Ювелирная марка Welstead становится лидером в современном дизайне. Его фирменный стиль заключается в необыкновенной красоте выбранных драгоценных камней и их почти невидимых креплениях.

Сам мастер с детства увлекался коллекционированием минералов и окаменелостей. В лучших английских традициях, используя только высококачественные драгоценные камни, William Welstead делает потрясающие изделия ручной работы.

В его изделиях камни доминируют и ослепляют свое красотой. Ювелир предпочитает использовать старый тип огранки камней - бриолет, которая позволяет камням оставаться близкими к их естественной форме. Изделия этой марки рекламировали Стелла Теннант, Аманда Харлех и Наталья Водянова.

А вот его маленькое интервью...

Как вы пришли к ювелирному дизайну?

В середине девяностых годов я путешествовал в Гималаях и очень заинтересовался бусами из античной тибетской бирюзы и сердолика.  С этого начались мои поиски, целью которых было узнать как можно больше о драгоценных камнях. Я прошел курс геммологии в Геммологической Ассоциации в Лондоне, по завершении которого отправился в Индию, чтобы приобрести бриллианты всевозможных форм и размеров.

Что для Вас стоит на первом месте - камень или дизайн?

Камень всегда на первом месте. Когда я вижу камень, который является правильным для меня, я обычно знаю, что я собираюсь сделать с ним.

Кто вдохновляет вас и каким образом?

Существует определенное очарование в Англии 1930-х годов, типичным примером которой сестры Митфорд (английские аристократки), и я всегда думаю о них, когда я работаю над коллекцией. У меня есть ряд клиентов, которые я нахожу очень вдохновляющими для себя, и мне нравится видеть на них мои изделия, но я предпочитаю не называть их!

Какие ювелирные изделия носите Вы сами?

Я не ношу ничего, кроме часов, но у меня часто лежит драгоценный камень  в кармане.

Из чего состоит Ваш творческий процесс, когда вы работаете с клиентом?

Клиенты, как правило, приезжают ко мне в офис Гарри Фейн (галерея) в Лондоне, чтобы обсудить детали. Особенно бывает приятным для клиентов, если я только что вернулся из поездки. Я показываю им свои привезенные камни и рассказываю как именно я вижу каждый из них . Мне очень нравится работать с плоскими камнями, которые в виде кольца приятно прилегают к пальцам рук или великолепно смотрятся в легких тонких серьгах.

Какие из ваших изделий более любима и почему?

Я люблю плоские серьги с бриллиантами, которым можно придать эффект "объемного звучания".

Есть ли какие-либо тонкости, детали, из-за которых Вы отказываетесь работать над изделием, и если да, то какие?

Я не люблю работать с современными бриллиантами, потому что мне нравятся камни, которые шепчут, а не кричат.



Каких бы ювелиров-дизайнеров Вы бы выделили,чьи работы Вас восхищают и почему?

Cartier в 1930 году, когда они работали с невероятными индийскими камнями, принадлежащим махараджам, это было замечательно.

С какими камнями Вы предпочитаете работать?

Я люблю индийские бриллианты, бирманскую шпинель и сапфиры.

Подпишитесь на наш
Блоги

William Welstead

17:32, 25 июля 2013

Автор: minatal

Комменты 27

Аватар

Нового конечно ничего нет, но сами камни действительно красивые

Аватар

дизайн, прямо скажем, незамысловатый. не запаривались особо ))

F

заверните мне все плииз :):):)

Аватар

О!!! Спасибо!!! Очень интересные работы!понравились серьги с желтыми сапфирами!

Аватар

очень нравится, когда все внимание на камень, минимум оправы.

Подождите...