Первая рождественская открытка появилась в Англии, в 1742 году. Ее автором стал английский художник Добсон, а нарисовал он ее для своего друга. Сюжет был простым и умильным: уютная семейная сценка возле наряженной елки, зимний пейзаж за окном.

Но настоящий бум на рождественские открытки начался почти полвека спустя. Один из государственных мужей Британии того времени, сэр Генри Коул, обратился к художнику с просьбой нарисовать на маленьком кусочке картона целый рождественский триптих, в центре которого было изображено семейство Коулов, а по бокам - деяния этого добропорядочного семейства - на рисунках Коулы делились с бедняками одеждой и едой. Внизу стояла подпись: "Веселого Рождества!"

На Коулов обрушился шквал критики: их упрекали и в нескромности, и в богохульстве: ведь все же героями рождественской ночи должны быть совсем иные персонажи. Однако сама открытка имела ошеломительный успех - настолько ошеломительный, что с оригинала распечатали около тысячи копий и каждую продали по шиллингу.

С 1860-х годов производство открыток было поставлено на поток.

В винтажных рождественских открытках есть особая прелесть. Они как-то по-особенному трогательны и наивны. И в каждой из них непременно присутствует вера в настоящее чудо, которое вот-вот произойдет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Винтажное Рождество

23:40, 20 декабря 2009

Автор: A_Solovieva

Комменты 1

Аватар

Такие добрые открытки :)

Подождите...