Серфинг на больших волнах (Big Wave Surfing) стоит на 8 месте самых опасных видов спорта в мире. Он представляет собой борьбу человека с волной, а попросту  - со стихией.

Правило в серфинге больших волн простое: чем выше волна, тем большую скорость нужно развить, чтобы поймать ее. Раньше максимальной высотой волн, которые можно было поймать, считалась высота 12-15 метров, и то с ней могли справиться только сильные гребцы.  В девяностые годы начали использовать моторные лодки, а позже водные мотоциклы, для разгона скорости, чтобы оседлать еще более высокую волну.

Теперь единственным ограничением являются возможности человеческого тела. Еще бы, ведь гигантские волны имеют запас невероятной силы. Падение 20-метровой волны на человека “вмазывает” (проволакивает вниз под воду ко дну) его приблизительно на 16 метров и  он удерживается там в течение минуты или двух. Если не проволакивает, то возможен эффект “стиральной машины”.  Поэтому потеря равновесия может привести к смертельному исходу или серьезной травме (например, отрыв конечностей “в стиральной машине”).

Первым профессиональным сёрфером на больших волнах является Лейрд Гамильтон (Laird Hamilton). В 2000 году он взял волну, которая считается труднейшей волной всех времён. На «Волне тысячелетия» он прокатился у рифа Тихупу на Таити, задав новую планку для сёрферов на больших волнах.

Лейрд на волне, видео тут:

Гаррет Макнамара (Garrett McNamara) — один из самых великих укротителей больших волн. Взяв фантастическую 30-метровую волну у побережья португальского посёлка Назаре, гавайский спортсмен был занесён в Книгу рекордов Гиннеса с рекордом «самая большая волна, на которой когда-либо катался человек».

Вот эта волна, а видео можно посмотреть тут:

Американский сёрфер Майк Парсонс (Mike Parsons), знатный любитель больших волн. Он установил свой эффектный рекорд на Кортес-Бэнк (песчанная отмель в 100 милях от побережья штата Калифорнии), прокатившись на гребне волны высотой в 23,4 метра.

Келли Слейтер (Kelly Slater) – икона. Живая легенда, серфер до мозга костей, профессионал такого уровня, которому нет названия ни в одном языке. Самый молодой обладатель титула чемпиона мира в истории серфинга, он же – и самый великовозрастный. За Келли числятся 49 побед в рамках ASP Tour и 11 титулов чемпиона мира по серфингу.

Он же на волне:

Чемпионаты по серфингу организует ASP (Ассоциация профессионалов серфинга).

Это самые главные соревнования в мире серфинга, они проводятся каждый год, в несколько этапов. В этом году соревнования будут проходить по следующему расписанию:

2013 ASP WORLD CHAMPIONSHIP TOUR: 
- Billabong Pro Teahupo’o – August 15 – 26, 2013 
- Hurley Pro at Trestles – September 15 – 21, 2013 
- Quiksilver Pro France – September 27 – October 7, 2013 
- Rip Curl Pro Portugal – October 9 – 20, 2013 
- Billabong Pipe Masters – December 8 – 20, 2013

Подробная информация на сайте http://www.aspworldtour.com

Сайт мероприятия на Бали www.oakleyprobali.com

Здесь еще одно интересное видео.

Еще немного фото:

Ну и "на десерт" забавный Адам Сендлер:

P.S. На случай, если ссылки не вставились:

http://www.youtube.com/watch?v=dS4UXQwVItg

http://www.youtube.com/watch?v=IlrqyHIE4wc

http://www.youtube.com/watch?v=M9-CaewvynA

Подпишитесь на наш
Блоги

Men's world: серферы

15:43, 2 июля 2013

Автор: juneme

Комменты 32

Аватар

психи..

Аватар

Когда была молодой и свободной, мечтала быть серфером, скайсерфером, парашютистом, скейтером и еще много кем ))) Но что-то страшно мне смотреть на волны, как представляю, что дела пойдут не так, и этой махиной накроет... страшнооо

Аватар

Фото завораживают, реально учащается сердцебиение, когда я на них смотрю... Видео - полный восторг. Мужчины-серферы - это моя большая любовь! Правда мне пока попадаются только виндсерферы)) Спасибо, пост в избранное!

Аватар

Как же мне нравится этот вид спорта, мне кажется в прошлой жизни я была серфером))) Море, вода - это моя стихия! От фото в посте мурашки по попе, ух...

Аватар

)))напомнили мне мою бурную юность...Был у меня один серфер, на соревнования ездил, его много в журналах печатали(до сих пор его старые фото встречаю). Из особенностей - тело, как каменное. Даже странно, как будто камень обтянут кожей, биоробот , блин. Честно, когда трогаешь ощущения весьма странные - будто неживой. Веселый роман у нас был, легкий какой-то и без осадка. Эххх, че-то я седня ностальгирую.

Подождите...