорока минут. Она у меня в сковороде на малом огне, вытамливается до нежнейшего состояния. если есть вареная свекла, использую ее, если нет, тогда сырую. 

Лук нарезать соломкой и отправить на сковороду на маленький огонь, он должен нежно распустить всю свою сладость. Морковь добавить, когда лук пожелтеет, туда  же щепотку сахара, кстати щепотку сахара я добавляю во все пассировки, чтобы овощи немножко карамелизировались. Далее болгарский перчик, нарезанный тоненькой соломкой и свекла. Продолжаем пассировать, не забываем помешивать. Когда все овощи будут мягонькими, добавляем томатную пасту и прожариваем ее вместе с овощами пару минут. Добавляем пару ополовников бульона, накрываем крышкой и на полчаса оставляем на медленном огне, периодически (раз три) помешивая. 

Пока готовили заправку бульон уже подоспел, вынимаем кости, снимаем с них мясо и отправляем обратно в бульон.

Картофель и капуста. Некоторые хозяйки любят хорошенько его разварить, да еще и размять нескольку штук. Такой прием я применяю только в постном борще, так как он и так у меня получается песня, какой наваристый. Картошечку ( не путать с Kartoshechka) режем соломкой или дольками. Добавляем в кипящий бульон. Пока варится, шинкуем капусту, если брали квашеную, хорошенько промываем. 

Пробуем ножом картофель, если он уже готов, закидываем капусту, и даем ей закипеть. Теперь пришла очередь заправки, отправляем ее в кастрюлю. Заправка должна покипеть минуты две. В это время берем кусочек сала очень небольшой и пару зубчиков чесночка, режем все это мелким кубиком и растираем ножом или в ступке. Добавляем в борщ. В классической рецептуре еще добавляют пару ложек обжаренной до коричневого цвета муки, дает очень интересный вкусовой оттенок, я люблю, муж не очень, так что я делаю с мукой очень редко. Попробуйте раз, чтобы понять нужно вам это или нет.

Настало время попробовать его и довести до вкуса. Самое главное выдержать баланс кисло-сладкого. Вы уже обратили внимание, что я не даю пропорции ингредиентов, так как вкус борща зависит от их особенностей. Тоесть, если свекла и морковь сладкие, я добавляю больше пасты, но и паста может быть разной кислотности, так что варьируйте, сладость можно добавить медом или сахаром ( в очень небольших количествах), кислоту - лимонной кислотой ( для таких целей я никогда не использую уксус), хотя конечно же лучше всего изначально брать хорошенькую, кисленькую томатную пасту. С кисло-сладким определились, с солью тоже, выключаем огонь, затем засыпаем черный молотый перец, причем именно сначала выключаем, потом засыпаем. Черный молотый перец в кипящей воде и аромат свой не отдаст, и горечь приобретет. 

Если есть зелень, то можно добавить зелень, лучше всего подойдет для этого петрушка, если нет, можно и без зелени вовсе ( у меня в большинстве случаев так и получается). Накрываем борщ крышкой и даем ему отдохнуть где-то полчаса. Фсё, можно наслаждаться.

Конечно же разновидностей борща уйма. По идее суп от борща отличается именно свеклой. Помню, как спросила у преподавателя : "А если в гречневый суп положить свеклу, он тоже борщом станет?". 

Удачи и вдохновения в нашем нелегком кулинарном деле!

Подпишитесь на наш
Блоги

Борщ

18:09, 2 августа 2013

Автор: Besitzer

Комменты 94

Аватар

я все же предпочитаю кидать одну картофелену целой, а потом ее выловить и размять в пюре и в борщь-тогда он получается "сахарным" и при обжарки свеклы немного добавляю бальзамического уксуса-чтоб цвет свеклы не пропал

Аватар

ААААААА, завтра сварю борщ с салом!!!!!!!!!!

Аватар

Я люблю борщ без свеклы.

Аватар

Сколько нас, столько рецептов, как говорится - сам себе повар!

Аватар

вообще-то, как было сказано ранее, свеклу лучше варить целиком, для цвета, и капусту конечно надо вармит минут 10-15 минимум! Еще добавляют уксус и сахар!

Подождите...