Русский Харбин был одним из последних осколков старой России. Это был маленький мир, унесённый ветром. Но отпущенные ему историей недолгие два десятилетия оставили свой яркий след...

Историческая справка

22 мая 1896 г. в Петербурге был подписан секретный русско-китайский договор о союзе России и Китая против Японии, предусматривавший строительство железной дороги через Маньчжурию для соединения Сибири с Владивостоком. Право на строительство дороги, получившей название Китайско-Восточной, получил созданный годом ранее Русско-Китайский банк, ему же было предоставлено право на её эксплуатацию в течение 80 лет.  Окончательная сдача дороги в эксплуатацию состоялась в июне 1903 г. Помимо этого, в 1898 г. был подписан ещё один русско-китайский договор, согласно которому Ляодунский полуостров на 25 лет передавался в аренду России, получившей право построить южную ветвь КВЖД до городов Дальний и Порт-Артур.
4-я статья Петербургского договора 1896 г. гласила, что «Соединение этой железной дороги с русской железной дорогой не может служить предлогом к какому-либо захвату китайской территории или покушению на верховные права Его Величества Императора Китайского», русские имели право лишь арендовать узкую территорию по обе стороны линии КВЖД («полосу отчуждения»). Однако фактически строительство дороги привело к превращению Маньчжурии в колонию России с русской администрацией, армией, полицией и судами. Уже к середине 1900-х гг. там проживало около 70 000 переселенцев из России. Столицей русской Маньчжурии и административным центром КВЖД стал Харбин, основанный в апреле 1898 г. в месте соединения железной дороги с водным путём по реке Сунгари на Амур.

Здание вокзала

Поражение России в войне с Японией, вследствие которого к Японии перешли Ляодунский полуостров с Дальним и Порт-Артуром и Южно-Маньчжурская железная дорога, не внесло изменений в положение Харбина и остальной Маньчжурии, которые продолжали стремительно развиваться. В 1907 г. в Харбине было введено выборное городское управление, к участию в котором допускались только русские.
Решительные перемены в жизнь города внесла большевицкая революция. В июне 1917 г. в Харбине был создан Совет рабочих и солдатских депутатов, который в ноябре того же года объявил себя единственным органом власти на КВЖД. Однако 13 декабря 1917 г. в город вступили китайские части, призванные начальником КВЖД, и разогнали харбинский Совет. Окончательно китайская власть в городе установилась в марте 1920 г., когда китайские войска заняли штаб русского главнокомандующего и оккупировали полосу отчуждения КВЖД.
Так начался китайский период истории Харбина, продолжавшийся до его захвата японцами в 1932 г. и включения в состав Маньчжоу-Го. Однако и под властью китайцев, и под властью японцев город сохранял свой преимущественно европейский, русский характер.

Фотографии центральной части города

Набережная

Речной вокзал

 Русское население Харбина значительно выросло за счёт притока беженцев из большевицкой России. В Харбине успешно развивались русская промышленность, наука и культура. В 1920 г. в городе был открыт русский Юридический институт, в 1922 г. – Политехнический институт, в 1925 г. – Педагогический институт и Центральная библиотека, в 1931 г. – Северо-Маньчжурский институт Св. Владимира.

Здание Политехнического института

Харбин. Отель «Модерн». Построен в 1913 г. Здесь выступали Ф. Шаляпин и А. Вертинский.

Клуб железнодорожников на набережной Сунгари

Харбин. Храм Св. Софии. Построен в 1923–1932 гг.

Из наиболее значительных событий общественной жизни города следует упомянуть большую юбилейную торгово-промышленную выставку в честь 25-летия КВЖД в 1923 г., Праздник русской культуры и Праздник русской авиации в 1933 г., концерты Фёдора Шаляпина в 1936 г., 100-летие со дня гибели Александра Пушкина в 1937 г., День русского спорта в июне 1944 г. и Городскую олимпиаду в мае 1945 г.
Смертельный удар по русскому Харбину был нанесён 20 августа 1945 г., когда город при поддержке воздушного десанта захватили советские войска 2-го Дальневосточного фронта и Амурской флотилии, передавшие его вскоре под контроль китайских коммунистов. Большинство русских харбинцев либо бежали на Запад, либо добровольно переселились или были насильственно вывезены в СССР. Это поставило точку в полувековой истории русского Харбина, из которой четверть века он просуществовал в качестве уникального анклава старой России.

А теперь посмотрим как жило в Харбине в те годы его русское население.

Сцены из уличной жизни города:

Вечерний Харбин:

Спорт и светская жизнь:

Гонки на яхтах по реке Сунгари

Яхтклуб

Фрагмент тенисного матча

Каток

Костюмированный бал в театре

Сцены деревенской жизни:

Русские девушки, занимающиеся сельским хозяйством в пригороде Харбина.Отдых после работы.

Старообрядцы

Казаки Харбина

Дети Харбина:

Юные художники

1931. Коммерческое училище. 1-й класс

Русские красавицы Харбина, 30-е годы:

Белый Бал. Гимназия БРЭМ. Харбин. 7 февраля 1937 года.

Конкурс красоты

В 1930-е в Харбине стали проводиться конкурсы красоты и появились
фотооткрытки с портретами харбинских красавиц:

Лица этих красавиц безусловно русские, но словно какие-то нездешние.

Девушка из Харбина в русском национальном костюме

В Харбине родилась и Лидия Владимировна Вертинская в семье дворян-эмигрантов из старинного грузинского княжеского рода Циргвава.
 В 17 лет в нее влюбился 52-летний Александр Вертинский, знаменитый шансонье. Венчались они в Шанхае в 1941 году, а в 1943-м у них родилась первая дочь Машенька, Марианна. В том же 1943-м Вертинский с семьей вернулся на родину, в СССР. Анастасия родилась уже в Москве, через год.

Мемуаристы вспоминали о Харбине ностальгически. «Прелесть Харбина, — писала Е. Рачинская, — заключалась в сочетании всех атрибутов больших культурных центров, где люди нередко задыхаются от одиночества, с прочно налаженным патриархальным, чисто русским бытом, в котором было что-то уютно провинциальное. Царило широкое русское гостеприимство… Люди… поддерживали между собой живую связь, и каждый чувствовал себя членом одного большого целого, в котором и ему находилось место»

Подпишитесь на наш
Блоги

Русский город Харбин и его обитатели

14:34, 2 августа 2013

Автор: aniase

Комменты 32

R

Я родился в Харбине 1946 г. 1950 г. приехал в Израиль. Сайт очень интерестный. Есть у меня документы и фотографии. Не знаю как послать в сайт.

Аватар

Спасибо. Очень интересный и необычный пост. а что с Харбином сейчас? Я слышала, что русские сейчас активно скупаютт недвижимость в Китае, может и Харбин возрадиться.

M

Очень интересный пост, большое спасибо!

Аватар

спасибо!!)

Аватар

Спасибо. очень интересный пост, замечательные фото. Вот меня заинтересовало фото, где "1931г коммерческое училище", дети сидят за партами. Там за ними высоко на стене надписи "ау маша", "мама", "папа", "миша" и палочки под ними. Это же на стене, да. ведь не на самой фото написано. Интересно, что это такое значит?

Подождите...