На этой странице я бы хотела дать всем, кто изучает английский или другие языки, эффективные советы по изучению английского языка. Конечно, все люди разные, и по-разному запоминают грамматические правила, учат новые слова и развивают навыки понимания «живой» речи на слух, но ниже приведенные советы должны помочь каждому желающему выучить английский язык. Итак, начнем!

Советы по изучению английского языка

1. Долой страх

Основная проблема, с которой сталкивается большинство людей, изучающих английский язык, — это их собственный страх. Они бояться сказать что-нибудь неправильно, сделать ошибку и выглядеть глупо перед собеседниками. Поэтому им проще промолчать. Ни в коем случае не делайте так! Английский язык, как и все в нашем мире, нуждается в постоянной практике. Не позволяйте страху помешать Вам в достижении желаемого.

2. Используйте все возможные источники

Даже если Вы изучаете английский язык в иностранной школе, на курсах или у репетитора, — это не означает, что за пределами аудитории Вы не можете продолжать изучать его. Использование различных источников изучения языка (чтение английской литературы, просмотр аутентичных сериалов и фильмов и др.) позволит Вам освоить английский язык гораздо быстрее. Нам очень повезло, что мы живем в 21 веке, и что у нас есть доступ в интернет, где можно найти почти любую информацию.

3. Окружите себя английским языком

Один из самых интересных способов — это начать разговаривать на английском языке с лучшей подругой или другом, братом или сестрой и даже с родителями. Даже если у Вас уже хороший уровень владения языком, Вы узнаете очень много новых слов, например, дверная ручка или розетка. Тут главное ВСЕГДА смотреть перевод слова в словаре. Также, чтобы по-максимому окружить себя английским языком, делайте любые записи в ежедневнике на английском, пусть у Вас будет включена английская радиостанция или английский телевизионный канал (BBC, CNN, Russia Today). Обязательно смотрите английские фильмы каждый день. Это поможет не только привыкнуть к языку, но и улучшить произношение, если Вы будете пытаться копировать их интонации и слова. Ну и не забываем, конечно, читать в метро и автобусах английские интересные книги!

4. Слушайте носителей английского

Это, конечно, посложней, так как их достаточно тяжело найти в реальной жизни, но в помощь нам опять интернет. Не стесняйтесь писать им в социальных сетях и скайпе. Редко, когда иностранцы отказываются от новых знакомств. Они очень приветливые. Сначала переписывайтесь пару недель, а потом приглашайте их для живого общения в скайпе. Это действительно незабываемое чувство, когда со временем ты понимаешь, что вы друг друга легко понимаете. Плюс Вы узнаете много сленговых и разговорных слов и выражений. Кстати, заглядывайте в мою рубрику «Интересные разговорные выражения», которая постоянно пополняется.

5. Слушайте английских исполнителей

Музыка может стать очень эффективным методом изучения английского языка, особенно, если это Ваше хобби, и Вам это действительно нравится. Следует не только слушать песни на английском, но и обязательно искать их перевод и стараться заучивать песни наизусть.

6. Делайте упражнения и тесты

Многие считают, что делать упражнение и тесты занятие не из веселых. Однако выполнение различных заданий поможет Вам быстрее улучшить знания грамматики и увеличить словарный запас. Тут самое главное, чтобы у Вас были ответы на задания. Также советую пройти один и тот же сложный тест дважды с промежутком в 6 месяцев, чтобы Вы смогли порадоваться своим успехам или наоборот задуматься, хватает ли Вам практики английского языка.

7. Запишите себя на диктофон

Да! Это очень полезно. Найдите какое-нибудь задание, в котором просят выразить свое мнение по какому-либо вопросу. Например, стоит ли школьникам отменить форму. Начните выражать свое мнение на английском языке и запишите Вашу речь на диктофон. Если во время прослушивания Вы заметили много грамматических ошибок, то может Вам стоит говорить медленнее, а потом уже наращивать темп со временем.

Надеюсь, данные советы по изучению английского языка принесут Вам пользу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Советы по изучению английского языка!

03:23, 2 июля 2013

Автор: adelinadar

Комменты 23

Аватар

Самым лучшим способом было и остается чтение книг на изучаемом языке. Причем, тут суть не в увеличении словарного запаса, а в появлении "чувства языка", которое потом помогает интуитивно правильно говорить.

Аватар

очень оригинальные советы , никогда бы не догадалась. а рекламировать себя на этом сайте-вещь бемполезная

Аватар

Верные советы. Так и учу.

Аватар

делайте упражнения и тесты - это сильно, вы еще скажите, что нужно лит-ру на англ читать))) честно смеюсь ,по таким "новаторским" принципам во всех школах и курсах языкам учат)))))

Аватар

" Кстати, заглядывайте в мою рубрику «Интересные разговорные выражения», которая постоянно пополняется." Пиарчик?

Подождите...