Бельгийский эксперт по дайвингу Джон Беернар, видимо, не на шутку переживал из-за того, что в Брюсселе негде заняться подводным плаванием. Он разработал проект бассейна, нашёл инвесторов, и в первых числах июня 2004 года в пригороде Юккле открылся бассейн. Да не простой, а самый глубокий в мире — 33 метра. Немо 33. Стоимость строительства 3,2 млн. евро.

Нетрудно догадаться, что сооружение получило своё название в результате слияния имени придуманного Верном капитана и отметки максимальной глубины.

Философия проекта вкратце такова. По мнению Беернара, на сегодняшний день человек знает о подводном мире меньше, чем о поверхности Марса. В то время, как водный мир даёт людям массу новых возможностей. На психологическом уровне погружение позволяет ощутить невесомость, спокойствие, вызвать естественный дух взаимопомощи. О пользе для здоровья на физиологическом уровне можно особо не распространяться — всё понятно, хотя без должной подготовки погружения могут быть и опасны. На интеллектуальном уровне дайвинг стимулирует интерес к морской жизни, что, несомненно, расширяет кругозор, а подводные исследования можно с натяжкой сопоставить с научными.

Так комплекс выглядит с улицы, ничего примечательного как промзона.

ФАКТЫ:

№ 1. Бассейн  Немо 33 глубиной соответственно 33 метра

№ 2. В бассейне содержится 2,5 миллиона литров воды.

№ 3. Бассейн используется для тренировок водолазов, для различных исследований, а также просто для отдыха.

№ 4. Температура воды в бассейне постоянно держится на отметке в 30 градусов Цельсия благодаря ряду солнечных панелей на крыше этого неприметного здания. Кстати через окошечки (см. на фото) можно наблюдать за плавающими.

№ 5. В бассейне есть два «водоема» и три «ямы», самая глубокая из которых достигает 6 метров в диаметре и 33 метров (максимальной отметки) - в глубину.

№ 6. В бассейне также есть подводные «пещеры» для исследования.

№ 7. Кроме того, для удобства начинающих дайверов и их наставников на глубинах 7 и 9 метров предусмотрены 3 «колокола», куда под давлением подаётся постоянно обновляемый воздух, чтобы аквалангистам не нужно было слишком часто всплывать. Такого, между прочим, в бассейнах ещё не было.

Видео можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xsbfdXl1toA#at=168

Всем удачи!

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый глубокий бассейн в мире!

15:12, 15 июля 2013

Автор: Iramiko

Комменты 27

Аватар

нереально круто, создатель этой идеи просто молодец. я бы не полезла туда. но к дыре бы спустилась, уж очень завораживающий вид

Аватар

Не. Все равно не то. Море-оно живое. От этого и ужас бездны . А бассейн , даже пусть 100 метров глубиной, 200 метров-он "дохлый ". Это ванна, в любом случае. Но конечно для каких то тренингов вещь хорошая .

Аватар

Сразу вспомнилась "Голубая бездна" Бессона.

Аватар

У меня только от фотографий уже дрожь по телу, оченю боюсь глубины..

Аватар

я в детстве любила заплывать далеко в море, а потом начиталась и насмотрелась книжек и фильмов про акул, и стала бояться. а вообще, море, вода - это классно. очень успокаивает и поднимает настроение

Подождите...