История чулок и колготок начинается с доисторических времен. Еще варвары обматывали вокруг ног шкуры и пристегивали их к кожаным поясам. Со временем грубая неудобная кожа была заменена на тонкие материалы: шелк, хлопок, шерсть. Первые вязаные носки были найдены в коптских гробницах около V века до н.э. Но затем искусство вязания было утрачено и восстановлено лишь в XIII столетии.

В 60-е годы с появлением мини-юбок возникает тенденция носить колготки. Дизайнером, давшим толчок этому движению, считается Mary Quant. Мини-юбки придали особенную выразительность одежде для ног, включая цветные узорчатые колготки и модельные ботинки. А одними из самых модных изделий становятся непрозрачные колготки. Впервые в производстве колгот начинает применяться LYCRA, обкрученная полиамидом в чисто функциональных изделиях, так называемых "поддерживающих колготах" для комфорта ног. Третьей, вероятно, наши потомки будут считать создание технологии LYCRA 3D, которая приводит к выпуску колгот, обладающих непревзойденным комфортом и внешним видом.

Первые колготки появились в СССР на рубеже 50-60х годов XX столетия. В то время они назывались «чулковые рейтузы» и поставлялись из  Чехословакии.  И оттуда же было заимствовано в русский язык обычное сегодня слово «колготки». Дело в том, что на упаковках уникального чехословацкого товара красовалась надпись «kalhoty», что в переводе с чешского означает "штаны". Заимствованное в русский язык слово поначалу писалось через букву «А» - «калготы», «калготки».   Вплоть до 1970-х годов в словарях можно встретить именно такое написание. Однако, затем, по всей видимости из-за сходства со словом «колготиться» (и его производных – колгота, колготной, которое кстати говоря не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету одежды, а является всего лишь синонимом слова "суетиться"), «колготки» начинают писать через букву «О».  В саму Чехию слово «kalhoty» пришло от итальянского слова «caliga» что в переводе на русский означает «солдатский башмак».

В 50 - 60 годы прошлого века, все будущие строители коммунизма вынуждены были носить чулки на резиночках, прикрепляемых к специальным поясам-лифчикам. Многие, из тех, кто родился в СССР, в 40-х и 50-х годах, до сих пор помнят, этот детский лифчик, с пристегивающимися чулочками. Его носили и мальчики, и девочки в детском саду. Причем, в то время, когда женские чулки пристегивались спереди и сзади, детские (в основном), только спереди. Они всегда провисали, чуть ли не до колен, а и из-под штанишек и юбок всегда торчали голые ноги.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды, за границей, сотрудники московского магазина «Детский Мир» не увидели в детских магазинах разноцветные и удобные детские колготки.  Так, постепенно, сначала в "Детском Мире", а потом и во всей стране, стали появляться хлопчатобумажные, а затем и производиться смесовые, потом шерстяные колготки отечественного производства.

В начале 60х годов колготки в Советском Союзе становятся предметом всеобщей зависти. Стоил такой атрибут одежды безумно дорого: при огромной цене от 7 до 15 рублей (при зарплате в 90 рублей)колготы были настоящей драгоценностью. Поэтому, советские женщины-умельцы нашли способ их самостоятельно изготавливать. Для этого брали фланелевые панталоны и к ним пришивали шерстяные чулки. К 70-м годам в продаже появляются колготки из ГДР, так называемые «гэдээровские» или «дедероновые» колготки. В это десятилетие цены на это изделие снижаются до 3 рублей. Покупая эти бесценные колготки, женщины занашивали их до дыр, которые потом художественно штопали и не просто нитками, а собственными волосами, если оттенок колготок совпадал с цветом волос. Через некоторое время в галантерейных отделах появились специальные устройства для поднятия петель и советские женщины уже с помощью него начали «надставлять» («чинить»)свои колготки. Не трудно догадаться, что такое устройство стало обязательным атрибутом каждого дома.

(Отсебятина- мама в далекой юности мазала ноги тональником и рисовала химическим карандашом стрелки на ноге-имитация недоступных колготок)

Спустя некоторое время появляются колготки отечественного производства. Чулочно-носочными изделиями наших женщин обеспечивает Брестский чулочный комбинат. Сегодня то, что тогда на безальтернативной основе предлагали минские магазины, современная женщина наденет только по приговору суда. Комбинат существовал вне моды и времени, отечественные колготки и чулки были толстыми и категорически неэлегантными, а потому приходилось предпринимать нечеловеческие усилия, самостоятельно доводя их до приличного состояния.

Первые колготки выпускались только одного, телесного, цвета. Когда в европейскую моду вошли белые и черные  колготки, наши женщины быстро научились отбеливать «брестские».  Способов нашлось много: несчастные колготки варили в хлорке, поливали уксусом с содой и солью, красили тушью для черчения "Колибри" и всевозможными лекарствами. Нередко колготки буквально «рассыпались» сразу же после окраски. Более везучие пары истекали краской во время дождя. Ажиотаж был такой, что в популярном советском журнале «Работница» публиковались так называемые «полезные советы»  по продлению жизни колготкам, к примеру: "новые колготки нужно на пару часов положить в холодильник" или "колготки будут носиться дольше, если их предварительно постирать в мыльной пене".

Как говориться, дни минувшего прошлого, любезный текст ресурса "Для всех и обо всем закончился"!

Дальше-лучи зла!!!!

Я что, одна такая????????????????????????????????????????????

Почему, нет ПОЧЕМУ-У-У-У на мне рвутся колготки???????????

ВСЕ ВРЕМЯ...

ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ПОСТЕ ТОГО, КАК Я ВЫЙДУ ИЗ ДОМА...любой фирмы и любой плотности...

И выглядишь при этом не гламурной цыпой, а откровенным чмом...

И ноги у меня не вот такие...

И даже не вот такие...

Нормальные такие ноги 39 размера, ногти вырваны, пятки спилены туфли обклеены  изнутри на швах силиконовой лентой...

К концу дня если нет стрелки и пальчики не торчат наружу аккуратным строем... ну не помню я такого дня...

На работе запас коготок, и тот не спасает...

А про размерность я вообще молчу, двойку спокойно могу превратить в эротический комбинезон с капюшоном, а единица не натягивается на копчик и воскрешает комплексы увесистой юности...

Вопросы риторические и, похоже, вечные...

Лучи зла кончились, всем лучи добра (20 ден, телесные, комфортные).

Блоги

Колготки! Как появились и как они издеваются над всеми нами

18:05, 30 мая 2013

Автор: northern_pony

Комменты 156

Аватар

то же самое с колготками(( рвутся моментально (я понятие не имею КАК, у меня все в порядке и с ногами, и с обувью), с размерностью черт знает что: то, что подходит мне в длину, велико по полноте (представляете зрелище - колготки, которые болтаются на ногах?), а то, что подходит по полноте, не дотянуть даже до пятой точки. в детстве я прошла через все возможные (иногда унизительные) катастрофы с этими ужасными колготками, которые с полосочками. правда, сейчас я люблю шерстяные толстые колготки всевозможных расцветок - вот с ними у меня проблем нет. но их, понятно, куда и когда угодно особо не поносишь.

Аватар

Помала себя на мысли, что прозрачные колготки уже забыла когда носила ...раньше немыслила жизни голыми ногами, а сейчас содрагаюсь при мысли, что надо это надевать . Зимой ношу плотные , штаны ...а потом только штаны , а потом голые ноги. И да, я колкотки рву. Для меня это одноразовый вещь в прямом смысле. Носки впрочем тоже. Устала бороться.плюс я ужасно хожу и в дождь у меня будут все колготки завязаны по пояс.

Аватар

На рубеже 70-80 колготки стоили 7руб. 70 коп. 3а 3 руб. почему-то не помню))

Аватар

А мой самый жуткий случай - колготки, забытые днём ранее в штанине (это когда стягиваешь всё сразу и валишься спать). Со мной это случалось аж три (!) раза. Чтобы не светить ужасным бугром, выпячивающимся из штанины, приходилось вытягивать эти бесконечные колготины снизу.. как-то пришлось заниматься этим на виду у толы народа - все откровенно веселились ))))

Аватар

Помним,помним: вяло-коричневы и вечно висящие на жопе, независимо от изначального размера! Счастливые были времена!:-))

Подождите...