ОфИЦИАЛЬНА ВЕРСИ


Минздрав РФ сегодня сообщил о госпитализации в Москве десятерых детей с энтеровирусной инфекцией, у семерых из которых уже подтвержден диагноз «серозный менингит». Ранее в столичной мэрии сообщали, что трое заболевших менингитом детей недавно приехали с отдыха из-за границы. В Минздраве отрицают возможность эпидемии менингита в столице.
О том, что троим столичным детям поставлен диагноз «серозный менингит», ранее сообщил и. о. главы департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. Позднее в Минздраве РФ уточнили, что всего с энтеровирусной инфекцией было госпитализировано в столичные больницы десять детей, у семи из которых менингит уже подтвердился. «Состояние всех заболевших стабильное»,— заявили в ведомстве. По словам господина Голухова, трое заболевших недавно вернулись с отдыха из-за границы.

Энтеровирусный (серозный) менингит — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями и рвотой. Инкубационный период составляет в среднем около недели. Чаще всего серозным менингитом болеют городские жители, преимущественно дети до семи лет. Смертельные исходы редки.


 

В Минздраве РФ сообщили, что случаи заболевания энтеровирусными инфекциями «периодически возникают в летнее время во всех регионах России, а также в других странах мира». Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай заверил, что Минздрав уже взял ситуацию в Москве с заболеванием менингитом «под контроль». Напомним, что 25 июня с подозрением на серозный менингит было госпитализировано 100 жителей города Елец Липецкой области, причем у половины заболевание уже подтвердилось. По оценкам заместителя главы администрации Липецкой области Дмитрия Мочалова, всего в области энтеровирусной инфекцией мог заболеть 181 человек. Ранее вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области. Врачи подтвердили диагноз серозного менингита у 52 детей. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенным предположительно из Китая рыночными торговцами.


В Минздраве РФ заявили, что угрозы возникновения эпидемии серозного менингита в Москве нет.

По неофициальнои версии во все минздравы регионов отослан приказ:

Детеи, с диагнозом менингит, лечить от менингита, но в документах писать другое и родственникам не сообщать. Реально число больных превысило тысчу, умерло более 50. Об этом пишут на форумах многих южных регионов страны.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Россиские власти тщательно скрывают идущуюпо стране эпидемию менингита

22:07, 26 июня 2013

Автор: BEPA__PEBA

Комменты 66

Аватар

Вот в этом вопросе у нас может быть все, что угодно. И какой смысл все это скрывать, когда о вспышке в Ростове писали все, а потом писали и о Липецке? Врать-то зачем? И да - и проходной двор, и глобализация, все вирусы за неделю разносятся по миру, и качество медицины, вся эта секретность - вполне верю. У нас золотистый стафилококк даже перестал быть больничной инфекцией, у нас он в воздухе висит.

Аватар

Это все клещи. Меня тоже в воскресенье укусил. теперь вся как на иголках.

S

Я умоляю, только не наводите панику!!!! в каждом большом городе есть отделение вирусных (серозных) менингитов, периодически возникают вспышки менингита, вызванного энтеровирусной инфекцией. Это происходит, потому что люди употребляют некипяченую (в том числе бутилированную) воду, пьют застоявшуюся воду из кулеров, моют в ней овощи и фрукты....просто нужно пить чай и кипятить воду, обдавать фрукты и овощи кипяточком....маски не спасут, вирус не передается по воздуху....гастарбайтеры здесь тоже не при чем.......не паникуйте и все будет ок!

_

если здесь есть медицинские работники, думаю, смогут рассказать, как в соответствующий сезон то же самое происходит с гриппом - когда врачам "не рекомендуется" ставить этот диагноз, чтобы не регистрировать эпидемию.

Аватар

Такие вспышки менингита регистрируются ежегодно, для того, чтобы это было эпидемией должен быть превышен эпидемиологический порог, этого нет. Могут не объявлять, чтобы не сеять панику, пока нет подтвержденных данных. Я вот из Краснодара-у нас в моем районе 1 ребенок попал в инфекционку с подозрением, не подтвердилось, но молва уже успела разнести и многие серьезно напугались. Лучше почитать про симптомы, возможные меры безопасности, а не сплетни с мамских форумов. Хотя я сама мать и конечно волнуюсь за сына, но считаю что не нужно нагнетать, нужно получить максимум информации о заболевании, т.к. очень важна ранняя диагностика.

Подождите...